Quantcast
Tutte le liste e i candidati sindaci e consiglieri dei 38 comuni chiamati al voto - BergamoNews
Verso il voto

Tutte le liste e i candidati sindaci e consiglieri dei 38 comuni chiamati al voto

Si vota il 3 e 4 ottobre e saranno chiamati alle urne 155mila persone

Si sta scaldando il clima elettorale in vista delle prossime elezioni amministrative 2021 che vedranno 38 Comuni bergamaschi chiamati al rinnovo.

Si vota il 3 e 4 ottobre e saranno chiamati alle urne 155mila persone.

Le urne si apriranno infatti domenica 3 ottobre (dalle 7 alle 23) e lunedì 4 (dalle 7 alle 15). Gli eventuali turni di ballottaggio tra i due candidati più votati, nelle realtà al di sopra dei 15 mila abitanti – quindi, nel caso della Bergamasca, a Treviglio e Caravaggio – si terranno due settimane dopo, domenica 17 e lunedì 18 ottobre, negli stessi orari. Oltre ai sindaci, verranno eletti i componenti dei Consigli comunali, che in base alla popolazione dei vari Comuni, potranno essere da 10 a 16.

ALBANO SANT’ALESSANDRO
Albano 2.0 Ieri, oggi,domani- Epis sindaco
Candidato sindaco: FRANCESCO EPIS
Consiglieri: Chantal Arrigoni, Rosa Angela Conteduca, Manuel D’Avolio, Enzo Fiocchi, Marco Ghilardi, Luisa Di Lucia,Sara Locatelli, Jessica Lussana, Arianna Mangili, Luigi Moretti, Ida Sonzogni, Mattia Zenoni.

Albano Basta!
Candidato sindaco: GIOVANNI BATTISTA BARCELLA
Consiglieri: Gualtiero Alimonti, Deborah Breda, Siro Caldara, Giovanni Cortinovis, Elia Foresti, Simone Ghilardi, Sara Laharpe, Rita Maffi, Loretta Morotti, Giusy
Scognamiglio.

Albano cambia – Morosini sindaco
Candidato sindaco: ENRICO MOROSINI
Consiglieri: Benvenuto Biava, Angelo Cortesi, Robina Iqbal, Paola Merelli, Andrea Milesi, Chiara Mologni, Marco Nespoli, Marco Palazzo, Paolo Pezzotta, Antonio Rota, Roberta Rota, Manuela Supuk.

Riparti Albano
Candidato sindaco: GIANMARIO ZANGA
Consiglieri: Romano Barcella, Gianna Cagner, Sara Gelpi, Paolo Maffeis, Gianmario Marchesi, Paola Maddalena Merelli, Luca Milesi, Fabrizio Mologni, Fabrizio Morotti, Maria Teresa Rota, Giorgia Sonzogni, Simone Quassi.

ADRARA SAN ROCCO
Lista Indipendenti
Candidato sindaco: TIZIANO PICCIOLI CAPPELLI
Consiglieri: Annalisa Betti, Giampietro Betti, Giovanna Betti, Marika Bottarelli, Gaetano Gian Luca Catania, Giada Chinelli, Delia Fieni, Manuel Fieni, Alfredo
Mossali, Romano Signorelli.

ALZANO LOMBARDO
Lega, Forza Italia, Fratelli d’Italia, Camillo Bertocchi sindaco
Candidato sindaco: CAMILLO BERTOCCHI
Consiglieri: Elena Bonomi, Aimone Lorenzi Andrea, Giovanna Zanchi, Erika Curnis, Vladimiro Volpi, Roberta Angelica Contessi Manenti, Mattia Amedeo Baldis, Gabriele Foresti, Raul Merelli, Benedetta Benigni, Eleonora Alari, Gianluca Englaro, Oreste Martignago, Giuseppe Gorzio, Ilvo Bonasio, Angelo Prestini.

Alzano Futura – Mario Zanchi sindaco
Candidato sindaco: MARIO ZANCHI
Consiglieri: Claudio Benedetti, Giulio Borgonovo, Francesco Carrara, Rosaria Chiodini, Carolina Cugnetto, Denis Gherardi, Mauro Gritti, Donatella Mangili, Loretta Moretti, Leonardo Pezzotta, Marida Rossi, Federico Santaniello, Katia Syll, Domenico Toscano, Marco Vezzoli, francesco Zini.

ARDESIO
Ardesio per tutti. Insieme si può
Candidato sindaco: YVAN CACCIA
Consiglieri: Chiara Barbeni, Simone Bonetti, Antonio Delbono, Daniele Fornoni, Simona Giudici, Debora Ongaro, Milena Pezzoli, Elisa Riccardi, Giacomina Zanoletti, Silvio Zanoletti, Alessandro Zucchelli, Luca Zucchelli.

BEDULITA
Per un Comune democratico
Candidato sindaco: ROBERTO FACCHINETTI
Consiglieri: Giovanni Arrigoni, GianLuigi Bolis, Lucio Casali, Sonia Ferraroli, Sara Locatelli, Stefano Mazzoleni, Domenico Personeni, Fabrizio Personeni, Davide Salvi, Lorenza Valsecchi.

Scelta Vincente Bedulita
Candidato sindaco: LEONARDO TURI
Consiglieri: Silvano Agazzi, Lisa Baggi, Ariana Biffi, Paola Irranca, Fabio Farini, Luca Mazzoleni, Demetrio Milesi.

