Quantcast
Romano e Dalmine al ballottaggio; Seriate e Albino alla Lega - BergamoNews
I risultati

Romano e Dalmine al ballottaggio; Seriate e Albino alla Lega

A Onore Michele Schiavi, 19 anni, è il più giovane sindaco della provincia. A Ranzanico è parità assoluta tra i due candidati Renato Freri e Sergio Buelli, 359 voti ciascuno. Si torna alle urne il 9 giugno

Dopo la nottata di domenica con lo scrutinio dei voti per le europee, Bergamonews vi tiene informati passo passo anche oggi, lunedì, mentre si spogliano le schede delle elezioni amministrative. Centosessantasei Comuni avranno un nuovo (o vecchio, confermato): sindaco, di questi 40 hanno praticamente già deciso perché è sceso in pista un solo candidato e il quorum dei votanti è stato raggiunto: per loro non resta che verificare che le schede votate siano valide ed esprimano per il 50 per cento più uno il voto all’unico candidato.

Aperta la battaglia per 5 grandi realtà, a cominciare dal capoluogo, Bergamo, dove la sfida è tra il candidato del centrodestra Giacomo Stucchi e il sindaco uscente del centrosinistra Giorgio Gori. Interessanti gli scontri ad Albino, Dalmine, Romano di Lombarda e Seriate dove, se nessuno dei concorrenti otterrà il 50% più uno dei consensi, si andrà al ballottaggio il 9 giugno.

Per ogni realtà e per ogni zona della provincia abbiamo una diretta: Bergamo, Bassa e Romano, Dalmine e Valbrembana, Albino e Valseriana, Seriate e Hinterland, Sebino e Valcavallina.

Ore 19

Due Comuni andranno al ballottaggio domenica 9 giugno: sono Dalmine e Romano di Lombardia, dove nessuno dei candidati ha raggiunto il 50% più uno dei voti espressi dagli elettori. In pista fra due settimane a Romano Romualdo Natali contro Sebastian Nicoli (sindaco in carica), a Dalmine Francesco Bramani contro Lorella Alessio (sindaco in carica). A questi due grossi centri si aggiunge Ranzanico, piccolo paese del lago di Endine dove i due contendenti hanno pareggiato i consensi: sono Sergio Buelli e Renato Freri. Tra i comuni con più di 15.000 abitanti invece han già definitivamente scelto il sindaco, il capoluogo, Bergamo, che ha rinnovato il placet a Giorgio Gori; Albino che pure ha visto il bis di Fabio Terzi;  Seriate dove anche Cristian Vezzoli torna sullo scranno più alto del municipio.

Ore 18.30

Simona Gregis è il nuovo sindaco di Grumello del Monte

Ore 18.05

A Cene confermato Giorgio Valoti

Ore 18

A Ranzanico è parità assoluta tra i due candidati Renato Freri e Sergio Buelli, 359 voti ciascuno. Si torna alle urne il 9 giugno

Ore 17.47

A Grassobbio vince Manuel Bentoglio della Lega

Ore 17.45

Giovanni Testa si convferma sindaco di Gorle

Ore 17.30

Azzano è ancora leghista con Lucio De Luca

Ore 17.15

Ecco i sindaci che non avevano concorrenti e che hanno vinto:

Scanzorosciate, Davide Casati, “Pd”

Dossena, Fabio Bonzi “Impegno e servizio”
Azzone: Mirella Cotti Cometti, “Bene Comune”
Lenna: Jonathan Lobati, “Impegno e passione per Lenna”.
Olmo al Brembo, Carmelo Maria Goglio, “Insieme per Olmo”

Piario: Pietro Visini, “Dialogare per progredire”.Fino del Monte: Giulio Scandella, “Progetto per Fino”.

Cerete: Cinzia Locatelli, “Cerete Futura”.

Spinone al Lago: Simone Scaburri “Semplicemente Spinone- il mio paese”.

Valgolgio: Angelo Bosatelli, “Uniti per Valgolgio”
Torre de’ Roveri: Matteo Francesco Lebbolo, “Indipendenti”
Luzzana: Ivan Beluzzi, “Continuità e Innovazione”
Branzi: Angelo Rossi, “Nuova Sorgente”.

Castro: Mariano Foresti “Uniti per Castro”Cavernago: Giuseppe Togni “Progetto Cavernago”

Costa di Mezzate: Luigi Fogaroli, “La gente, il paese”
Gaverina: Denis Flaccadori “Gaverina Terme Sostenibile”
Pognano: Edoardo Marchetti, Lega.

Ponte Nossa: Stefano Mazzoleni, “Ponte Nossa in comune”

Premolo: Omar Seghezzi, “Uniti per Premolo”;
Rovetta: Mauro Marinoni, “Obiettivo Rovetta”
Santa Brigida: Manuel Rossi, “I giovani per il futuro”.
Songavazzo: Giuliano Covelli, “Ideale Comune Songavazzo”
Ubiale Clanezzo: Ersilio Gotti, “Nuovi Orizzonti”
Valtorta: Antonio Regazzoni, “Valtorta da Vivere”
Vigano San Martino: Alfredo Nicoli, “Noi per Vigano”
Adrara: Sergio Capoferri, “Adraraattiva la Scelta viva”.
Gandellino: Flora Donatella Fiorina, “Uniti nel rinnovamento”
Bonate Sotto: Carlo Previtali, “Bonate Viva”.
Berzo San Fermo: Luciano Trapletti, “Oltre il 2000”
Bossico: Daria Schiavi, “Insieme per Bossico”
Capizzone: Alessandro Pellegrini, “Progetto Insieme per Capizzone”
Cusio: Andrea Paleni, “Insieme per Cusio”
Fara Gera d’Adda: Raffaele Assanelli, “Per Fara e Badalasco”
Costa Serina: Fausto Dolci, “Diamoci una mano”.
Isola di Fondra: Carletto Forchini, “Comune Bene Comune”
Ornica: Colomba Milesi, “Vivere a Ornica”
Grone: Enrico Rodolfo Agazzi, “Forza Grone”.
Schilpario: Marco Pizzio, “Schilpario Unito”.
Sant’Omobono: Sauro Ivo Manzoni, “Sant’Omobono Viva”.

