Quantcast
Albino, Bergamo, Dalmine, Seriate, Romano: 19 candidati sindaco nei paesi più grandi - BergamoNews
Guarda le liste

Albino, Bergamo, Dalmine, Seriate, Romano: 19 candidati sindaco nei paesi più grandi

Tutti i candidati nei cinque Comuni bergamaschi con oltre 15mila abitanti: cinque candidati a Romano, quattro a Bergamo, Seriate e Dalmine, solo due ad Albino.

Diciannove candidati sindaco, supportati da 39 liste e quasi 800 consiglieri: è la lotta per la fascia tricolore e per il rinnovo delle amministrazioni nei cinque paesi più grandi chiamati al voto nella tornata elettorale del prossimo 26 maggio.

Albino, Bergamo, Dalmine, Seriate e Romano di Lombardia sono i Comuni a rischio ballottaggio, perchè con popolazione superiore ai 15mila abitanti: dai soli due candidati del paese della Val Seriana fino ai 5 di quello della Bassa, passando per i quattro del capoluogo e dei due centri dell’hinterland.

In campo ci sono tutti i primi cittadini uscenti, rispettivamente Fabio Terzi, Giorgio Gori, Lorella Alessio, Cristian Vezzoli e Sebastian Nicoli.

Qui sotto tutte le liste e i candidati (qualora ci fossero errori o mancanze segnalateceli, correggeremo in tempo reale). E qui tutte le altre liste in pista nei 169 Comuni bergamaschi

ALBINO

 

FABIO TERZI

Lega

Bianchi Marco
Ciceri Vincenzo
Cogliati Giorgio
Cugini Maura
Esposito Daniele
Frigerio Chiara
Ghilardi Francesco
Ghirardi Fabio
Laini Michela
Lucchetti Ivo
Nicoli Samanta
Noris Dario
Rottigni Giuliana
Spera Giovanni
Testa Emanuela
Zanardi Carlo

SìAmo Albino

Bertocchi Amadio
Caprini Ambra
Carrara Davide
Cassader Maria Rosa detta Rosa
Ferrara Alessandro
Gandini Alessia
Gotti Nicola
Mologni Annamaria detta Anna
Moretti Aldo
Piccinini Manuel
Rachdi Khalid
Ronco Iolanda
Sannino Cristina
Suagher Fiorenza
Zanchi Walter
Zanga Davide detto Gianandrea detto Andrea

Civicamente Albino

Azzola Patrizia
Colleoni Ubaldo
Berera Elena
Coltura Cristiano
Camozzi Delia
Masseroli Marino
Pasini Giulia
Puppi Giorgio
Trombetta Carmen
Vismara Alfredo
Tironi Danilo
Colleoni Fiorenzo Bruno
Roggeri Tomas
Duci Giuseppe (detto Beppe)
Belotti Valentina
Morosini Luca

SIMONETTA RINALDI

Ambiente e Beni Comuni

Belotti Flavia
Facotti Agostino
Facci Vanna
Azzola Roberto
Gamba Gloria
Cucco Claudio
Amabile Battista
Birolini Luciana
Camozzi David
Bortolotti Maria Gabriella
Belotti Mattia
Poma Andrea
Azzola Marzia
Moroni Giambattista
Zanetti Luigi
Noris Chiorda Vito
Benedetti Giancarlo

Per Albino

Gandossi Giorgia
Noris Michael
Perico Veronica
Magistrati Mauro
Colombo Farida
Faye Moustapha
Ghirardi Diana
Masseroli Mattia
Bombardieri Maria Rosa
Piazzalunga Andrea
Danami Mina
D’Onofrio Egidio Salvatore
Berna Donatella
Gnecchi Manuele
Beltrami Gian Carlo
Chiarini Paride