BOTTANUCO
Comune Aperto
Candidato sindaco: ROSSANO VANIA PIROLA
Consiglieri: Alessandra Carminati, Margherita Cattaneo, Claudio Alessandro Ferrante, Giuseppe Gambirasio, Claudia Locatelli, Valentina Malvestiti, Roberto Mangili, Valeria Pasinetti, Cinzia Pozzi, Maria Grazia Schmidhauser, Matteo Tasca, Matteo Viscardi.

CALCINATE
Calcinate Più
Candidato sindaco: ANGELO ORLANDO
Consiglieri: Alice Bergamini, Amina Nama, Angelo Luisoni, Angelo Piccoli, Giuseppe Nembrini, Lorenza Dossi, Luca Maria Torre, Luigi Bonacina, Nicole Togni, Paola Taiocchi, Stefano Baldassari, Ubaldo Del Carro.

Lista Lorena Boni
Candidato sindaco: LORENA BONI
Consiglieri: Alex Vecchi, Antonio Barbarisi, Cesare Gritti, Gabriele Fratus, Manuel Faustini, Nicole Pagani, Norma Chiari, Paola Lupini, Samuele Cantoni, Sara Rosa
Pedrini, Stefano Piatti.

Tradizione-Innovazione
Candidato sindaco: LAURA LORENZI
Consiglieri: Cristian Manenti, Elena Fadini, Francesco Tiraboschi, Giacomo Gussago, Gianfranco Gafforelli, Isabel Cortinovis, Lara Pagani, Lorenzo Zambetti, Marco Sambinelli, Nicola Santinelli, Sonia Volpi, Stefano Pezzotta.

CALVENZANO
Amiamo Calvenzano
Candidato sindaco: FABIO FERLA
Consiglieri: Roberta Bozza, Giulia Dellera, Agostina De Stefani, Sara Ferrari, Marco Fugazzola, Andrea Gusmini, Luigi Giorgio Gusmini, Michelangelo Mandelli, Andrea Pesenti, Marina Rossoni, Gabriele Sangalli, Pietro Tadolti.

CARAVAGGIO
Lega Salvini Lombardia
Candidato sindaco: GIUSEPPE PREVEDINI
Consiglieri: Grace Rosa Alpini, Giovanni Borelli, (Vanni), Giacomo Canevisio, Diana Castagna, Laura Ferani, Angelo Davide, Leoni, Rocco Lombardo, Diego Mezzanotte, Stefania Milani, Raffaele Moriggi, Bernardo Pala, Marcello Piazza, Marino Pignoli, Gian Pietro Recanati, Martina Santi, Barbara Tadini.

Fratelli d’Italia Caravaggio
Candidato sindaco: GIUSEPPE PREVEDINI
Consiglieri: Lucia Agresti, Claudio Barbesta, Salvatore Campione, Stefano Carchen, Beatrice Danesi, Sara Faraoni, Maria Maddalena Foppa, Gianmaria Facchinetti, Nicola Francavilla, Paola Fumagalli, Marco Mantovani, Riccardo Monzio Compagnoni, Laura Pernice, Flavio Rozza, Ruben Varichio, Antonio Agostino Vitali.

Forza Italia Caravaggio
Candidato sindaco: GIUSEPPE PREVEDINI
Consiglieri: Angelo Andriola, Alfredo Achille Bonissi, Mattia Castagna, Giovanni Castelli, Irene Filippazzo, Elena Intacchi, Francesco Lanceni, Federica Morelli, Agostino Resmini, Bernardo Riva, Lara Sella, Luigino Travaglin.

Partito Democratico Bolandrini sindaco
Candidato sindaco: CLAUDIO BOLANDRINI
Consiglieri: Matteo Francesco Bacchetta, Ilaria Bena, Lodovico Bertulessi, Juri Cattelani, Franco Crocetta, Elisa Gatti, Mirko Gatti, Maddalena Legramandi, Matteo Menotti, Enrico Premoli, Arianna Maria Rega, Anita Rota, Elisabetta Toffetti, Sara Valimberti, Giulia Zidda.

Lista civica Bolandrini sindaco per Caravaggio
Candidato sindaco: CLAUDIO BOLANDRINI
Consiglieri: Davide Bellandi, Mauro Benelli, Maria Rosa Castagna, Matteo Colombo, Marco Cremonesi, Franca Roberta Fanzaga, Beatrice Ferri, Daniel Yuri Ferri, Giuseppe Fumagalli, Dania Francesca Gamba, Eugenia Maria Harten, Marco Marchesi, Guglielmo Tarcisio Paluschi, Mariella Maddalena Sapelli, Sara Trufelli, Paolo Vicario.

Lista civica Per Caravaggio con Bolandrini sindaco
Candidato sindaco: CLAUDIO BOLANDRINI
Consiglieri: Giuseppe Ambrosini, Claudia Ariuolo, Elisabetta Maria Avila, Andrea Angelo Castiglioni, Junior Milvio Cattaneo, Luca Defendi, Barbara D’Italia, Ivan Legramandi, Laura Lonati, Natale Merisio, Jvonne Oberti, Patrick Quirico, Giovanni Sessa, Alice Valimberti, Claudia Maria Zaghis, Giuseppe Zerbini.