Ore 16.57

Stezzano cambia, la Lega perde dopo dieci anni di amministrazione Poma: Simone Tangorra è il nuovo sindaco

ore 16.55

A Spirano confermato il sidnaco uscente Yuri Grasselli

Ore 16.50

A Castro il ritorno di Mariano Foresti

Ore 16.45

A Brusaporto confermato Roberto Rossi

Ore 16.40

A Pedrengo tocca a Simona d’Alba

A Lallio Sara Peruzzini nuova sindaca in contnuità col passato

Ore 16.35

A Seriate si va a rilento: nelle prime tre sezioni Cristian Vezzoli al 63%, già avanti di 500 voti

Ore 16.34

Davide Casati si conferma alla guida di Scanzorosciate

Ore 16.33

Fabrizio Sala confermato sindaco a Telgate

Ore 16.32

Nadia Carrara confermata sindaca a Riva di Solto

Ore 16.31

Denni Chiappa è il nuovo primo cittadino di Sotto il Monte Giovanni XXIII 

Ore 16.30

A Onore Michele Schiavi, 19 anni, è il più giovane sindaco della provincia.

Ore 16.27

A Entratico Andrea Epinati è il nuovo primo cittadino

ore 16.26

A Foppolo vince Gloria Carletti, la spunta su davide Oberti (78 voti contro 61): qui c’era il commissario

Ore 16.24

A Ghisalba il sindaco è Gianluigi Conti della lista Continuità e Rinnovamento con 1633 voti su 3003 votanti.

Ore 16.20

A Zogno si conferma la Lega e il nuovo sindaco è Selina Fedi col 61,10%

Ore 16.15

A Boltiere torna Osvaldo Palazzini

Ore 16.15

A Pontida torna sindaco dopo una pausa Pier Guido Vanalli

Ore 16.10

Due conferme: a Ranica Maria Grazia Vergani; a Villa d’Almè Manuel Preda

Ore 16.07

A Lovere vince Alex Pennacchio, in continuità col sidnaco rpecedente

Ore 16.06

A Misano Gera d’Adda si conferma Daisy Pirovano

Ore 16.05

A Romano avanti Sebastian Nicoli

Ore 16

A Bagnatica Robert Scarpellini è il nuovo sindaco

Ore 15.59

A Dalmine Francesco Bramani è in vantaggio su Lorella Alessio: si prospetta un ballottaggio

Ore 15.58

Ad Albino Fabio Terzi avanti rispetto a Simonetta Rinaldi

Ore 15.55

Bergamo, Giorgio Gori è avanti di circa 20 punti su Giacomo Stucchi nelle prime 5 sezioni su 103: potrebbe essere rieletto già a rpimo turno

ore 15.30

Ponteranica: Alberto Nevola conefrmato sindaco

ore 15.25

A Orio al Serio confermato Alessandro Coletta

Ore 15.20

A Sarnico confermato Giorgio Bertazzoli sindaco

Ore 15.15

A Treviolo confermato Pasquale Gandolfi

 

ore 14,46

A Sedrina confermato Stefano Micheli

Ore 14

Inizia lo spoglio, ci vorrà un’ore per avere i primi risultati

 

Vuoi leggere Bergamonews senza pubblicità?
Iscriviti a Friends! la nuova Community di Bergamonews punto d’incontro tra lettori, redazione e realtà culturali e commerciali del territorio.
L'abbonamento annuale offre numerose opportunità, convenzioni e sconti con più di 120 Partner e il 10% della quota di iscrizione sarà devoluta in beneficenza.
Scopri di più, diventiamo Amici!
Più informazioni
leggi anche
4 comuni al voto
Il termometro
La battaglia tra centro destra e centro sinistra nei 4 grandi Comuni della provincia
elezioni comunali
I risultati
I Comuni monolista che hanno raggiunto il quorum: sindaci a un passo dalla rielezione
stucchi gori
Bergamo
Dopo le Europee, verso le comunali: a Bergamo si prospetta il ballottaggio?
Bertazzoli
I risultati
Sebino e Valcavallina: da Trescore a Lovere, i nomi di tutti i sindaci eletti
Genericoatalanta
I risultati
Dalmine e Valbrembana, i nomi dei sindaci eletti ufficialmente
Seriate, la festa della Lega per Vezzoli
I risultati
Seriate e hinterland: tutti i sindaci eletti ufficialmente
Gori al voto
I risultati
La sfida di Bergamo: il sindaco Gori avanti su Stucchi
Comune romano
I risultati
Romano di Lombardia, parità Nicoli-Natali: segui lo spoglio in diretta
municipio di albino
I risultati
Val Seriana, ad Albino avanti Terzi, ad Onore il più giovane sindaco della provincia: ha 19 anni
commenta

NEWSLETTER

Notizie e approfondimenti quotidiani sulla tua città.

ISCRIVITI