BERGAMO

GIORGIO GORI

Lista Gori

Poli Loredana
Amaddeo Diego (detto Robi)
Nespoli Denise
Deligios Ezio
Zaccarelli Eleonora
Camerlingo Massimo
Fracassi Fabio
Alushi Sonila
Agazzi Nicola
Baldis Silvia
Bottaro Massimo
Bonaldi Margherita
Conti Stelio
Brembilla Luisa
Contu Corrado
Callegaro Annapaola
Gambirasio Andrea
Castoldi Laura
Giavazzi Stefano
Finazzi Rita
Grossi Vittorio
Leggeri Simona
Khoubaba Hassane
Raineri Maddalena Maria
Ruggieri Giuseppe
Ruggiero Lucia
Sesana Riccardo
Suardi Paola
Tironi Stefano
Suvimol Vatinee (detta Vaty)
Togni Stefano
Veri Sara

Patto per Bergamo

Ghisalberti Nadia
Abascià Leo
Bandini Manuela
Belotti Emilio
Berera Giovanni
Bernardi Locatelli Paola
Bettinelli Fulvio
Bonacina Giuseppina detta Giusi
Cislacchi Chiara
Dal Lago Federico
Finazzi Alberto
Fulciniti Matteo
Gallo Luca
Gambuzza Alessandra
Gori Maria Luisa
Gregis Isacco
Laudicina Ilaria
Limonta William
Maccagni Martina
Medina Ortega Graciela Angela
Montenero Laura
Monzio Compagnoni Gaia
Noris Marina
Paganoni Simone
Parisi Marco
Pinna Paolo
Prascina Luca
Principato Stefano Alfio
Rovetta Carlo
Tedeschi Cristina
Thiella Melania
Traini Francesco

Più Europa con Gori

Carzaniga Paolo
Bianchetti Elisabetta
Bianchi Matteo
Buratti Andrea
Castellozzi Massimo
Corbani Chiara
Cuciti Gabriella
Cusseddu Stefano
De Toni Laura
Doina Ene
Eynard Claudio
Farina Arianna
Lupo Stefania
Maggioni Mirko
Mazzocchi Riccardo
Musitelli Federica
Nevola Margherita
Nicoli Arianna
Paris Luca
Persiani Antonella detta Tea
Pomesano Stefano
Prestini Marcello
Robba Margherita
Stucchi Davide
Torre Grazia
Zagarrio Giuseppe

Ambiente partecipazione e futuro

Bailo Valentina
Armati Claudio
Berlanda Elena
Barbato Antonino
Corbani Monica
Begni Angelo
Corna Elena
Cassina Gianpiero
Del Giacco Sara
Catini Paolo
Fiori Silvia
Colleoni Angelo
Giacchetti Marcella
Cornago Davide Mario Felice
Gregis Irene
Cremaschi Roberto
Imberti Martina
Della Vite Flavio
Licini Melania
Gervasoni Fulvio Franco
Maggioni Daniela
El Haytoumi Mostafa
Moubarak Mariem
Locatelli Lorenzo
Paganoni Maria detta Maricchia
Meloncelli Gabriele
Perico Cristina
Pedercini Alessandro
Prina Adelina detta Adele
Roberti Pietro
Trevisani Maria Pia
Vitali Lidia

Partito Democratico

Gandi Sergio
Marchesi Marzia
Angeloni Giacomo
Acciardi Viola
Brembilla Marco
Bonfanti Liala
Butti Stefano
Bruni Federica detta Chicca
De Bernardis Alessandro detto Debe
Cattaneo Maddalena
Facchetti Enrico
Ciagà Graziella Leyla
Fracassetti Luigi
Fascendini Sara
Giocondo Tommaso
Gasperoni Valentina
Ndiaye Saer
Marchesi Maria Carolina
Pandini Luca
Milesi Viviana
Rota Ferruccio
Recanati Maria Grazia
Serra Massimiliano detto Maci
Riccardi Francesca
Testa Giovanni
Russo Romina
Tiraboschi Alessandro
Ruzzini Oriana
Valietti Giovanni
Scandella Daniela
Vergalli Alberto
Tartari Borana