Caravaggio popolare e solidale Carlo Mangoni sindaco
Candidato sindaco: CARLO MANGONI
Consiglieri: Silvia Amigoni, Sara Chiodaroli, Mauro Colpani, Lorella Facchetti, Antonio Fallarino, Giuseppe Ferri, Francesca Gamba, Monica Gatti, Stefano Locatelli, Anna Maria Merisio, Giorgio Nava, Mario Ranghetti, Ermanna Recanati, Enzo Tadolti, Simone Tironi, Massimo Tomasoni.

Insieme con Baruffi per Mangoni sindaco
Candidato sindaco: CARLO MANGONI
Consiglieri: Augusto Baruffi, Angelo Bavaro, Ombretta Cesana, Alessandro Consolandi, Valentina Di Caro, Daniel Facchinetti, Carla Gatti, Monica Ghidini, Franco Legramandi, Laura Milanesi, Roberta Nossa Bielli, Luigi Resmini, Angelo Salini, Stefano Spilotros, Serena Tolasi, Andrea Valaperta.

Sinistra per Caravaggio
Candidato sindaco: SEBASTIANO BARONI
Consiglieri: Marco Bistolfi, Luigi Brambilla, Roberto Cadamosti, Barbara Colombo, Giuseppe Ferrari, Augusto Ingenito, Carlo Legramandi, Antonio Limbo, Marco Legramandi, Elisa Lucchini, Gian Maria Magni (Giovanna), Elena Marcandalli, Alessio Marzullo, Fiorenza Pizzaballa, Nadia Stuani.

CAROBBIO DEGLI ANGELI
Insieme per la comunità
Candidato sindaco: GIUSEPPE ONDEI
Consiglieri: Giuliana Alari, Chiara Bellini, Lara Brena, Walter Cortesi, Cristian Ferazzini, Roberto Galofaro, Fabio Giavarini, Fabio Locatelli, Aurora Kosta, Lorenzo Morotti, Gigi’ Paletta, Omar Signorelli.

Insieme per cambiare Dario sindaco
Candidato sindaco: DARIO ONDEI
Consiglieri: Paola Maddalena Bombardieri, Gabriele Brevi, Lorenzo Crippa, Gian Franco Facchinetti, Doris Fomiatti, Federica Magni, Margherita Manenti, Giovanni Marchetti, Luca Morotti, Niccolò Nava, Andrea Signorelli, Giampietro Signorelli.

CASTIONE DELLA PRESOLANA
Impegno Democratico
Candidato Sindaco: ANGELO MIGLIORATI
Consiglieri: Sabrina Battaglia, Fabio Ferrari, Guerino Pasio Ferrari, Nicola Ferrari, Serafino Ferrari, Simona Rita Maria Finetti, Riccardo Medici, Fabio Migliorati, Mattia Migliorati, Francesco Pasinetti, Andrea Sorlini, Evelin Sozzi.

CHIUDUNO
Lista Nembrini
Candidato sindaco: PIERMAURO NEMBRINI
Consiglieri: Gianluigi Caglioni, Lucia Consoli, Marco Finazzi, Stefania Gugolati, Fabrizio Illipronti, Stefano Locatelli, Stefano Nicoli, Francesca Pandolfi detta Monica, Barbara Pezzotta, Roberto Plebani, Massimo Suardi, Stefano Alberto Valota.

COLOGNO AL SERIO
Cologno Concreta
Candidato sindaco: MASSIMILIANO DEL CARRO
Consiglieri: Giulio Amaglio, Renato Bissa, Giovanni Boschi, Claudio Bosisio, Lella Caroli, Jessica Fenili, Luca Foglieni, Giulia Foglieni, Lara Frigeri, Stefano Marchetti, Marino Maver, Massimiliano Mussini, Luca Nozza Bielli, Davide Rancati, Mirella Stucchi, Elisabetta Ventura.

Progetto Cologno
Candidato sindaco: CHIARA DRAGO
Consiglieri: Francesco Basile, Marianna Bonacina, Maurizio Cansone, Renato De Franceschi, Paola Fenili, Martina Ferri, Andrea Gastoldi, Giovanna Guerini, Marco Lombardoni, Lara Emanuela Maccarini, Daniele Pezzoli, Valentina Pezzoni, Mattia Raimondi, Maurina Raimondi, Alden Ramadani, Chiara Zambelli.

Lega – Fratelli d’Italia – Forza Italia
Candidato sindaco: MARCO PICENNI
Consiglieri: Pamela Cardani, Emiliano Belotti, Thomas Picenni, Gaia Maver, Roberto Cavalleri, Robert Carrara, Emanuela Perego, Gabriele Begnini, Manuel Ubbiali, Susanna Merzagora, Alessio Picenni, Francesco Daleffe, Massimo Gustinelli, Alessia Borella, Massimo Natali, Letizia Nozza.

CORNALBA
Vivi il Comune
Candidato sindaco: ALESSANDRO VISTALLI DETTO FRANCO
Consiglieri: Cristina Carrara, Renato Carrara, Roberto Costanzo, Nicole Ghilardi, Cinzia Magri, Lino Testa, Eliseo Vistalli.

Sulla buona strada
Candidato sindaco: LUCA VISTALLI
Consiglieri: Dario Bolzoni, Lara Comincini, Maurizio Ferrari, Sarah Lascala, Marco Leone De Magistris, Maddalena Pennati, Oscar Rota, Matteo Sala, Paolo Vistalli.

