Quantcast
Elezioni regionali 2018: tutti i candidati - BergamoNews
La lista

Elezioni regionali 2018: tutti i candidati

Vi presentiamo i candidati alla poltrona di Palazzo Lombardia ed i candidati orobici al consiglio regionale

Il prossimo 4 marzo, in concomitanza con le elezioni politiche, anche la Lombardia tornerà al voto per rinnovare il consiglio regionale e la carica di presidente della Regione. Siccome anche i cittadini bergamaschi dovranno prendere parte a questa scelta, vi presentiamo i candidati alla poltrona di Palazzo Lombardia ed i candidati orobici al consiglio regionale.

gori pd

Giorgio Gori (Partito Democratico, Partito Socialista Italiano, Verdi, Italia dei Valori, Lombardia Progressista – Sinistra per Gori, +Europa, Lista Civica per Giorgio Gori presidente, Civica Popolare)

Nato il 24 marzo 1960 e cresciuto a Bergamo, frequenta il Liceo Classico “Paolo Sarpi” ed a 18 anni inizia a collaborare con Radio Bergamo dove incontra Vittorio Feltri. Dopo un passaggio all’interno della redazione di “L’Eco di Bergamo”, passa a “Bergamo Oggi” dove per un breve periodo ritrova Vittorio Feltri, prima di esser licenziato e scegliere la via dell’architettura, indirizzo di studi in cui si laurea. Nel 1984 entra nel canale televisivo Rete Quattro come assistente di Carlo Freccero, ma nello stesso anno passa a Fininvest. La sua avventura nelle rete del Biscione proseguono con la direzione di Canale 5 ed Italia 1 prima di fondare nel 2001 la casa di produzione televisiva “Magnolia”, dove rimarrà fino al 2012, quando prende la decisione di candidarsi alle primarie del Partito Democratico per il Senato, ma giunge quarto, mancando la candidatura per le elezioni politiche del 2013. Nel 2014 si candida per la poltrona di sindaco di Bergamo e vince, battendo il primo cittadino uscente Franco Tentorio con il 58,53 % delle preferenze. Nel giugno 2017 ha annunciato la volontà di candidarsi alle elezioni regionali del 2018 e nell’ottobre dello stesso anno è stato ufficialmente scelto come candidato alla poltrona di governatore regionale per il centro sinistra.

Candidati bergamaschi

Partito Democratico

Jacopo Scandella (Clusone, 22 aprile 1988; consigliere regionale Partito Democratico)
Mara Carminati (Treviglio, 8 agosto 1954, assessore Caravaggio)
Mario Barboni (Casazza, 11 Novembre 1958; Consigliere Regionale Partito Democratico)
Genny Grazioli (segretaria circolo Pd Serina)
Graziano Pirotta (7 Ottobre 1974; consigliere comunale Canonica d’Adda, responsabile Pd enti locali)
Marzia Marchesi (Calcinate, 1966, presidente Consiglio comunale di Bergamo)
Matteo Rossi (Ponte San Pietro, 21 Novembre 1976; presidente Provincia di Bergamo)
Maria Carla Rocca (Calusco d’Adda, 7 dicembre 1962; Sindaco Solza)
Alberto Bellini (Bergamo, 5 agosto 1946; responsabile lavoro PD Bergamo)
Michela Tintori (1978; segretaria circolo Pd Grumello del Monte )

Lista “Giorgio Gori presidente”

Nadia Ghisalberti (Bergamo, 15 febbraio 1958; Asssessore Cultura e Turismo Comune di Bergamo)
Niccolò Carretta (Bergamo,29 settembre 1991; consigliere comunale Bergamo)
Simona Leggeri (Bergamo,11 settembre 1971 (?); imprenditrice)
Enea Bagini (29 giugno 1979; Sindaco Ciserano)
Daniela Masseroni (Trescore Balneario, 28 febbraio 1985; atleta, occupata in formazione in una multinazionale)
Gabriele Gabbiadini (Seriate,19 luglio 1974; sindaco Pedrengo)
Maria Manuela Ravasio (Merate, 5 maggio 1964; Mental Coach, Presidente del Comitato Impresa Donna della CNA di Bergamo, Consigliere nel Comitato per lo sviluppo dell’Imprenditoria Femminile della Camera di Commercio di Bergamo)
Christian Maurelli (Roma, 1972; consulente del lavoro)
Paola Suardi (9 agosto 1964 (?); professionista della comunicazione, titolare “Alterego”, società di consulenza strategica, marketing e comunicazione)
Raoul Tiraboschi (avvocato civilista, coordinatore collana editoriale “Dragomanno” casa editrice “Oltre”)

