Quantcast
Onorificenze al merito della Repubblica a Giovanni Licini, Mirella Pontiggia e altri 36 bergamaschi - BergamoNews
A cura di

Accademia dello sport

I riconoscimenti

Onorificenze al merito della Repubblica a Giovanni Licini, Mirella Pontiggia e altri 36 bergamaschi

Il Presidente della Repubblica Sergio Mattarella ha insignito 38 bergamaschi delle onorificenze “Al Merito della Repubblica Italiana” perché hanno acquisito benemerenze verso la Nazione nel campo delle scienze, delle lettere, delle arti, dell’economia, della solidarietà

Il Presidente della Repubblica Sergio Mattarella ha insignito 38 bergamaschi delle onorificenze “Al Merito della Repubblica Italiana” perché hanno acquisito benemerenze verso la Nazione nel campo delle scienze, delle lettere, delle arti, dell’economia e nel disimpegno di pubbliche cariche e di attività svolte ai fini sociali, filantropici ed umanitari, nonché per lunghi e segnalati servizi nelle carriere civili e militari. Tra loro Mirella Pontiggia, la comandante della Polizia stradale di Bergamo, insignita del cavalierato, e Giovanni Licini, anima dell’Accademia dello Sport per la solidarietà, a cui va il titolo di Ufficiale.

Ecco l’elenco

Presidente della Repubblica

Commendatore

Giancarlo Comi – Carvico

Presidenza del consiglio di ministri

Ufficiale

Mario Aceti – Cortenuova

Giovanni Licini – Ponteranica

Roberto Marchesi – Bergamo

Ernesto Diego Marsetti – Trescore Balneario

Alberto Mazzoleni – Bergamo

Danilo Milani – Fara Olivana con Sola

Emanuele Patalano – Bergamo

Cavaliere

Luigi Barcella – Bergamo

Vittorio Bendotti – Lovere

Riccardo Bertola – Bergamo

Costanza Bertoni – Lovere

Monica Bettonagli – Bergamo

Graziella Bonetti – Lovere

Claudia Campana – Alzano Lombardo

Cinzia Capelli – Almenno San Bartolomeo

Mariagrazia Capello – Alzano Lombardo

Gabriele Ceresetti – Lovere

Paolo Luigi Colombelli – Alzano Lombardo

Paola Contessi – Lovere

Valentina Cortinovis – Calcinate

Marcello Dalzano – Bergamo

Giorgio Grazioli – Bergamo

Mario Gritti – Nembro

Antonio Loda – Gazzaniga

Marco Miclini – Lovere

Claudia Mussetti – San Giovanni Bianco

Piera Persico – Alzano Lombardo

Sergio Pezzola – Gazzaniga

Mirella Pontiggia – Bergamo

Massimo Sartelli – Bergamo

Claudio Vito Sileo – Bergamo

Alessio Tavecchio – Bergamo

Luigi Valenti – Clusone

Gianfranco Zanchi – Alzano Lombardo

Paola Zanetti – Alzano Lombardo

Ministero Difesa

Cavaliere

Gianbattista Facchetti – Morengo

Giuseppe Carmine Gambino – Gazzaniga

Michela Pagliara – Trescore Balneario

 

Vuoi leggere BergamoNews senza pubblicità?   Iscriviti a Friends! >>
commenta

NEWSLETTER

Notizie e approfondimenti quotidiani sulla tua città.

ISCRIVITI