Quantcast
Favole, racconti e teatro di strada: la narrativa per ragazzi torna protagonista con "Bibliofestival" - BergamoNews
sabato
21
Maggio
domenica
12
Giugno

Favole, racconti e teatro di strada: la narrativa per ragazzi torna protagonista con “Bibliofestival”

Evento Terminato

sabato
21
Maggio
domenica
12
Giugno

Torna “Biblofestival”. L’iniziativa, giunta alla 15esima edizione, quest’anno si svolge dal 21 maggio al 12 giugno, con un ricco programma dedicato alla narrativa per ragazzi, attraverso percorsi diversificati.
Sono coinvolte le biblioteche di 17 Comuni facenti capo al sistema bibliotecario
intercomunale dell’area di Dalmine e al sistema bibliotecario dell’area Nord Ovest di Ponte San Pietro e Il Comune di Brignano Gera d’Adda.
Verranno proposte letture e narrazioni, teatro di strada e intrattenimento, in un mix di cultura e fantasia con una fitta organizzazione di eventi nei Comuni di Arcene, Azzano San Paolo, Boltiere, Brembate, Brignano Gera d’Adda, Cisano Bergamasco, Comun Nuovo, Curno, Dalmine, Lallio, Levate, Osio Sopra, Osio Sotto, Paladina, Urgnano, Valbrembo e Verdello.
Un mondo pensato per i più piccoli, dove la realtà e i sogni si fondono per creare qualcosa di magico, ma anche per adulti e famiglie , che possono per diversi giorni tornare bambini.
Ecco il calendario.

SABATO 21 MAGGIO
Osio Sopra – Auditorium San Zeno – Via Fratelli Maccarini, 1
– alle 20 i giochi del ludobus a cura de “Alchimia” cooperativa sociale in piazzetta Colombera;
– alle 21.30 spettacolo teatrale con Michele Cafaggi in “L’omino della pioggia”.

VENERDI’ 27 MAGGIO
Levate – Biblioteca – piazza Amedeo Duca d’Aosta – in caso di maltempo alla palestra scolastica, entrata sul retro, in via IV Novembre (in questo caso si chiede cortesemente di indossare scarpe da tennis o calzini antiscivolo).
– alle 20 i giochi del ludobus a cura de “Alchimia” cooperativa sociale;
– alle 21.30 spettacolo della compagnia teatrale il Melarancio in “Biancaneve”.

SABATO 28 MAGGIO
Azzano San Paolo – Parcobaleno – Via Papa Giovanni XXIII (In caso di maltempo tutti gli eventi si terranno al centro sportivo comunale, via Stezzano 33).
– Dalle 15.30 alle 18 i giochi del ludobus a cura de “Alchimia” cooperativa sociale;
– alle 16 storie e racconti con Ferruccio Filipazzi in “Te le conto e te le canto”;
– alle 17 incontro con l’illustratrice Anna Laura Cantone;
– alle 18 spettacolo di narrazione “Nella pancia della Mamma” della compagnia teatrale Trapezisti Danzerini.
Comun Nuovo – Area Feste – Via Azzurri 2006 – In caso di maltempo al palazzetto dello sport, in via Azzurri 2006
– alle 20.30 ritrovo;
– alle 21 animazione teatrale “La Battaglia dei cuscini” a cura della compagnia Il Melarancio di Cuneo. Uno spettacolo in cui gli spettatori diventano attori.

DOMENICA 29 MAGGIO
Osio Sotto – “Green Park”, Parco Ex Piscine – Via A. Manzoni – In caso di maltempo al centro giovanile in via Petrocchi.
– Dalle 15 alle 17 i giochi del ludobus a cura de “Alchimia” cooperativa sociale;
– alle 15 spettacolo di giocoleria “Fermi tutti siamo noi” con Federico e Filippo Benuzzi;
– alle 16 “In mezz’ora: storie e racconti senza tempo” con Antonella Donghi – Gruppo Tirit’Ere;
– alle 16:30 incontro con l’illustratore AntonGionata Ferrari;
– alle 17:15 storie e racconti con Claudia Facchini in “Medica la Maga”;
– alle 18:15 teatro di strada con Michele Cafaggi in “Fish & Bubbles”.
Valbrembo – centro sportivo Comunale – Via don Milani, 10 -In caso di maltempo al centro sportivo comunale
– alle19.30 i giochi del ludobus a cura de “Alchimia” cooperativa sociale;
– alle 21 teatro di strada con Teatro del Cacao in “Rosso a spasso”.

MERCOLEDI’ 1° GIUGNO
Urgnano – piazza della Libertà – In caso di maltempo lo spettacolo verrà rinviato a data da destinarsi
– alle 20.30 ritrovo alla biblioteca;
– alle 21 “Tutti in Piazza” – Spettacolo di animazione di strada con Teatro del Cacao in “La Stramparata”.