+Europa

Barbara Bonvicini (Brescia, 23 aprile 1989; Segretario Associazione “Enzo Tortora” Radicali Milano)
Luca Nevola (Bergamo, 30 novembre 1985; operatore presso Cooperativa Ruah)
Elisabetta Bianchetti (Bergamo, 29 ottobre 1984)
Paolo Carzaniga (Bergamo, 4 marzo 1963)
Chiara Corbani (Bergamo, 6 marzo 1960)
Nicola Ghisalberti (Bergamo, 27 maggio 1992)
Maria Serena De Santis (Bergamo, 8 giugno 1951)
Carlo Gusmaroli (Seriate, 24 marzo 1987)
Federica Musitelli (Treviglio, 22 novembre 1985)
Claudio Uberti (Treviglio, 4 novembre 1981)

Obiettivo Lombardia per le autonomie – Gori Presidente

Margherita Molinari (San Giovanni Bianco,11 settembre 1980; commercialista)
Giuseppe Alessio Viganò (Pioltello,17 giugno 1956 (?))
Maria Teresa Caglioni (Bergamo, 2 aprile 1962; consigliere comunale Azzano San Paolo)
Domenico Mazzola
Marta Gaia Torriani (consulente presso Emozioni Orobie)
Ernestino Gualeni (Endine Gaiano, 7 luglio 1955; geometra)
Federica Oldani (praticante presso studio avvocato)
Roberto Arizzi
Sonia Chiarla
Giordano Frigerio

Civica Popolare – Lorenzin

Daniela Cattaneo (ostetrica)
Paolo Carrara (Alzano Lombardo, 13 marzo 1978; consigliere comunale Selvino)
Chiara Piccioli Cappelli
Stelio Conti (ex commissario tecnico nazionale short track)
Emilio Giulio Galli (26 settembre 1957; direttore reparto Unità Operativa Nefrologia e dialisi Azienda Ospedaliera di Treviglio)
Elisabetta Rota
Federica Zanchi (medico)
Massimo Gimondi (Bergamo, 28 aprile 1971; ex ciclista professionista)
Giulia Zurlo
Domenico Benito Nucera ( Melito Di Porto Salvo, 11 gennaio 1973; consigliere comunale Villongo)

Lombardia progressista – Sinistra per Gori

Alberto Nevola (Bergamo, 17 gennaio 1978; sindaco di Ponteranica)
Clara Regina Galbiati (Vaprio d’Adda, 24 novembre 1985; consigliere comunale Pognano)
Angelo Colleoni (Bergamo, 23 dicembre 1960; architetto)
Giovanna Ghilardi (sindacalista CGIL)
Sergio Corrà (Marostica,26 marzo 1945; pensionato)
Federica Pellegrini (Bergamo, 1 dicembre 1966; architetto)
Amath Tijane Diallo (capofficina)
Carla Rossi (Bergamo, 9 aprile 1959; consigliere comunale Ciserano)
Massimo Locatelli (architetto)
Marzia Ruffinoni (insegnante)

Italia Europa insieme x Gori

Francesco De Lucia (professionista)
Giovanna Giupponi
Francesco Ivo Filosi (6 giugno 1953; architetto)
Patrizia Molinari (Treviglio, 18 marzo 1964;psicologa)
Angelo Degli Antoni (Bergamo,26 marzo 1973; consigliere comunale Terno d’Isola)
Elena Grandi (Milano, 1960; Vicepresidente Municipio 1 Milano)
Francesco Ghilardi (Alzano Lombardo, 17 marzo 1981; consigliere comunale Nembro)
Sonia Volpi

Attilio Fontana in redazione

Attilio Fontana (Forza Italia, Lega Nord, Fratelli d’Italia, Noi con l’Italia-UDC, Energie per l’Italia, Partito Pensionati, Rivoluzione Cristiana, Movimento Nazionale per la Sovranità )

Nato a Varese il 28 marzo 1952, si laurea in Giurisprudenza e dal 1980 è titolare di uno studio professionale nella città lombarda dai sette colli. Esponente della Lega Nord, nel 1995 viene eletto come sindaco di Induno Olona e mantiene l’incarico fino al 1999, quando conclude il mandato. Nel 2000 viene eletto al consiglio regionale come presidente fra le fila del candidato del centro destra Roberto Formigoni e vi rimane fino al 2005. Nel 2006 viene eletto una prima volta come sindaco di Varese con il 57,8 % delle preferenze e nel 2011 si riconferma con il 53, 89 % dei voti. Presidente di ANCI Lombardia durante il periodo che lo vedeva come primo cittadino, nel gennaio 2018 viene candidato alla presidenza della Regione Lombardia per la coalizione di centro – destra dopo il ritiro di Roberto Maroni.

