BergamoNews it - Bergamonews notizie in tempo reale da tutta Bergamo e provincia: cronaca, politica, eventi, sport ...

Tutti i candidati e le liste dei 13 Comuni bergamaschi chiamati al voto

Si vota in 13 Comuni Bergamaschi per il rinnovo del consiglio comunale e l'elezione diretta del sindaco. I seggi saranno aperti domenica dalle 7 alle 23, mentre lunedì per mezza giornata dalle 7 alle 15.

Sono tredici i Comuni bergamaschi chiamati al voto il 20 e 21 settembre prossimo per il rinnovo del Consiglio Comunale e del Sindaco. Ecco tutte le liste presentate dei candidati alla carica di primo cittadino e di consigliere comunale.
I seggi saranno aperti domenica dalle 7 alle 23, mentre lunedì per mezza giornata dalle 7 alle 15.
Una volta chiuse le urne inizierà lo spoglio da parte degli scrutatori, prima delle schede del Referendum e poi delle elezioni comunali.

almè

ALMÈ

Lista civica Almé 24011

Candidato sindaco ROSA GELSOMINO
Consiglieri: Silvia Airoldi, Barbara Della Mussia, Franco Fanizzi, Nicole Farina, Antonio Marica, Sofia Emma Mastrota, Maurizio Maurizio, Marco Poleni, Katia Rota, Fausto Villa, Sara Viscardi.

Vivere Almè
Candidato sindaco MASSIMO BANDERA
Consiglieri: Vincenzo Boffelli, Clara Donizetti, Debora Falgari, Valter Fumagalli, Giovambattista Gotti, Roberta Mazzoleni, Michele Milesi, Sara Quarti, Claudio Enrico Rapallini, Alessandro Scalvedi, Mattia Tarchini, Mario Angelo Zenoni.

municipio di borgo di terzo

BORGO DI TERZO

Cittadini per Borgo di Terzo

Candidato sindaco STEFANO VAVASSORI
Candidati consiglieri: Luca Anselmi, Elisabetta Bassi, Fabrizio Bellini, Gianpietro Cortesi, Simone Gabbiadini, Giada Ghilardi, Massimiliano Meli, Antonella Mora, Sara Oberti, Davide Vitali.

Nuova proposta

Candidato sindaco: MAURO FADINI
Candidati consiglieri: Patrizia Barboni, Rosanna Bolzan Kayirangwa, Patrik Colonetti, Stefano Consonni, Diego Ingaglio, Enrico Landoni, Maria Rosa Lazzarini, Francesco Samuele Macario, Luca Mondini, Giovanni Viola.

cene municipio

CENE

Lega Nord
Candidato Sindaco EDILIO MORENI
Consiglieri: Gaia Anselmi, Marcella Bazzana, Davide Bonsembianti, Andrea Camozzi, Nicola Capitanio, Stefano Casa, Marisa Masserini, Elena Nodari, Luca Persico, Patrizia Stefenetti, Alessandro Valoti, Enzo Verzeroli.

Insieme per Cene
Candidato Sindaco ANNA GUSMINI
Candidati consiglieri: Mattia Balini, Davide Bonsaver, Riccardo Calomeni, Laura Camozzi, Mattia Maetini, Alice Mosconi, Maura Mutti, Gabriele Necchi, Andrea Persico, Maria Peracchi, Elisa Verzeroli, Giovanni Zanetti.

colere municipio

COLERE

Avanti per Colere
Candidato sindaco GABRIELE BETTINESCHI
Consiglieri: Ruggero Piantoni, Leandro Belingheri, Guglielmo Bendotti, Patrizia Bendotti, Mauro Belingheri, Daniele Pedrocchi, Livio Bettineschi, Federica Belingheri, Mattia Belingheri.

cividate municipio

CIVIDATE AL PIANO

Gente Comune
Candidato sindaco FRANCESCO GATTI
Consiglieri: Giovanna Moleri, Nicola Moioli; Luca Maifredi, Giada Armellini, Antonella Rubagotti, Michele Masotti, Elena Deretti, Stefano Sabbadini, Gian Luigi Belloli, Silvia Bellebono, Maurizio Bizioli, Andrea Vescovi.

Comunità democratica
Candidato sindaco GIOVANNI BATTISTA FORLANI
Consiglieri: Roberto Bellometti, Sara Belotti, Giorgio Bonassi, Riccardo Caproni, Antonella Casati, Gloria Chitò, Alessandra Duci, Paolo Foresti, Giovanna Pagani, Luciano Piccolo, Edoardo Raimondi, Dario Ventura.

Riaprono i negozi a Clusone

CLUSONE

Centrodestra per Clusone – Antonella Luzzana Sindaco
Candidato sindaco ANTONELLA LUZZANA
Consiglieri: Veronica Acerbis, Tiziano Mario Bosio, Nadia Fantoni, Elena Emilia Merelli, Paolo Olini,Marco Orlandi, Marcello Petrogalli, Mauro Pezzoli, Andrea Scandella, Marco Scandella, Giuseppe Trussardi, Sabina Zanchi.

Clusone al Massimo
Candidato sindaco MASSIMO MORSTABILINI
Consiglieri: Roberto Balduzzi, Marta Barcella, Luciano Bassanelli, Marco Brasi, Flavia Bigoni, Davide Calegari, Bruno Giudici, Michela Giudici, Michele Lazzaretti, Mattia Meringolo, Giuseppe Petrogalli, Alessandra Tonsi.

