BergamoNews.it - Bergamonews notizie in tempo reale da tutta Bergamo e provincia: cronaca, politica, eventi, sport ...

Tutti i sindaci, le liste e i consiglieri eletti nei Comuni bergamaschi al voto

Sindaci e consiglieri eletti durante la tornata elettorale di domenica 11 giugno che ha chiamato alle urne quasi 76mila bergamaschi: i nuovi consigli comunali sono così composti.

I sindaci e i consigli comunali eletti nei 20 Comuni bergamaschi al voto l’11 giugno. Alle urne erano chiamati in 21, ma a Oltre il Colle non si è raggiunto il quorum del 50 per cento più uno degli aventi diritto al voto, ragion per cui arriverà il commissario.

ALBANO SANT’ALESSANDRO

Sindaco: Maurizio Dionisi  Progetto Albano

Consiglieri di maggioranza: Claudia Vanoncini, Giuseppe Montillo, Francesco Epis, Rosa Angela Conteduca, Mattia Zenoni, Arianna Mangili, Roberta Ruggiero, Enzo Fiocchi.

Albano Cambia
Consiglieri eletti: Andrea Milesi.

La tua Albano

Consiglieri eletti: Gianmario Zanga, Paola Maddalena Morotti.

Lega Nord Albano
Consiglieri eletti: Loredana Guarena

ARZAGO D’ADDA

Sindaco: Gabriele Riva    Paese Nuovo
Consiglieri di maggioranza: Angelo Agazzi, Pierluigi Ferrari, Mirko Garibaldi, Cinzia Morano, Ugo Rivabene, Alessia Salvatori, Giuseppe Uberti.

Centrodestra per Arzago – De Caro sindaco
Consiglieri eletti: Stefano De Caro, Cristina Baioni, Luca Natale De Caro

AVERARA

Sindaco: Mauro Egman Insieme
Consiglieri di maggioranza: Silvia Guerinoni, Roberto Guerinoni, Daniel Baschenis, Yuri Lazzaroni, Igor Rovelli, Walter Santi, Dino Baschenis.

Alleanza per Averara
Consiglieri eletti: Fabio Annovazzi, Giancarlo Regazzoni, Gianfranco Egman.

BLELLO

Sindaco: Luigi Mazzucotelli Blello prima di tutto
Consiglieri di maggioranza: Agnese Elena Crotti, Ettore Cretti, Valentina Locatelli, Jean Pietro Locatelli, Silvia Ghisalberti, Manuela Locatelli, Gianandrea Locatelli.

Insieme con Blello 2017
Consiglieri eletti: Dante Todeschini, Basilio Carminati, Annalisa Rota.

BREMBATE SOPRA

Sindaco: Emiliana Giussani  Lega Nord
Consiglieri di maggioranza: Claudio Stucchi, Riccardo Rivellini, Nicla Gambirasio, Marco Bertuletti, Roberto Maestroni, Daisy Marcolongo, Erika Carla Limonta, Lorenzo Crevena.

Brembate Sopra a 5 Stelle
Consiglieri eletti: Danilo Albani Rocchetti

Patto Civico per Brembate Sopra
Consiglieri eletti: Tiziano Ravasio, Gennaro Esposito, Pamela Zanchi.

CALUSCO D’ADDA

Sindaco: Michele Pellegrini   Lista civica per Calusco
Consiglieri di maggioranza: Enrico Salomoni, Massimo Cocchi, Alessandro Bonacina, Elena Scotti, Alessandro Brevi, Lorena Marzani, Matteo Villa, Silvia di Fonso.

Calusco unita
Consiglieri eletti: Fabio Colleoni, Barbara Locatelli,Dario Colleoni, Pasquale Simone Cassese.

CARONA

Sindaco: Giancarlo Pedretti  Vivi Carona
Consiglieri di maggioranza: Michela Carminati, Luigino Vanini, Filippo Vanini, Davide Riceputi, Paolo Midali, Angelo Bagini, Umberto Vanini.

Cembra
Consiglieri eletti: Danilo Paredi, Martha Ghiringhelli, Claudia Trigo.

CISANO BERGAMASCO

Sindaco: Andrea Previtali  Lega Nord Lega Lombarda Salvini

Consiglieri di maggioranza: Pietro Isacchi, Vito Bisanti, Roberta Agnelli, Alessandro Sangalli, Luigi Valsecchi, Daniela Frigerio, Antonella Sesana, Rita Colombo.

Popolari indipendenti per Cisano
Consiglieri eletti: Giovanni Buono Giovanna Lax, Rossella Longhi, Dino Bisacco.

CURNO

Sindaco: Luisa Gamba  Vivere Curno
Consiglieri di maggioranza: Vito Conti, Ivana Rota, Aldo Benedetti, Claudio Cavagna, Marco Battaglia, Paola Bellezza, Andrea Curto, Perlita Serra

Curno Cambia
Consiglieri eletti: Sara Carrara

Obiettivo Curno
Consiglieri eletti: Giovanni Locatelli, Francesca Bugini, Paolo Cavagna,.