GIOVEDI’ 2 GIUGNO
Verdello – parco della Villa Comunale – via Cavour, 23
– dalle15 alle 17 i giochi del ludobus a cura de “Alchimia” cooperativa sociale;
– alle 15 incontro con l’autore Angelo Petrosino;
– alle 16 “In mezz’ora: storie e racconti senza tempo” con Cristiana Scarpellini – Gruppo Tirit’Ere;
– alle 16.30 spettacolo di giocoleria “Il giocoliere della scienza” (capitolo 1) con Federico Benuzzi;
– alle 17:15 storie e racconti di e con Giorgio Personelli ne “Il fantastico mondo di Leo”;
– alle 18.15 teatro di strada con Nando e Maila in “Kalinka”.
Brignano Gera d’Adda – Palazzo Visconti – Via Locatelli, 36 – In caso di maltempo lo spettacolo verrà rinviato a venerdì 24 giugno
– alle 21 spettacolo di animazione di strada con Claudio Cremonesi e Davide Baldi in “Appunto” Giocolerie Comico Musicali.

VENERDI’ 3 GIUGNO
Cisano Bergamasco – Area verde retrostante il Palazzo Comunale – piazza Caduti per la Patria, 2 – In caso di maltempo all’auditorium don Renato Mazzoleni, via Ca’ de Volpi, 10
– alle 20 i giochi del ludobus a cura de “Alchimia” cooperativa sociale;
– alle 21.30 teatro di strada con Nando e Maila in “Sconcerto d’amore. Le acrobazie musicali di una coppia in dis-accordo”.

SABATO 4 GIUGNO
Paladina – Parco delle ghiaie di Paladina – Via Fornacette – In caso di maltempo al centro sportivo in via degli Alpini.
– alle 19.30 i giochi del ludobus a cura de “Alchimia” cooperativa sociale;
– alle 21 spettacolo di animazione di strada con Alessandro Vallin e Stefano Locati Freak Clown in “Andemm”.

DOMENICA 5 GIUGNO
Dalmine – alla Fondazione Dalmine – Ingresso da via Vittorio Veneto nei pressi del rifugio antiaereo
– alle 15 laboratorio ludico a cura della “Fondazione Dalmine”;
– dalle 15 alle 17 i giochi del ludobus a cura de “Alchimia” cooperativa sociale;
– alle 15 spettacolo di giocoleria “Il giocoliere della scienza” (capitolo 2) con Federico Benuzzi;
– alle 16 “In mezz’ora: storie e racconti senza tempo” con Barbara Ferrari – Gruppo Tirit’Ere;
– alle 16.30 incontro con l’autrice Chiara Carminati;
– alle 17.15 storie e racconti con Giorgio Personelli in “Aspettando il pasticcere”;
– alle 18.15 teatro di strada Teatro Necessario in “Clown in Libertà”.

GIOVEDI’ 9 GIUGNO
Lallio – Parco dei Gelsi – In caso di maltempo lo spettacolo sarà rinviato a data da destinarsi
– alle 20.30 ritrovo al parco dei Gelsi;
– alle 21:00 spettacolo di animazione di strada “Bolle d’aria” della compagnia teatrale Ruinart.

VENERDI’ 10 GIUGNO
Brembate – Arena Civica di San Vittore – Via San Vittore – In caso di maltempo lo spettacolo sarà rinviato a data da destinarsi
– alle 20:30 ritrovo all’arena civica (Parco di Villa Tasca);
– alle 21 spettacolo di animazione di piazza “Bolle d’aria” della compagnia teatrale Ruinart.

SABATO 11 GIUGNO
Curno – Centro Vivere Insieme 2 – Località Marigolda
– dalle 15.30 alle 18 i giochi del ludobus a cura de “Alchimia” cooperativa sociale;
– alle 16 storie e racconti con Ferruccio Filipazzi in “Volevo vedere la luna”;
– alle 17 incontro con l’illustratrice Silvia Bonanni;
– alle 18 spettacolo di narrazione sui nostri antenati primitivi “Il tempo delle pietre” Luna e Gnac Teatro.
Arcene – piazza della Civiltà Contadina – In caso di maltempo al palazzetto del centro sportivo , ingresso da via La Pira
– alle 20 i giochi del ludobus a cura de “Alchimia” cooperativa sociale;
– alle 21.30 spettacolo teatrale di Cantieri Teatrali Koreja in “Giardini di plastica”.

DOMENICA 12 GIUGNO
Boltiere – Piazza del Volontariato – In caso di maltempo alla palestra Atleti Azzurri d’Italia in
via Dante Alighieri
– alle 21.30 spettacolo teatrale dell’associazione culturale Ca’ Luogo d’Arte in “L’infanzia del mago”.

È possibile consultare il calendario dettagliato accedendo al sito internet biblofestival.it

segnala il tuo evento gratuitamente +

NEWSLETTER

Notizie e approfondimenti quotidiani sulla tua città.

ISCRIVITI