COSTA VALLE IMAGNA
Uniti per Costa Tradizione Futuro
Candidato sindaco: UMBERTO MAZZOLENI
Consiglieri: Federica Brumana, Alberto Brumana, Ahmad Rami Youssef, Francesca Mazzoleni Ferracini, Marco Rota, Giovanni Fumagalli, Mario Tonani, Antonio Brumana, Katerina Mazzoleni, Fabio Mazzoleni.

Costa Comune
Candidato sindaco: CARLO FRANCESCO CAPOFERRI
Consiglieri: Gianpiero Brumana, Marina Brumana, Alberto Capoferri, Sergio Maurizio Dolci, Virginia Maconi, Vincenza Mariggiò, Giovanni Mazzoleni, Luca Ferracini Mazzoleni, Nicola Ferracini Mazzoleni, Paolo Ferracini Mazzoleni.

COSTA VOLPINO
Costa Volpino Cambia
Candidato sindaco: FEDERICO BAIGUINI
Consiglieri: Rachele Amighetti, Gianpietro Bettoni, Andrea Bonadei, Mauro Bonomelli, Maria Grazia Capitanio, Paolo Dentella, Simona Figaroli, Silvia Guadagni, Stefania Mazzucchelli, Laura Pellegrinelli, Michele Raineri, Giancarlo Schiavini.

Idea Civica – Facchinetti Sindaco
Candidato sindaco: NICOLA FACCHINETTI
Consiglieri: Massimo Azzalini, Marco Bellinello, Roberta Bertoni, Mirco Bettineschi, Francesca Bianchi, Michele Clerici, Luciana Deleidi, Elena Epilotti, Denise Malvicini, Giuditta Oprandi, Stefano Pasinelli, Andrea Vispa.

FILAGO
Impegno Comune Insieme
Candidato sindaco: DANIELE MEDICI
Consiglieri: Giovanna Alberta, Cristian Baratelli, Ivano Del Prato, Oliviero Locatelli, Claudio Marra, Luca Medici, Giacomo Monzani, Massimiliano Passera, Silvia Pizzigoni, Monica Teli, Giovanna Testa, Riccardo Vielmi.

GORNO
Rinnovamento per Gorno
Candidato sindaco: GIAMPIERO CALEGARI
Consiglieri: Marco Carobbio, Luca Fabrello, Lucio Furia, Serena Maggi, Valentina Santoro, Fabrizio Scolari, Italo Serturini, Giovanni Ignazio Torrente, Adriano Samuele Zanotti, Francesco Zanotti.

Progetto per Gorno
Candidato sindaco: VALTER QUISTINI
Consiglieri: Paolo Abbadini, Eleon Borlini, Cristina Cabrini, Monica Gibellini, Walter Guerinoni, Ugo Marelli, Augusto Poli, Giuseppe Perani, Pamela Maria Quistini, Andrea Zanotti.

GROMO
Gromo da vivere
Candidato sindaco: SARA RIVA
Consiglieri: Diego Colleoni, Matteo Gandelli, Livio Angelo Grasseni, Matteo Oprandi, Antonio Pasquin, Lidia Pezzoli, Fabio Santus, Umberto Savoldelli, Davide Tiozzo.

LOCATELLO
Insieme per Locatello
Candidato sindaco: SIMONA CARMINATI
Consiglieri: Monica Brescianini, Nicola Bugada, Eleonora Frosio, Alessio Invernizzi, Tiziano Locatelli, Carlo Plaino, Leonardo Rota, Rossella Rota, Simona Rota, Valentino Rota.

MEDOLAGO
Medolago futura
Candidato sindaco: ALESSANDRO MEDOLAGO ALBANI
Consiglieri: Katiuscia Cassar, Michela Epinati, Loredana Furio, Michael Locatelli, Antonietta Lombardi, Antonello Martelengo, Giancarlo Previtali, Mattia Riva, Ivana Rossi, Morgan Zonca.

OLTRESSENDA ALTA
Insieme per Oltressenda Alta
Candidato sindaco: GIULIO BARONCHELLI
Consiglieri: Diego Baronchelli, Ilaria Baronchelli, Ivan Baronchelli, Pierluigi Baronchelli, Sara Baronchelli, Silvia Baronchelli, Stefano Baronchelli, Domenico Bellini, Santina Borlini, Pierino Messa.

PALAZZAGO
Lega Palazzago
Candidato sindaco: ANDREA BOLOGNINI
Consiglieri: Roberto Barrile, Barbara Bonomi, Giovanna Caricari, Stefania Carozza, Roberto Ernani Locatelli, Cristina Mandelli, Denise Mangili, Denis Martinelli, Fabio Mazzoleni, Manuel Pelosi, Giovanni Rota e Fabio Sigismondi.

Cittadini liberi
Candidato sindaco: ENZO GALIZZI
Consiglieri: Lidia Elvira Zanetti, Marina Pasini, Tiziano Dozio, Roberto Ermellini, Lara Damiani, Roberta Mazzoleni, Ivano Maria Sonzogni, Fabio Tarcisio Cornago, Fabio Merelli, Rossana Gotti, Flavio Bolis.