Candidati bergamaschi

Forza Italia

Paolo Franco (Gazzaniga, 29 gennaio 1974; coordinatore provinciale Forza Italia)
Jonathan Lobati (San Giovanni Bianco, 18 maggio 1988; sindaco di Lenna, consigliere provinciale)
Paolo Dolci (Bergamo, 6 giugno 1975; Sindaco Sant’Omobono Terme)
Diego Bertocchi (22 febbraio 1988; Sindaco Selvino)
Maurizio Colombo (24 Ottobre; imprenditore)
Lella Carpino (coordinatrice Forza Italia collegio Isola)
Nadia Poli (Castelli Calepio, 28 giugno 1955; assessore comune Castelli Calepio)
Beatrice Bolandrini (29 dicembre 1975, Sindaco Brignano Gera d’Adda)
Sara Riva (30 maggio 1987; Sindaco Gromo)
Alessandra Ghilardi (31 dicembre 1968; Sindaco Morengo)

Lega Nord

Giovanni Francesco Malanchini (Calcinate, 26 giugno 1974; sindaco Spirano)
Monica Mazzoleni (Martinengo, 13 agosto 1965; vicesindaco Martinengo)
Roberto Anelli (Alzano Lombardo, 29 aprile 1956;consigliere regionale)
Luciana Frosio Roncalli (Ventimiglia, 11 novembre 1957; presidente associazione “Terre di San Marco”)
Alberto Finazzi (Trescore Balneario, 7 agosto 1961; imprenditore)
Albina Vian (Mirano, 18 settembre 1963; consigliere comunale Gandino)
Pierguido Vanalli (Bergamo, 9 marzo 1964; consigliere comunale Pontida)
Raffaella Bordogna (1 agosto 1965; avvocato)
Alex Galizzi (San Giovanni Bianco, 8 giugno 1976; consigliere comunale Camerata Cornello)
Beatrice Mascheretti (Bergamo, 15 marzo 1958; commercialista, amministratore Lega Nord provincia di Bergamo)

Fratelli d’Italia

Lara Magoni (Alzano Lombardo, 28 gennaio 1969; consigliere regionale )
Demis Todeschini (Bergamo, 7 febbraio 1982; consigliere comunale Sant’Omobono Terme, consigliere provinciale)
Barbara Mazzali (libero professionista)
Andrea Tremaglia (Bergamo, 25 settembre 1987, consigliere comunale)
Milena Crevena (ex consigliere comunale Bergamo)
Elvio Valerio De Matteis (project manager presso Kahle Automation)
Serena Foini (studente)
Angelo Galbiati (Melli)
Valeria Attilia Giudici (25 luglio 1970, operatore socio – sanitario)
Paolo Melli (Treviglio, 11 settembre 1959; ingegnere)

Fontana Presidente

Giuseppe Prevedini (Caravaggio, 3 giugno 1957, consigliere comunale Caravaggio)
Luisa Pecce (Rovigo , 4 agosto 1947; consigliere comunale Bergamo)
Francesco Gavazzeni (imprenditore)
Romina Rigamonti (Calcinate, 7 luglio 1981, assessore comune Telgate)
Basilio Antonio Federico Mangano (Capo d’Orlando, 12 giugno 1951, assessore comune Treviglio)
Orietta Pinessi (docente presso l’Università degli Studi di Bergamo)
Matteo Tiraboschi (tenore pop lirico)
Maria Teresa Andreina Balduzzi (assistente scolastica)
Marco Di Prinzio (Roma, 1970; ispettore capo della Polizia di Stato Lecco)
Giovanna Pagliarini (Romano di Lombardia, 28 novembre 1964; consigliere comunale Calcio)

