BergamoNews.it - Bergamonews notizie in tempo reale da tutta Bergamo e provincia: cronaca, politica, eventi, sport ...

Verso il voto, tutti i candidati nei 21 Comuni bergamaschi: le liste

Alle urne, stando ai dati aggiornati al 31 dicembre 2016, in provincia di Bergamo andranno 75.867 elettori.

I giochi sono fatti: sono state depositate ufficialmente tutte le liste che si presentano all’appuntamento elettorale del prossimo 11 giugno nei 21 Comuni bergamaschi chiamati a rinnovare le proprie amministrazioni.

Alle urne, stando ai dati aggiornati al 31 dicembre 2016, andranno 75.867 elettori: ecco tutti i candidati.

ALBANO SANT’ALESSANDRO

Albano Cambia

Candidato sindaco: Andrea Milesi

Candidati consiglieri: Paola Merelli, Roberta Rota, Marco Palazzo, Emanuela Sapuk, Angelo Cortesi, Marco Abiuso, Paolo Tironi, Benvenuto Biava, Matteo Zanardi, Gabriele Cremona, Serena Ceresoli, Roberta Pierattelli.

La tua Albano 

Candidato sindaco: Gianmario Zanga

Candidati consiglieri: Massimo Gelmi, Paola Maddalena Morotti, Paolo Maffeis, Gianna Cagner, Enrico Pezzotta, Maria Teresa Rota, Matteo Vezzoli, Angela Maria Pagano, Matteo Lussana, Alessandra Barcella.

Lega Nord Albano 

Candidato sindaco: Loredana Guarena

Candidati consiglieri: Massimo Curiazzi, Siro Caldara, Daniel Breda, Emanuela Zenoni, Rita Maffi, Cristina Sonzogni, Michele Dell’Orso, Davode Barcella, Loredana Magri, Elisabetta Nembrini, Giordano Ruggeri, Lisa Zenoni.

Progetto Albano – Continuità

Candidato sindaco: Maurizio Dionisi

Candidati consiglieri: Claudia Vanoncini, Giuseppe Montillo, Jessica Lussana, Francesco Epis, Rosa Angela Conteduca, Michele Cadei, Mattia Zenoni, Marco Ghilardi, Arianna Mangili, Giovanni Arrigoni, