BergamoNews.it - Bergamonews notizie in tempo reale da tutta Bergamo e provincia: cronaca, politica, eventi, sport ...

La mappa di tutti i candidati alla Camera in Bergamasca: scopri quelli del tuo Comune

Tutti i candidati all'uninominale nei cinque collegi in cui è suddivisa la Bergamasca: consulta la mappa per scoprire quelli del tuo Comune.

Sono state pubblicate dal Viminale, nella sezione Elezioni Trasparenti del sito ufficiale, le liste dei candidati alle elezioni politiche del 4 marzo prossimo.

Una lista dalla quale abbiamo estrapolato i candidati alla Camera dei cinque collegi uninominali in cui è suddivisa la provincia di Bergamo: di seguito tutti i nominativi e relativo candidato, riproposti anche in una mappa intuitiva e navigabile che trovate a fondo pagina. Basta scorrere il mouse sopra il vostro comune o cliccare sul territorio dello stesso per accedere alla lista dei candidati che potrete votare.

Collegio uninominale Lombardia 2 ‐ 07 – Merate

Almenno San Bartolomeo, Almenno San Salvatore, Ambivere, Barzana, Bedulita, Berbenno, Blello, Brembate di Sopra, Brumano, Calusco d’Adda, Capizzone, Caprino Bergamasco, Carvico, Chignolo d’Isola, Cisano Bergamasco, Corna Imagna, Costa Valle Imagna, Fuipiano Valle Imagna, Locatello, Mapello, Medolago, Palazzago, Pontida, Presezzo, Roncola, Rota d’Imagna, Sant’Omobono Terme, Solza, Sotto il Monte Giovanni XXIII, Strozza, Suisio, Terno d’Isola, Ubiale Clanezzo, Val Brembilla, Villa d’Adda.

Centrodestra: Maurizio Lupi
Centrosinistra: Adele Gatti
Movimento 5 Stelle: Angelo Baiguini
Potere al Popolo: Gian Carlo Sala
Liberi e Uguali: Matteo Vismara
10 volte meglio: Paola Soldi
Ala: Anna Lina Bargardi
Casapound: David Sala
Grande Nord: Vesna Zarkov
Popolo della Famiglia: Valter Bulanti
Italia agli Italiani: Serena Cicconi
Per una Sinistra Rivoluzionaria: Sara Bombardieri
Blocco Nazionale per le Libertà: Daniele Maria Maggioni
Partito Valore Umano: Francesco Matrale

Collegio uninominale Lombardia 3 ‐  05 – Bergamo

Almè, Azzano San Paolo, Bergamo, Curno, Dalmine, Gorle, Lallio, Mozzo, Paladina, Pedrengo, Ponte San Pietro, Ponteranica, Ranica, Scanzorosciate, Seriate, Sorisole, Stezzano, Torre Boldone, Torre de’ Roveri, Treviolo, Valbrembo, Villa di Serio.

Centrodestra: Stefano Benigni
Centrosinistra: Elena Carnevali
Movimento 5 Stelle: Guia Termini
Potere al Popolo: Michele Cremaschi
Liberi e Uguali: Nicola Cremaschi
Ala: Guido Politi
Casapound: Roberto Todisco
Italia agli Italiani: Silvano Colombo
Grande Nord: Lucia Rocchi
Popolo della Famiglia: Maurizio Massimo Dal Passo