Noi con l’Italia

Danilo Cominelli
Mara Arcadia D’Alessio
Luigi Bettoli
Manuela Dell’Olio
Riccardo Cagnoni
Claudia Antonelli
Giuseppe Cecchi
Mariangela Padalino
Bruno Valsecchi
Carolina Pellegrini

Partito Pensionati

Carlo Fatuzzo
Sara Franchino
Lino Miserotti
Ivana Gola
Antonio Alfredo Cicero
Elena Zamboni
Giovanni Lomartite
Natalia Pernice
Giovanni Siotto
Zdenka Kirin

Parisi con Fontana Energie per la Lombardia

Giuseppe Bassi
Lara Baghino
Gianluca Morelli
Susanna Creperio
Giuseppe Radaelli
Romilda Fassina
Lorenzo Righi
Maria Vittoria Cristina Ravanelli
Valentino Savoldi
Vanessa Rota

Dario Violi

Dario Violi (Movimento 5 Stelle)

Nato il 4 maggio 1985 a Lovere (BG) e cresciuto a Costa Volpino, ha frequentato la facoltà di Scienze Politiche all’università di Pavia dove si è laureato e poi specializzato in Cooperazione Internazionale. Impegnato nel volontariato all’interno del quale ha preso parte a progetti promossi dalla Comunità “Don Milani” di Sorisole e dalla Caritas di Darfo Boario Terme, dal 2009 ha lavorato come dipendente nell’ambito della formazione professionale e degli incentivi alle imprese, prima di candidarsi per il Movimento 5 Stelle alle elezioni del 2013, quando è stato eletto come consigliere. Nel dicembre 2017 è stato scelto come candidato alla poltrona di governatore della Regione Lombardia per il Movimento 5 Stelle.

Candidati bergamaschi

Movimento Cinque Stelle

Dario Violi (Lovere, 4 maggio 1985, consigliere regionale)
Sara Paratore (Romano di Lombardia, 3 febbraio 1980, perito agrario presso Regione Lombardia)
Grazia Scotti (Romano di Lombardia, 12 maggio 1982; Grafico freelance)
Domenico Benaglio (Lovere (BG), 29 gennaio 1956; Architetto, imprenditore (proprietario Bread & Breakfast “Castello di Zorzino”)
Maria Teresa Valduga (Orbe (Svizzera), 29 marzo 1959; vice-responsabile comunale SUAP attività produttive)
Gianluigi Lazzarini (Bergamo, 14 gennaio 1959)
Domenico Vito Rinaldi (Vaprio d’Adda, 24 novembre 1971; impiegato)
Elena Lunati (Milano, 4 dicembre 1960; ragioniere)
Francesco Steffanoni (Treviglio, 2 luglio 1972; progettista informatico)
Tania Moroni (Bergamo, 30 novembre 1980; psicologa)

rosati

Onorio Rosati (Liberi e Uguali)

Nato il 16 ottobre 1963 a Fogliano Redipuglia (GO), Onorio Rosati ha diviso sin da giovane la propria vita fra sindacato e politica. Iscritto alla Federazione Giovanile Comunista Italiana, a 23 anni inizia la sua carriera sindacale nel FILPT (Federazione Italiana Lavoratori Poste e Telecomunicazioni) e nel 1994 entra a far parte della segreteria della Funzione Pubblica Cgil di Milano, divenendone segretario generale quattro anni dopo. Nel 2006 viene eletto Segretario Generale della Camera del Lavoro di Milano, mentre nel 2013 viene eletto come consigliere regionale tra le fila del Partito Democratico. Allontanatosi da quest’ultimo, entra a far parte della nuova forza politica “Liberi e Uguali” e viene candidato come presidente della Regione Lombardia da essa.

Candidati bergamaschi

Liberi e Uguali

Mariagrazia Bonicelli (Lovere, 13 marzo 1949; consigliere comunale Vilminore di Scalve)
Marco Bresciani (Bergamo, 28 febbraio 1980; avvocato (?))
Annita Borriello nata a Portici (NA) il 2/2/1958
Riccardo Ceriani (Milano, 16 luglio 1964, amministratore unico Promocredit-Affiliato Carrefour Expess (?))
Giovanna Galli (Casirate d’Adda, 17 luglio 1942; presidente Comitato Tutela Ambiente Treviglio, ex infermiera in pensione)
Alfredo De Marchi (Roma, 23 settembre 1944, segretario provinciale FIALS (Federazione Italiani Autonomie Locali e Sanità))
Bruna Kola ( Scutari (Albania) , 25 febbraio 1992)
Matteo Errico (Lecco, 14 settembre 1991, studente universitario (?))
Luca Pontani (Milano, 19 ottobre 1963; portavoce comitato provinciale Bergamo “Possibile”)
Greta Ravasio (Bergamo, 22 Ottobre 1994; consigliere comunale Ponteranica)

giulio arrighini

Giulio Arrighini (Grande Nord)