PALOSCO
Palosco Adesso
Candidato sindaco: SANTINA REDOLFI
Consiglieri: Alessandra Gatti, Daniela Costardi, Federico Gatti, Gianfranco Alessi, Giovanni Foresti, Giovanni Previtali, Ivan Aceti, Lorenzo Locatelli, Michela Carlessi, Riccardo Bonfanti, Roberto Premoli, Siriana Pirotta.

Progetto Comune
Candidato sindaco: DAVIDE EMILIANO PAGANI
Consiglieri: Angela Clara Aceti, Chiara Aceti, Davide Valenti, Ettore Pezzoni, Eugenia Borghesi, Eugenio Vescovi, Franco Parietti, Gianluigi Signorelli, Lucio Gabriele Pozzoni, Manuela Testa, Niccolò Finazzi, Sergio Cascio.

Lista Mazza
Candidato sindaco: MARIO MAZZA
Consiglieri: Alessandro Verzeletti, Claudio Piantoni, Donatella Alessi, Filippo Mora, Franco Guerini, Ivan Pedroni, Maria Grazia Volpi, Massimo Finazzi, Silvia Pinetti, Stefano Russi, Teresa Albricci, Ulisse Plebani.

PONTE SAN PIETRO
Ponte nel cuore
Candidato sindaco: VALERIO ACHILLE BARALDI
Consiglieri: Paola Colavitto, Mario Brioschi, Lucia Frigeni, Danilo Rota, Maurizio Gualandris, Andrea Battaglia, Giuseppe Terlizzi, Roberto Poma, Katiuscia Trovesi,
Francesco Lazzari, Alessandro Lotito, Stefano Cattaneo, Antonella Ambrosioni, Rosa Nodari, Pierluigi Lotito, Luisa Bronca.

Tu x Ponte al Futuro
Candidato sindaco: MICHELE FACHERIS
Consiglieri: Claudio Arrigoni, Mirvjen Bedini, Marco Carissimi, Giuseppe Casali, Paola Colombi, Valeria Di Modugno, Flora Drago, Michele Facchinetti, Patrizia Farina, Massimiliano Frese, Camilla Ghezzi, Jacopo Masper, Elisa Ravasio, Dennis Salvetti, Valentina Suardi, Daniela Zappa.

Matteo Macoli sindaco
Candidato sindaco: MATTEO MACOLI
Consiglieri: Marzio Zirafa, Claudio Agazzi, Barbara Bertoletti, Giordano Bolis, Elena Brocca, Ivonne Maestroni, Laura Magni, Mario Mangili, Stefania Migliazza, Alessandro Pelizzi, Fabio Ratti, Cesare Rota, Vincenzo Singuaroli, Federico Tonon, Giulio Valsecchi, Monalisa Adela Zeng.

PREDORE
Insieme per Predore 
Candidato sindaco: PAOLO BERTAZZOLI
Consiglieri: Fiorindo Alari, Angelo Bonardi, Paolo Bonardi, Laura Dossi, Simona Fedrighini, Elisabetta Ghirardelli, Fabio Ghirardelli, Manuela Martinelli, Giovanni Paissoni, Roberto Plata.

Predore Incontra
Candidato sindaco: MARIO LUIGI SERRA DETTO GIGI
Consiglieri: Angela Bonardi, Stefania Bonardi, Paolo Bonardi, Valentina Bonassi, Francesco Fenaroli, Daniela Ghirardelli, Marta Paissoni, Pierantonio Paissoni, Beatrice Schillaci, Laura Suardi.

PUMENENGO
Un progetto in Comune
Candidato sindaco: MAURO BARELLI
Consiglieri: Matteo Annoni, Stefania Giuseppina Bedoschi, Federico Bolognini, Enrica Antonietta Cantarelli, Manuel Facchi, Anna Maria Lanzanova, Stefano Tarletti, Clara Vezzoli, Giuseppe Vezzoli, Alessandra Zappella.

Pumenengo 2021
Candidato sindaco: ROBERTO CECCHI
Consiglieri: Claudio Bracchi, Andrea Cantù, Giuseppe Cecchi, Vanessa Cominardi, Maria Teresa Foglia, Omar Foglia, Giovanna Pagliarini, Samra Ramic, Simone Vezzoli, Roberto Viviani.

SAN GIOVANNI BIANCO
Gruppo civico con Enrica Bonzi sindaco
Candidato sindaco: ENRICA BONZI
Consiglieri: Marco Milesi, Sara Annovazzi, Tarcisio Bottani, Livia Rachele Fumagalli, Bernardo Marco detto Chicco Galizzi, Davide Gamba, Claudio Cristoforo Plevani, Ilaria Riva, Annunziata Giuseppina detta Nuci Scalvini, Giacomo Siboldi, Amelio Adolfo Sonzogni, Remo Veronese.

Crea futuro San Giovanni Bianco
Candidato sindaco: LUCIANO VALAGUZZA
Consiglieri: Anna Maffioletti, Cristian Carrara, Matteo Prezioso, Demis Signorini, Andrea Franco Umberto Badano, Clelia Laura Maggi, Lorenzo Lazzarini, Marcello Fanti, Patrizia Tabarelli.

SAN PAOLO D’ARGON
L’alveare
Candidato sindaco: ROBERTO ZANOTTI
Consiglieri: Giorgio Bonetti, Barbara Colleoni, Elisabetta Coronini, Eugenio Facchinetti, Marco Facchinetti, Marie Anna Febbraio, Nicola Gaioni, Michele Magri, Marzia Mazzucchetti, Fabrizio Perletti, Tommaso Tiraboschi, Marta Trapletti.