GIACOMO STUCCHI

Lega

Ribolla Alberto
Pecce Luisa
Fassi Serena
Casati Renzo
Facoetti Enrico
Giannì Andrea
Lovato Luigi
Sartori Giorgio
Albergoni Andrea
Brignoli Mirko
Carrara Alessandro
Epis Giuseppe
Fidanza Ivano
Lanza Erika
Longhi Elisabetta
Lorenzi Livio
Mazza Daniela
Mazzoleni Fabrizio
Meani Franco Maria Giorgio
Modotti Marco
Paravisi Emanuela
Sacristani Alessandro
Turazza Luciano
Valoti Alessandro
Zanetti Lidia
Bianchi Filippo
Fassina Romilda
Ferrara Mariapia
Rondalli Elisabetta
Rovetta Stefano Massiliano
Talarico Giancarlo
Vismara Kim Micol

Bergamo ideale – Stucchi sindaco

Armondi Giorgio
Bana Margherita
Benda Giovanni
Bonomi Sara
Carenini Emanuela
Cilesi Ivo
Cortesi Paolo
Crescini Claudio
Fabretti Massimo
Fazio Roberto
Ferraro Bruno
Gallo Gabriella
Gandolfi Anna
Gregorelli Fabio
Messina Rita
Minuti Danilo
Negrini Ugo
Nesci Emanuela
Nosari Luca
Panza Giulio
Pedrali Giovanni
Petrosillo Davide
Pirola Mariarosa
Pizzi Natalia Rita
Rizzi Miranda
Rossi Giorgio
Rubino Sofia
Santicoli Simone
Savoldi Giuseppe
Troiani Marco
Tucci Massimo
Valenti Ernesto

Forza Italia

Ceci Gianfranco
Boccardo Desilia
Pavorè Arnaldo Leandra
Artina Emanuele
Benigni Francesco
Boffelli Bruno Giovanni
Capella Laura
Culotta Alessandro
D’Avanzo Raimondo
Galbiati Angiolo (detto Melli)
Ghinetti Giuliana
Giordano Vincenzo
Giudici Simone
Gotti Damiana
Grassi Andrea
Lomartire Giovanni
Lorenzi Stefano
Maggioni Maurizio (detto Ciccio)
Maio Elisabetta
Marino Laura Antonia
Mendogni Daniela
Merigo D’Adda Simone Domenico
Missale Paola
Moroni Sergio
Napolitano Mariaraffaella
Paleni Mariarosa (detta Mary)
Pedretti Valentina
Rama Anisa
Rampolla Giuseppe
Rosso di San Secondo Antonella
Tironi Giuseppe
Zampetti Manlio Filippo

Fratelli d’Italia

Tremaglia Andrea
Albertini Valentina
Antonini Lucia
Bernardini Bruno
Boffelli Ettore
Bresciani Daniela Lucia
Brivio Roberta
Caironi Stefano Camillo
Carera Flavio
Cerea Elena
Comi Sergio
Crepaldi Adriano
De Rosa Davide
Donzelli Marco
Galizzi Roberta Maria
Ghilardi Massimo
Grossi Filippo
Marzia Bruno
Masserini Rossana
Milone Alessandra
Natali Ugo
Offredi Geddo Nicola
Poma Daniele
Riva Andrea
Rossi Federica
Russo Simona
Santoro Giuseppe detto Pino
Scola Cinzia
Tentorio Ida
Terribile Cinzia
Vizzardi Carlo

FRANCESCO MACARIO

Bergamo In Comune

Aldeni Ambrogio
Arioli Bianca
Arioli Lucia
Armanni Vittorio
Belotti Dante
Boni Valeria
Bruni Claudio
Brusa Marco
Fratus Dario detto Daria
Gargano Rocco
Ginami Alessandro
Giudici Ornella
Ghislandi Luigi
Ghislandi Silvia
Kaur Sukhwinder
Manzoni Giulia
Masseroli Enrico
Mazzucchetti Maurizio
Meroni Massimo
Montalbetti Cornelio
Morlotti Vallì Alida
Panseri Maria Pia
Pirola Nadia
Pirotta Adriano
Poloni Ilario
Rebecchi Rita
Nur Yasar Mehmet
Zenoni Giorgio
Zenoni Stefano
Zimei Lorenzo
Zinesi Gianluigi