FORNOVO SAN GIOVANNI

Sindaco: Gian Carlo Piana Insieme per Fornovo
Consiglieri di maggioranza: Fabio Carminati, Alfonso D’Alesio, Dario Finatti, Vincenzo Mautone, Emilio Moleri, Marco Monzio Compagnoni, Massimo Parati.

Forza Nuova
Consiglieri eletti: Oscar Rizzini

Nuova Fornovo
Consiglieri eletti: Giandomenico Vallimberti, Donatella Leida, Marzia Spampati.

GANDINO

Sindaco: Elio Castelli Gandino Barzizza Cirano Insieme per 2022

Consiglieri di maggioranza: Maria Angela Rudelli, Rosaria Picinali, Sergio Bosio, Priscilla Spampatti, Michele Castelli, Filippo Servalli, Sergio Canali, Antonella Franchina.

Idee-impegno-risultati
Consiglieri eletti: Pier Angelo Gelpi, Albina Vian, Mattia Lanfranchi.

LEFFE

Sindaco: Marco Gallizioli Nuovi orizzonti per Leffe e per la sua Valle

Consiglieri di maggioranza: Silvia Beltrami, Rossana Bettoni, Manuela Bosio, Abele Capponi, Giordano Feltre, Marta Frana, Giovanni Pezzoli, Santo Pezzoli, Silvia Pezzoli, Matteo Poli, Adriano Servalli, Michele Zenoni.

MEZZOLDO

Candidato sindaco: Raimondo Balicco Lista civica Stella Alpina
Consiglieri di maggioranza: Domenico Rossi, Erika Balicco, Marzia Breviario, Maurizia Lazzarini, Riccardo Lazzarini, Valerio Lazzarini, Alex Salvini, Mauro Salvini, Stefano Siviero.

MOZZO

Sindaco: Paolo Pelliccioli Innova Mozzo
Consiglieri di maggioranza: Gianluigi Ubiali, Giovanna Bellini, Maria Piera Gasparini (Nuccia), Gaia Gherardi, Lara Granelli, Gabriele Gritti, Eddy Locati, Costantino Plebani (Chicco).

Noi x Mozzo
Consiglieri eletti: Alessandro Chiodelli, Paola Locatelli, Valentino Mazzoleni Barbara Signori.

NEMBRO

Sindaco: Claudio Cancelli Paese Vivo
Consiglieri di maggioranza: Gianni Comotti, Jennifer Alvino, Floria Lodetti, Katia Marcassoli, Matteo Morbi, Fabio Moretti, Sabrina Morotti, Marina Noris, Graziella Picinali, Massimo Pulcini, Serena Rondi.

siAMO Nembro
Consiglieri eletti: Luca Morotti, Giovanni Franco Morlotti, Francesca Di Vita, Franco Pellicioli, Carlo Pressiani,

OLTRE IL COLLE

COMMISSARIATO

PARZANICA

Sindaco: Antonio Ferrari    Movimento 5 Stelle

Consiglieri di maggioranza: Arcangelo Bonomelli, Bruno Bettoni, Sergio Rinaldi, Doris Scharer, Vittorio Bandini, Miriam Chioggi, Davide Corti.

Parzanica Unita
Consiglieri eletti: Giovanni Danesi, Gianpietro Danesi,  Olindo Pasino Danesi

SOLTO COLLINA

Candidato sindaco: Maurizio Esti Rinnovamento per Solto
Consiglieri di maggioranza: Niside Bertola, Tino Consoli, Gian Franco Danesi, Davide Ghidini, Claudio Negrinelli, Andrea Pedretti, Luca Suardini.

Progetto Giovani
Consiglieri eletti: Andrea Pedemonti, Francesca Romeli, Daniele Ziboni (Daniel).

SOVERE

Candidato sindaco: Francesco Filippini  Lista civica per Sovere – Investire per crescere

Consiglieri di maggioranza: Elisabetta Barcellini, Silvia Beretta, Massimiliano Berta, Federica Cadei, Danilo Carrara, Giovanni Contessi, Massimo Lanfranchi, Mauro Leoni, Michele Lotta, Davide Magoni, Adriano Mascarino, Sabrina Perdersoli.

VILLA D’ADDA

Candidato sindaco: Gianfranco Biffi  El@
Consiglieri di maggioranza: Franco Cattaneo, Mattia Roncalli, Edoardo Baraggia, Mirko Locatelli, Veridiana Laini, Cosimo Bugliari, Edoardo Siniscalchi, Maria Mazzola.

Filadda
Consiglieri eletti: Giulio Scacchetti, Martina Arrigoni, Simone Iaconis, Mario Milesi.

VILLONGO

Candidato sindaco: Maria Ori Belometti   Uniti per Villongo
Consiglieri di maggioranza: Eugenio Citaristi (Ennio), Pier Luigi Marini, Roberta Rinaldi, Elisabetta Roggeri (Betti), Giovanna Cadei, Andrea Costa,Domenico Nucera.

Fare per Villongo
Consiglieri eletti: Giuseppe Vigani, Edoardo Belotti

Lega Nord
Consiglieri eletti: Alberto Bonzi e Francesco Micheli

© Riproduzione riservata

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di BergamoNews.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.