Quantcast
I Comuni monolista che hanno raggiunto il quorum: sindaci a un passo dalla rielezione - BergamoNews
I risultati

I Comuni monolista che hanno raggiunto il quorum: sindaci a un passo dalla rielezione

L'esito non è ancora certo perché bisogna raggiungere il 50% più uno dei voti validi

In 40 Comuni della Bergamasca con un solo candidato è stato raggiunto il quorum necessario del 50% più uno degli aventi diritto. Ma non è ancora certa l’elezione del solo in pista per il posto di sindaco in quanto deve raggiungere il 50% più uno dei voti validi.

Ecco dove:

A Scanzorosciate, candidato Davide Casati, “Pd”

A Dossena, candidato Fabio Bonzi “Impegno e servizio”

Ad Azzone: Mirella Cotti Cometti, “Bene Comune”

A Lenna: Jonathan Lobati, “Impegno e passione per Lenna”.

A Olmo al Brembo, Carmelo Maria Goglio, “Insieme per Olmo”

A Piario: Pietro Visini, “Dialogare per progredire”.

A Fino del Monte: Giulio Scandella, “Progetto per Fino”.

A Cerete: Cinzia Locatelli, “Cerete Futura”.

A Spinone al Lago: Simone Scaburri “Semplicemente Spinone- il mio paese”.

A Valgolgio: Angelo Bosatelli, “Uniti per Valgolgio”

A Torre de’ Roveri: Matteo Francesco Lebbolo, “Indipendenti”

A Luzzana: Ivan Beluzzi, “Continuità e Innovazione”

A Branzi: Angelo Rossi, “Nuova Sorgente”.

A Castro: Mariano Foresti “Uniti per Castro”

A Cavernago: Giuseppe Togni “Progetto Cavernago”

A Costa di Mezzate: Luigi Fogaroli, “La gente, il paese”

A Gaverina: Denis Flaccadori “Gaverina Terme Sostenibile”

A Pognano: Edoardo Marchetti, Lega.

A Ponte Nossa: Stefano Mazzoleni, “Ponte Nossa in comune”

A Premolo: Omar Seghezzi, “Uniti per Premolo”;

A Rovetta: Mauro Marinoni, “Obiettivo Rovetta”

A Santa Brigida: Manuel Rossi, “I giovani per il futuro”.

A Songavazzo: Giuliano Covelli, “Ideale Comune Songavazzo”

A Ubiale Clanezzo: Ersilio Gotti, “Nuovi Orizzonti”

A Valtorta: Antonio Regazzoni, “Valtorta da Vivere”

A Vigano San Martino: Alfredo Nicoli, “Noi per Vigano”

Ad Adrara: Sergio Capoferri, “Adraraattiva la Scelta viva”.

A Gandellino: Flora Donatella Fiorina, “Uniti nel rinnovamento”

A Bonate Sotto: Carlo Previtali, “Bonate Viva”.

A Berzo San Fermo: Luciano Trapletti, “Oltre il 2000”

A Bossico: Daria Schiavi, “Insieme per Bossico”

A Capizzone: Alessandro Pellegrini, “Progetto Insieme per Capizzone”

A Cusio: Andrea Paleni, “Insieme per Cusio”

A Fara Gera d’Adda: Raffaele Assanelli, “Per Fara e Badalasco”

A Costa Serina: Fausto Dolci, “Diamoci una mano”.

A Isola di Fondra: Carletto Forchini, “Comune Bene Comune”

A Ornica: Colomba Milesi, “Vivere a Ornica”

A Grone: Enrico Rodolfo Agazzi, “Forza Grone”.

A Schilpario: Marco Pizzio, “Schilpario Unito”.

A Sant’Omobono: Sauro Ivo Manzoni, “Sant’Omobono Viva”.

Vuoi leggere Bergamonews senza pubblicità?
Iscriviti a Friends! la nuova Community di Bergamonews punto d’incontro tra lettori, redazione e realtà culturali e commerciali del territorio.
L'abbonamento annuale offre numerose opportunità, convenzioni e sconti con più di 120 Partner e il 10% della quota di iscrizione sarà devoluta in beneficenza.
Scopri di più, diventiamo Amici!
leggi anche
spoglio elezioni comunali 2019
I risultati
Romano e Dalmine al ballottaggio; Seriate e Albino alla Lega
commenta

NEWSLETTER

Notizie e approfondimenti quotidiani sulla tua città.

ISCRIVITI