NICHOLAS ANESA

Movimento 5 Stelle

Coter Sonia
Scagnet Andrea Celeste
Mazzoleni Athos
Torrisi Concetta
Di Franco Umberto
Gnocchi Jacopo
Rota Monica
Brucchieri Marco A
lborghetti Monica
Ingravalle Caterina
Bramani Ornella
Pecis Cavagna Alessandro
Garofoli Felicetta
Bargiggia Federico
Casati Gerolama
Bonetalli Claudio
Scimone Andrea
Vassalli Alan
Rinaldi Vito Domenico
Moroni Tania
Freschi Roberta
Parrini Maurizio

DALMINE

 

LORELLA ALESSIO

Dalmine bene comune

Agostinelli Tommaso
Baccalà Nicola
Colombo Eleonora
Corti Roberto Alessandro
Ghisetti Lorenzo
Giavazzi Luigi
Magnoni Maria Rosa
Pagani Valentina
Parimbelli Diego
Poluzzi Cristiano
Prandi Egidia
Privitera Margherita
Re Stefano
Trocchia Riccardo Mario Renato
Vignes Gianluca

Insieme per Dalmine

Cavalleri Paolo Battista
Avogadri Goutami
Barachetti Umberto
Boffelli Sabrina
Balini Pietro
Fratus Ivana
Bardini Alessandro
Presciani Pier Sonia
Cagnoli Stegano
Rovaris Alice
Caregnato Massimo
Rovaris Monica
Crivena Francesco
Faccini Marco Rosario
Paparella Emanuele
Tironi Simone

Partito Democratico

Carrara Sergio
Rodeschini Marta
Accetta Fabio
Appolonia Maria Rosa
Bozzano Paolo
Di Martino Giovanni
Locatelli Giuliana
Longaretti Massimo
Lucchetti Valentina
Lupini Marcello
Mora Renato Gaetano
Paganelli Giuseppina
Pagani Edoardo
Segna Stefano
Stefanoni Deborah
Carboni Nicolò

MARCO CIVIDINI

In Dalmine

Previtali Massimo
Donadoni Moira
Terzi Cinzia
Ghisetti Filippo
Granata Fabio
Hellbock Walpurga
Rivolta Carlo
Carera Angelo
Previtali Michela
Lodetti Claudia
Bonetalli Monica
Stefanoni Laura
Bertazzoli Roberta
Galbani Maurizio

FRANCESCO BRAMANI

Lega

Carnevali Dario
Dalmaggioni Veronica
Filippini Luca
Fumagalli Stefano
Invernici Nadia
Lardo Patrick
Locatelli Matteo
Martinelli Massimo
Mazzola Sara
Pellegrini Guglielmo
Perani Tommaso
Ricchiuti Elisabetta
Terzi Claudia Maria
Signorelli Claudio
Tiraboschi Matteo

Noi siamo Dalmine

Alghisi Mirko
Colleoni Roberto
Colombo Pierluca
Costanzo Carlo
Facoetti Carlo Luciano
Fratus Fabrizio
Gustinelli Mario Gaetano
Iodice Gianluca
Morandi Giorgia
Piazzoli Barbara
Razzino Mauro
Rocchi Valentino
Pirola Massimiliano
Simoncelli Sara
Zanga Antonietta

FABIO TIRABOSCHI

Nostra Dalmine

Pinotti Roberto
Bettazzoli Sergio
Bettinelli Lorenzo
Buonocore Mattia
De Amici Anna
Errico Francesco Maria
Giupponi Alessia
Maggi Giorgio
Melocchi Alice
Petrò Alessandro
Poma Francesco
Salemme Davide
Sardo Francesca
Sorti Ezio
Turolla Greta