Arnosto di Fuipiano

FUIPIANO

Per Fuipiano

Candidato sindaco VALENTINA ZUCCALA
Consiglieri: Adriana Invernizzi, Federica Locatelli, Stefania Manzoni, Sonia Rota, Silvano Pretalli, Giovanni Salvi, Eugenio Testa, Giovanni Zuccala.

Uniti Possiamo Fuipiano

Candidato Sindaco LUIGI ELENA
Consiglieri: Thomas Carminati, Giuseppe Giustranti, Letizia Invernizzi, Cinzia Luzzana, Claudio Manzoni, Daniela Assunta, Pretalli, Miriam Pulcini, Vincenzo Rota.

gazzaniga municipio

GAZZANIGA

Lega Nord Salvini Lombardia – Forza Italia Berlusconi
Candidato a sindaco MATTIA MERELLI
Consiglieri: Alberto Ongaro, Angelo Merici, Marco Masserini, Carrara Pamela, Marcello Gusmini, Emanuela Ghilardini, Urbano Brignoli, Arianna David, Gabriella Gusmini, Luciano Oliva, Adriana Peracchi, Michela Pollace.

Fratelli d’Italia Giorgia Meloni- Gazzaniga si rinnova
Candidato a sindaco FILIBERTO ROSA
Consiglieri: Giancarlo Maffeis, Roberta Chiesa, Giuseppe Radaelli, Luca Lacavalla, Mariacristina Biava, Mariavirginia Manzoni, Tarcisio Assolari, Iris Paganessi, Ivonne Valsecchi e Augusta Anesa.

Mezzoldo, sfilano gli atleti alpini

MEZZOLDO

Stella alpina
Candidato sindaco: STEFANIA SIVIERO
Consiglieri: Domenico Rossi, Marzia Breviario, Maurizia Lazzarini, Riccardo Lazzarini, Valerio Lazzarini, Giovanni Battista Marchesi, Alex Salvini, Mauro Savini, Alice Tironi.

municipio di Oneta

ONETA

Uniti per Oneta
Candidato sindaco ANGELO DALLAGRASSA
Consiglieri: Enrico Baronchelli, Eva Bassanelli, Franco Borlini, Marco Carobbio, Veronica Costa, Claudio Martensini, Anna Maria Mercurio, Matteo Seghezzi, Federico Valle.

Impegno popolare per l’Italia
Candidato sindaco ALEX AIROLDI
Consiglieri: Gianluigi Candiani, Daniela Teresa Conti, Fabrizio Italo, Simone Lavazza, Stefano Lavazza, Elvira Pati, Teresina Rossetti in Wagner.

Ci sono anche due liste presentate in extremis “Impegno civico” con candidato sindaco MARCO FOLINI e “L’Altra Italia” con candidato sindaco LUCA ORIANI.

parzanica

PARZANICA

Forza popolare per Parzanica
Candidato sindaco CORRADO DANESI
Consiglieri: Andrea Aloisi, Bruno Bettoni, Gilia Bettoni, Laura Bonomelli, Omar Danesi, Oreste Danesi, Pasino Olindo Danesi, Teodoro Flannonio, Alex Gabanelli, Giuseppe Rinaldi,

Parzanica futura
Candidato Sindaco CRISTINELLI BATTISTA
Consiglieri: Simona Danesi, Vincenzo Danesi, Diego Fenaroli, Leone Maurizio Pellegrino, Mauro Danesi, Davide Franini, Nicholas Danesi, Paolo Danesi, Fabiola Ceruti.

Municipio Sorisole

SORISOLE

Lega, Forza Italia, Fratelli d’Italia, per un Paese Migliore
Candidato sindaco STEFANO VIVI
Consiglieri: Fabio Cornolti , Ramona Mussetti, Antonio Conconi, Valentina Busi, Giada Giupponi, Nicola Sala, Franco Cometti, Livio Baggi, Pamela Panarese, Alessandro Gerotti, Cristina Locatelli, Eugenio Zambelli.

Sorisole insieme
Candidato sindaco STEFANO STECCHETTI
Consiglieri: Elena Normanni, Domenico Gaeni, Maurizio Rota, Daniele Baggi, Stefania Bacuzzi, Alberto Imberti, Davide Pini, Paola Pasta, Laura Micheli, Cristiano Regazzoni.

Impegno Comune
Candidato sindaco MASSIMO BAGGI
Consiglieri: Alessia Bacuzzi, Giacomo Bianchi, Alessio Brembilla, Andrea Cadei, Sharon Carminati, Gianluigi Cavalli, Rebecca Colleoni, Daniele Marchesi, Roberta Orzero, Marco Piazzalunga,
Michele Rinaldi, Paola Valle Vallomini.

Comune di Valleve

VALLEVE

Uniti per Valleve

Candidato sindaco GIANFRANCO LAZZARINI
Consiglieri: Silvia Baldini, Letizia Franca Berera, Mauro Berera, Ermanno Cattaneo, Marco Cattaneo, Stefano Locatelli, Damiano Midali.

© Riproduzione riservata

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di BergamoNews it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.