Lega Salvini – Per Frassini sindaco
Candidato sindaco: GRAZIANO FRASSINI
Consiglieri: Alberto Acerbis, Elena Acerbis, Renato Allieri, Marco Brugnetti, Milena Rollo Casavola, Veronica Flaccadori, Adelina Malfi, Giuseppe Patelli, Fabiola Rondi, Matteo Terzi, Claudio Triglia.

SAN PELLEGRINO
Insieme per San Pellegrino
Candidato sindaco: FAUSTO GALIZZI
Consiglieri: Vittorio Milesi, Davide Galizzi, Lisa Genini, Ivan Grataroli, Mario Manzoni, Nicolò Minossi, Franco Nicolosi, Erika Panza, Michele Pesenti, Nicola Ruggeri, Francesca Salvi, Alessandro Scanzi.

SOLZA
Vivere Solza
Candidato sindaco: SIMONE BIFFI
Consiglieri: Attilio Agazzi, Laura Agazzi, Alessandro Bissola, Danilo Brembilla, Linda Colleoni, Giuseppe Colombo, Carla Vanessa Heredia Delgado, Giovanna Perego, Fabio Ravasio, Laura Zonca.

Per Solza
Candidato sindaco: JESSICA MARTINO
Consiglieri: Mirko Boschini, Christian Commodaro, Enrico Gatto, Alessandra Ghisleni, Pierlorenzo Locatelli, Cosimo Perrone, Rosario Radice, Desiree Valerio, Fabrizio Verdolini.

STROZZA
Lista 4.0 no discarica sì sviluppo
Candidato sindaco: RICCARDO CORNALI
Consiglieri: Claudio Capelli, Valentina Capelli, Mirco-Antonio Capelli, Camilla Cattani, Alex Cuter, Silvia Invernici, Giovanni Mazzoleni, Paolo Gargantini, Andrea Rota, Marco Rota.

Lista Noi per Voi
Candidato sindaco: MAURO CAPELLI
Consiglieri: Angelo Invernici, Delia Pezzoni, Gianluigi Cattani, Yasmine Baldassare, Carletto Piazzalunga, Maria Virginia Roncelli, Filippo Locatelli, Alberto Giovanni Fustinoni, Valentina Porru.

TORRE PALLAVICINA
Obiettivo Comune
Candidato sindaco: ANTONIO MARCHETTI
Consiglieri: Omar Ambroggi, Valentina Borlotti, Luigi Bossoni, Desirè Calabrò, Giuseppe Marconi, Lorenzo Moro Gattini, Antonietta Novi, Diego Rossi, Luca Soldo, Michele Vecchi.

Torre Pallavicina Bene Comune
Candidato sindaco: ROBERTA PALOSCHI
Consiglieri: Laura Belloli, Moris Bergamaschi, Fabio Boraschi, Nazzareno Samuel Ferro, Nicholas Micheletti, Gabriele Premoli, Maddalena Ravelli, Simone Romanelli, Sara Maria Rossi.

TREVIGLIO
Lega
Candidato sindaco: JURI IMERI
Consiglieri: Luigi Santo Avanzi, Giuseppina Ceruti, Alessandro Ciocca, Marinella Daga, Ruggero Del Zotti, Giulio Ferri, Elisabeth Gatti, Francesco Giussani, Michele Guida, Roberta Giuseppina Moriggi, Monica Premoli, Matteo Preziuso, Pierangela Ramponi, Jacopo Lorenzo Riganti, Gianluca Tirloni, Enrico VIganò.

Fratelli d’Italia
Candidato sindaco: JURI IMERI
Consiglieri: Simonetta Laura Bamfi, Angela Barone, Andrea Cologno, Silvia Colombo, Alessandro Facchetti, Mario Ferrandi, Massimo Gatti, Davide Geracitano, Fabio Giuseppe Mariani, Claudio Parma, Giancarlo Rossi, Georgiana Sacaleanu, Stefano Scaccabarossi, Monica Tomasoni, Valentina Tugnoli, Lucrezia Vezzoli.

Forza Italia – Udc
Candidato sindaco: JURI IMERI
Consiglieri: Annalisa Arrigoni, Alberto Balconi, Michele Bornaghi, Elio Colleoni, Cristiana Ghione, Federica Maggi, Antonella Mansueto, Francesca Chiara Manzotti, Andrea Marotta, Carla Musazzi, Thomas Ravasi, Alice Rivoltella, Franca Maria Setti, Gianmaria Signorelli, Svetlana Telyatnikova, Gian Luca Viganò.

Io Treviglio
Candidato sindaco: JURI IMERI
Consiglieri: Alessandro Bonalumi, Stefania Cavalli, Giancarlo Fumagalli, Paola Gattinoni, Marco Ghiggini, Primo Giroletti, Stefano Maria Grimaldi, Paolo Grossi, Dario Lonati, Maria Mandelli, Raimondo Pilo, Federico Romagnoli, Cristiano Santiani, Valeria Villa, Lorena Zanardi, Giuseppina Zoccoli Prandina detta Pinuccia.