Patto civico

Cortese Valerio
Longhi Stefano
Passarella Gianluca
Benedetti Omar Santo
Albergoni Giuseppe
Coppa Ermelina Rosa detta Itala
Foresti Pietro
Santini Roberto
Accardi Italo
Colleoni Natale detto Lino
Perico Fabiana
Paris Giuseppe
Dagani Roberta
Apassiti Esposito Antonella
Pedretti Anna Maria

SERIATE

 

CRISTIAN VEZZOLI

Lega

Pedrini Ester
Volpi Giampaolo
Panseri Lorenzo
Sisana Marco Paolo
Meloni Roberto
Barcella Mariagrazia
Rocchi Federico
Marcetta Nerina
Maver Pierangelo
Gotti Antonella
Giudici Giulio
Mistrini Cecilia
Tempestilli Diego
Arnoldi Laura
Spelgatti Santo detto Santino
Vezzoli Luigi

Centrodestra per Seriate

Cortesi Gabriele
Gusmaroli Antonio detto Gusma
Stracuzzi Luigi
Bellini Antonella
Carissimi Elvina Elena
Di Filippo Giuseppe
Fioroni Giovanni
Ghislandi Stefania
Marchiori Daniela
Nespoli Consuelo
Reseghetti Federico
Rocchi Giacomo
Stroppa Luigi Cristiano
Urbani Luca
Vismara Stefano
Vitari Jessica

Progetto Seriate

Perlman Bernardo
Dani Roberto
Magni Giorgio
Sotgia Maria Margherita
Soldo Giuseppe
Lena Daniele
Maver Graziella
Cecchinato Emanuele
Gelmi Ugo
Maffeis Giuseppe
Spalice Valeria
Pace Elisabetta
Cremonini Gila

ALESSANDRO TROTTA

24068

Finazzi Paolo Michele
Amaglio Damiano
Capelli Valentina
Aragno Tiziano
Basciano Massimo
Casali Manlio
Ceresoli Serena
Gotti Andrea
Grazioli Giulia
Grazioli Umberto
Gritti Anna
Luzzana Sara
Parisi Nunzio
Pasquinelli Giuseppe
Pedrini Angiolino
Resta Laura

ANDREA CORNALI

Movimento 5 Stelle

Clivati Maria
Scarimboli Raffaele
Allocca Celestino Massimo
Todaro Michele
Lunati Elena
Rinaudo Sara
Lorenzi Roberto
Ghitti Cinzia
Zannini Marco
Belotti Alessandra
Gangemi Domenica

MARCO SIRONI

Sinistra per un’altra Seriate

Antonelli Alessandra
Bonicchio Bruno
Bresmes Alessandro
Chiari Mauro
Cortinovis Morgan
Crudele Raffaele
Donadoni Alba
Filippi Giovanna Enrica detta Gianrica
Gotti Paolo
Gussago Rita
Intraina Marcello
Intraina Marta
Locati Consuelo
Maltempi Mario
Puccinelli Tania
Vantini Maria

ROMANO DI LOMBARDIA

 

SEBASTIAN NICOLI

PD

Abbiati Michele
Bano Edoardo
Baracchi Paolo
Beretta Alberto
Bettinelli Luca
Colpani Chiara
Dehò Enrico
Hazim Oussama
Longhi Chiara
Mariani Pier Angelo
Pagani Tiziana
Paloschi Lodovica
Rocchiccioli Lucia
Seghezzi Marco
Sferch Simone
Zappella Ornella

Lista civica Nicoli sindaco

Allevi Giovanni
Arlanch Francesco
Bonomini Abramo
Brignoli Chiara
Carminati Silvia
Gamba Antonio
Ghilardi Adele
Grasselli Gian Battista
Locatelli Franco
Marcuzzi Dennis
Mondini Marta
Plebani Diego
Sallaku Erisa
Suardi Paola
Tengattini Edoardo
Voltini Lorenzo Latino

SIMONE RIZZOLI

Movimento 5 Stelle

Scotti Grazia
Andidero Simone
Cilisto Dalila
Moioli Marco
Fiorinelli Domenico
Seghezzi Melissa
De Mitri Karim Khedhiri
Cristinelli Patrizia
Piavani Alessandro
Singh Sardeep
Piavani Deborah
Belotti Tiziana

MARIO SUARDI

La città nelle tue mani

Ambrosini Stefano
Berti Giuseppe
Bonicchio Matteo
Breno Andrea
Caruso Anna
Davì Giuseppe
Fadini Simone
Ferri Giovanni
Galli Bruno
Leoni Carmen Sabrina
Lomboni Marzia
Nicoli Lara
Pontoglio Stefania
Sclafani Maria
Vertua Saverio
Vianelli Patrizia

LUCIANO DEHÒ

Luciano Dehò sindaco

Lamera Michele Giuseppe
Bano Stefano
Bergamaschi Fiorenzo
Bergamo Maria Cristina
Carelli Pasqua
Forlani Antonio
Gatti Jessica
Lacchinelli Andrea
Laleva Liliya Sashova
Ottolini Cristina
Pagani Massimo
Persico Massimo
Quinzi Elena
Suagher Walter
Testa Walter
Volpi Alberto

Romano Civica Dehò sindaco

Servidati Maria Rosaria
Bellini Emiliano Angelo
Bergamaschi Elena
Bergamaschi Federica
Cacciatori Pierpaola
Cometti Alberto
Dodesini Gianfranco
Farruku Xhoana
Ferri Giacomo
Finazzi Diego
Lamera Stefano
Nicoli Emanuela
Piria Sonia
Pizzetti Cesira
Severgnini Ivano
Sicoli Umberto

ROMUALDO NATALI

Lega

Barluzzi Mario
Biondi Ettore
Comini Lidia
Esposito Alessandro
Ghidini Sabina
Merisio Marco
Mombrini Eleonora
Negri Fausto
Nozza Andrea
Patelli Paolo
Pescali Eva
Pizzetti Pamela
Ravelli Mattia
Rizzoli Davide
Rossi Pierluigi
Villa Monia

Forza Italia

Siepi Marinella
Beretta Enrico
Bisighini Pietro
Brambati Michele
Breno Gianandrea detto Gian
Ceribelli Adriano
Conti Gianmario
Cortinovis Iwonne
Cucchi Andrea Giovanni
Fatnassi Sonia detta Sonia
Franchini Enrico
Geroni Matteo
Raducesch Robert Livin Catalin
Ranghetti Emanuela
Ravelli Catia
Nava Silvia

Fratelli d’Italia

Pagliarini Enrico
Foschetti Daniela
Consolandi Flavio
Cucchi Giuseppe
Facchinetti Gian Maria
Frieri Maria Cristina
Galizzi Daniela
Locatelli Sabrina
Maccalli Sara
Nicoli Matteo
Pavoncelli Francesco
Pucci Carlo Andrea
Rippa Augusto
Rodolfi Diego Giovanni
Tugnoli Sandro
Vavassori Evelina Vincenza

Vuoi leggere Bergamonews senza pubblicità?
Iscriviti a Friends! la nuova Community di Bergamonews punto d’incontro tra lettori, redazione e realtà culturali e commerciali del territorio.
L'abbonamento annuale offre numerose opportunità, convenzioni e sconti con più di 120 Partner e il 10% della quota di iscrizione sarà devoluta in beneficenza.
Scopri di più, diventiamo Amici!
leggi anche
schede voto elezioni 2018
L'elenco
Tutti i candidati e tutte le liste dei 169 Comuni bergamaschi al voto
commenta

NEWSLETTER

Notizie e approfondimenti quotidiani sulla tua città.

ISCRIVITI