Collegio uninominale Lombardia 3 ‐  06 – Albino

Adrara San Martino, Adrara San Rocco, Albano Sant’Alessandro, Albino, Algua, Alzano Lombardo, Ardesio, Averara, Aviatico, Azzone, Berzo San Fermo, Bianzano, Borgo di Terzo, Bossico, Bracca, Branzi, Camerata Cornello, Carona, Casazza, Casnigo, Cassiglio, Castelli Calepio, Castione della Presolana, Castro, Cazzano Sant’Andrea, Cenate Sopra, Cenate Sotto, Cene, Cerete, Clusone, Colere, Colzate, Cornalba, Costa Serina, Costa Volpino, Credaro, Cusio, Dossena, Endine Gaiano, Entratico, Fino del Monte, Fiorano al Serio, Fonteno, Foppolo, Foresto Sparso, Gandellino, Gandino, Gandosso, Gaverina Terme, Gazzaniga, Gorno, Gromo, Grone, Grumello del Monte, Isola di Fondra, Leffe, Lenna, Lovere, Luzzana, Mezzoldo, Moio de’ Calvi, Monasterolo del Castello, Montello, Nembro, Olmo al Brembo, Oltre il Colle, Oltressenda Alta, Oneta, Onore, Ornica, Parre, Parzanica, Peia, Pianico, Piario, Piazza Brembana, Piazzatorre, Piazzolo, Ponte Nossa, Pradalunga, Predore, Premolo, Ranzanico, Riva di Solto, Rogno, Roncobello, Rovetta, San Giovanni Bianco, San Paolo d’Argon, San Pellegrino Terme, Santa Brigida, Sarnico, Schilpario, Sedrina, Selvino, Serina, Solto Collina, Songavazzo, Sovere, Spinone al Lago, Taleggio, Tavernola Bergamasca, Trescore Balneario, Valbondione, Valgoglio, Valleve, Valnegra, Valtorta, Vedeseta, Vertova, Viadanica, Vigano San Martino, Vigolo, Villa d’Almè, Villa d’Ogna, Villongo, Vilminore di Scalve, Zandobbio, Zogno.

Centrodestra: Daniele Belotti
Centrosinistra: Marco Milesi
Movimento 5 Stelle: Fabiola Bologna
Potere al Popolo: Paolo d’Amico
Liberi e Uguali: Massimo Cortesi
Ala: Cara Rota
Casapound: Elisabetta Del Bello
Italia agli Italiani: Cinzia Stucchi
Grande Nord: Simone Stecchetti
Popolo della Famiglia: Laura Fattorini

Collegio uninominale Lombardia 3 ‐  07 – Treviglio

Arcene, Bagnatica, Bolgare, Boltiere, Bonate Sopra, Bonate Sotto, Bottanuco, Brembate, Brignano Gera d’Adda, Brusaporto, Calcinate, Canonica d’Adda, Capriate San Gervasio, Carobbio degli Angeli, Castel Rozzone, Cavernago, Chiuduno, Ciserano, Comun Nuovo, Costa di Mezzate, Fara Gera d’Adda, Filago, Gorlago, Grassobbio, Levate, Lurano, Madone, Orio al Serio, Osio Sopra, Osio Sotto, Pognano, Pontirolo Nuovo, Spirano, Telgate, Treviglio, Urgnano, Verdellino, Verdello, Zanica

Centrodestra: Cristian Invernizzi
Centrosinistra: Gabriele Riva
Movimento 5 Stelle: Vita Maria Macchitella
Potere al Popolo: Anna Cristina Ferrarese
Liberi e Uguali: Marco Caglioni
Ala: Giuseppe Rainone
Casapound: Denise Quaranta
Italia agli Italiani: Daniela De Ponti
Grande Nord: Adriano Manni
Popolo della Famiglia: Roberto Frecentese

Collegio uninominale Lombardia 3 ‐  08 – Romano di Lombardia

Antegnate, Arzago d’Adda, Barbata, Bariano, Calcio, Calvenzano, Caravaggio, Casirate d’Adda, Cividate al Piano, Cologno al Serio, Cortenuova, Covo, Fara Olivana con Sola, Fontanella, Fornovo San Giovanni, Ghisalba, Isso, Martinengo, Misano di Gera d’Adda, Morengo, Mornico al Serio, Mozzanica, Pagazzano, Palosco, Pumenengo, Romano di Lombardia, Torre Pallavicina.

Centrodestra: Alessandro Sorte
Centrosinistra: Ludovica Paloschi
Movimento 5 Stelle: Andrea Della Vedova
Potere al Popolo: Rosanna Canestrale
Liberi e Uguali: Colomba Plebani
Ala: Paolo Ferrara
Casapound: Luciano Vescovi
Italia agli Italiani: Massimo Menotti
Grande Nord: Riccardo Pasca
Popolo della Famiglia: Francesco Puccio

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di BergamoNews.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.