Con Mangano per Treviglio
Candidato sindaco: JURI IMERI
Consiglieri: Stefano Armellini, Guido Beretta, Vittoria Biunno, Alessandro Comotti, Lorena Frigerio, Valentina Grossi, Federico Gusmini, Antonino Lucido, Basilio Mangano, Lidia Angela Nissoli, Elisabetta Resmini, Gianantonio Ramanzin, Luca Rizzi, Riccardo Tedeschi, Max Vavassori, Klara Vigh.

Salute e futuro
Candidato sindaco: JURI IMERI
Consiglieri: Monica Bana, Irene Maria Domenica Ceragli, Aldo Caterina, Giovanni Antonio Cavallari, Antonio Cuti, Michael Ferrari, Enzo Franciamore, Francesca
Gatti, Ornella Malinverni, Vittoria Ornaghi, Filippo Pezzotta, Andrea Preziosi, Augusto Rippa, Oreste Risi, Claudia Rossetti, Giovanni Tripoli.

Pd
Candidato sindaco: MATILDE TURA
Consiglieri: Davide Beretta, Carla Bonfichi, Antonio Cefalà, Hajar Chahboun, Loredana Carobbio, Federico De Ponti, Francesco Lingiardi, Patrizia Molinari, Erik Molteni, Mariagrazia Morini, Oliviero Moroni, Corrado Negrini, Rosanna Ramella, Laura Rossoni, Stefano Rozzoni, Federica Santiani.

M5S
Candidato sindaco: MATILDE TURA
Consiglieri: Giuliana Anzoni, Massimo Bologna, Andrea Bottinelli, Emanuele Bottinelli, Sara Danelli, Luca Galelli, Giovanni Invernizzi, Lara Lanzeni, Francesca Masotti, Giuseppina Mozzali, Stefania Riganti, Vito Domenico Rinaldi, Francesco Steffanoni, Paola Vanoli, Emanuele Vergani, Ivan Vergani.

Tura sindaco
Candidato sindaco: MATILDE TURA
Consiglieri: Antonio Bossi, Martina Bove, Francesco Canfora, Laura Crespi, Alessandro Fornaro, Diego Guerini, Anna Manenti, Francesca Pellaschiar, Gianluca Pignatelli, Antonietta Poletti, Cosimo Ruggiero, Luigi Re, Concetta Sannino, Rosangela Villa, Edoardo Michele Tura.

Treviglio aperta
Candidato sindaco: MATILDE TURA
Consiglieri: Giacomo Bellagente, Filippo Cornelli, Andrea Crippa, Andrea De Paoli, Manuel Di Dio, Francesca Donadoni, Margherita Doneda, Elena Forestiero, Ingrid Galleani, Laura Ghirlandetti, Carmelo Ilardo, Anna Mauri, Silvia Odone, Eva Oggionni, Federica Pellegrini, Dylan Quirico.

Treviglio merita di +
Candidato sindaco: MATILDE TURA
Consiglieri: Hicham Aboutaleb, Simone Arba, Giovanni Belloni, Alberto Ciocca, Silvia Colpani, Selene Cremonesi, Alice Fabbretto, Clara Fava, Silvia Giardina, Alessandro Iocco, Sara Lazzarini, Leonardo Papini, Manuel Ronchi, Edoardo Signorelli, Armando Zonile, Roberta Mazza.

Noi trevigliesi con Luigi Minuti
Candidato sindaco: MATILDE TURA
Consiglieri: Paolo Arcari, Paolo Belloli, Claudio Bugini, Maria Conti, Maria Rosa Corti, Caterina Cozzi, Diyaa El Bouazzaoui, Elisabetta Festini Cromer, Alessandra
Ghisoni, Allal Loukili, Luigi Minuti, Angelo Oreni, Fabrizio Orsini, Bruna Vitali.

Treviglio Civica
Candidato sindaco: DANIELE CORBETTA
Consiglieri: Sara Arosio, Guido Cavagna, Alessandro Conti, Antonella Ferrari, Andrea Finardi, Mirco Gatti, Ermanno Gavazzi, Tamara Montana, Jossiane Nzoyisenga, Roberto Parolari, Giuliana Portesan, Ernida Profiti, Orietta Scaravaggi, Patrizio Vitari.

Socialisti per Treviglio
Candidato sindaco: AUGUSTO CORSI
Consiglieri: Fabio Ardenghi, Antonella Belotti, Annamaria Cappa, Laura Ciccarelli, Franco Colacello, Alfredo De Marchi, Carmine Gallo, Andrea Gubinelli, Maurizio Gubinelli, Arianna Grassi, Ernest Hofner, Robert Hofner, Giovanni Mossali, Nadia Nicoli, Immacolata Panza, Maurizio Quirico.

Rinascerò
Candidato sindaco: AUGUSTO CORSI
Consiglieri: Davide Andriani, Massimo Arricchiello, Teresa D’Andrea, Claudia Fragomeli, Simona Giardino, Maurizio Ghilardi, Marina Macrì, Sara Migliorelli, Antonio Notaro, Artur Osmani, Orietta Sagula, Khadija Saidi, Valentina Scaravaggi, Francesco Valenti, Gabriele Valenti, Antonio Zito.

URGNANO
Lega – Fratelli d’Italia
Candidato sindaco: SIMONE BONFADINI
Consiglieri: Cinzia Testa, Luca Nozza, Jennifer Aceti, Marco Albertini, Luca Bossoni, Andrea Lodetti, Paola Longaretti, Silvia Messi, Angelo Passerini, Stefania Pastorelli, Andrea Scaini, Rudy Zanoli.