Nato a Brescia il 2 maggio 1962, Giulio Arrighini inizia la sua carriera politica alla fine degli Anni Ottanta, militando fra le file della Lega Lombarda, divenuta poi Lega Nord, di cui diviene segretario provinciale e cittadino. Eletto nel 1990 come consigliere comunale nella città di Brescia, nel 1992 diventa deputato alla Camera e viene riconfermato alle elezioni del 1994. Nel 1999, in dissenso con la linea politica della segreteria federale, lascia la Lega Nord e nel 2002 aderisce al movimento “Lega Padana” con cui si candida come sindaco della Leonessa d’Italia. Con il partito che fa capo a Roberto Bernardelli, si candida nel 2004 alla presidenza della Provincia di Brescia, dove viene eletto come consigliere e riconfermato nel 2009. Nel 2011 fonda il movimento politico “Unione Padana”, che nel 2013 cambierà nome in “Indipendenza Lombarda”, e rimarrà con esso sino al 2017, quando con Roberto Bernardelli, Fabio Toffa, Marco Giovanni Reguzzoni, Francesco Martini e Oreste Rossi fonda “Grande Nord”, partito per il quale è stato scelto come candidato al governo di Palazzo Lombardia

Candidati bergamaschi

Grande Nord

Michele Mirtani
Stefania Archetti
Elenio Giuseppe Bergomi
Mariateresa D’Adda
Michele Stecchetti
Alessia Colombi
Fabio Suardi
Natascia Longaretti
Giorgio Teani
Lucia Rocchi

massimo gatti

Massimo Gatti (Sinistra per la Lombardia)

Nato nel 1956, Massimo Gatti ha militato in Democratici di Sinistra (DS) fino allo scioglimento del partito, quando ha scelto di proseguire la propria militanza all’interno di partiti d’estrema sinistra. Sindaco di Paullo dal 1985 al 2004, nel 2009 si candida alla presidenza della Provincia di Milano per Rifondazione Comunista, per la quale viene eletto come consigliere provinciale. Ad inizio 2018 viene presentata la lista “Sinistra per Lombardia” per la quale Gatti viene scelto come candidato alla presidenza della Regione Lombardia.

Candidati bergamaschi

Sinistra per la Lombardia

Gianpiero Bonvicino
Maddalena Magni
Renzo Ivan Facchi
Myrna Cambianica
Marco Noris
Ornella Giudici
Cristiano Poluzzi
Rosangela Pesenti
Rocco Gargano
Zakri Jamila

angela de rosa

Angela De Rosa (CasaPound)

Nata nel 1973, Angela De Rosa si è impegnata nell’attività politica sin dai tempi del liceo. Laureata in Scienze Politiche all’Università degli Studi di Milano, è una giornalista pubblicista ed è stata eletta consigliere comunale a Novate Milanese, dove è stata anche assessore. Portavoce del movimento di estrema destra milanese, lo scorso 18 gennaio Angela De Rosa è stata scelta come candidata alla presidenza della Lombardia per le elezioni del prossimo 4 marzo.

Candidati bergamaschi

CasaPound Italia

Mario Torri
Laura Serra Zago
Daniele Contucci
Denise Quaranta
Roberto Todisco
Silvia Cantamessa
Luciano Vescovi
Annamaria Broccio
Valentino Locatelli
Elisabetta Del Bello

Vuoi leggere Bergamonews senza pubblicità?
Iscriviti a Friends! la nuova Community di Bergamonews punto d’incontro tra lettori, redazione e realtà culturali e commerciali del territorio.
L'abbonamento annuale offre numerose opportunità, convenzioni e sconti con più di 120 Partner e il 10% della quota di iscrizione sarà devoluta in beneficenza.
Scopri di più, diventiamo Amici!
commenta

NEWSLETTER

Notizie e approfondimenti quotidiani sulla tua città.

ISCRIVITI