Guardare Oltre
Candidato sindaco: MARCO GASTOLDI
Consiglieri: Luca Bono, Efrem Epizoi, Davide Locatelli, Federica Melocchi, Alessandro Pelucchi, Elvis Pezzoli, Marco Ranica, Giuseppe Rapizza, Iolanda Riseri, Silvia Rossi, Antonio Savio e Daniela Togni.

Rinnoviamo Urgnano –
Basella

Candidato sindaco: GIACOMO PASSERA
Consiglieri: Claudio Aceti, Paolo Salvetti, Moira Rossi, Cristian Provenzi, Thais Dias Santos, Gianmario Passera, Laura Bellavite, Matteo Lorenzi, Simone Giassi, Elena Cuni Berzi, Andrea Ganzerla, Fabio Parimbelli.

Noi Cittadini
Candidato sindaco: GIOVANNA SEGHEZZI
Consiglieri: Paolo Mario Natali, Olivo Campana, Bruna Candiani, Angelo Uberti, Enrico Malanchini, Ermellina Gritti, Matteo Borella, Roberto Ronchetti, Maddalena Legrenzi, Gianfranco Losi, Liliana Gastoldi, Maria Teresa Bonardi.

Volto Civico
Candidato sindaco: MARIA ROSARIA ZAMMATARO
Consiglieri: Fabio Bonaschi, Ivan Caffi, Gabriela Fratus, Viviana Giassi, Tina Lo Cicero, Davide Maffeis, Andrea Merisio, Alessio Nossa, Milena Patelli, Simone Pizzaballa, Luca Togni, Mirco Togni.

VALNEGRA
Progetto Valnegra
Candidato sindaco: ENZO MILESI
Consiglieri: Antonio Matteo Albanese, Elia Balestra, Marco Calegari, Adelmo Dell’Agostino, Sara Dell’Agostino, Barbara Giupponi, Emanuela Miele, Emanuela Panigalli, Lucia Reguzzi.

Partito Gay Lgbt+
Candidato sindaco: ANDREA VISCARDI
Consiglieri: Santa Altavilla, Renata Bonacina, Paolo Garau, Filomena Gravina, Samanta Losa, Annamaria Parravicini, Carmen Pillari, Mario Viscardi.

Impegno civico
Candidato sindaco: GIUSEPPE DOCI

VERDELLINO
Lista Zanoli sindaco
Candidato sindaco: SILVANO ZANOLI
Consiglieri: Franco Ballabio, Guido Bonacina, Malick Diop, Paola Franzin, Licia Ghidotti, Giuseppe Maiorana, Giovanni Nozza, Miriam Nozza, Ennio Rovaris, Roberto Serramazza, Sibilla Scarpellini, Mario Giovanni Olivo Sporchia detto Livio.

Lista ViVerE!
Candidato sindaco: HELGA OGLIARI
Consiglieri: Nicoletta Baroni, Lucio Caccia, Gianluca Camerlingo, Emanuele Camisana, Laura Cighetti, Barbara Corna, Raffaele Del Giudice, Vittorio Grossi, Sara Pagani, Francesco Paladini, Luca Santapaola, Giambattista Santus.

Insieme per cambiare Verdellino Zingonia
Candidato sindaco: UMBERTO VALOIS
Consiglieri: Elena Aldegani, Vito Bilotta, Fabio Calenzo, Aronne Giaquinta, Consuelo Giassi, Valentina Gritti, Stefano Lupi, Chiara Margutti, Mauro Mazzola, Antonella Pignatiello, Walter Sannoner, Sara Signorelli.

VILMINORE DI SCALVE
FARE Vilminore di Scalve
Candidato sindaco: PIETRO ORRÙ
Consiglieri: Stefano Albrici, Roberto Belingheri, Gianpaolo Carizzoni, Stefano Magri, Maurana Marcelli, Alessandro Morandi, Luigi Moreschi, Elena Rinaldi, Michela Romelli, Lino Pungitore.

ViviAmo Vilminore di Scalve
Candidato sindaco: LUCIO TONINELLI
Consiglieri: Giuseppe Agoni, Angela Baldoni, Pamela Bettineschi, Etta Bonicelli, Andrea Capitanio, Giovanni Giudici, Monica Riccardi, Elisa Tagliaferri, Enrica Tagliaferri, Fernando Zamboni.

Vuoi leggere Bergamonews senza pubblicità?
Iscriviti a Friends! la nuova Community di Bergamonews punto d’incontro tra lettori, redazione e realtà culturali e commerciali del territorio.
L'abbonamento annuale offre numerose opportunità, convenzioni e sconti con più di 120 Partner e il 10% della quota di iscrizione sarà devoluta in beneficenza.
Scopri di più, diventiamo Amici!
leggi anche
fascia sindaco elezioni comunali
I nomi - le liste
Elezioni amministrative: i 79 aspiranti sindaci dei comuni bergamaschi
Fascia sindaco
L'intervista
Comunali 2021, per il quorum basta il 40% di votanti: “Per l’emergenza, ma segnale di crisi”
elezioni comunali
Il parere
Quorum al 40%, Troilo: “Democrazia non a rischio, servono meccanismi più trasparenti a livello nazionale”
commenta

NEWSLETTER

Notizie e approfondimenti quotidiani sulla tua città.

ISCRIVITI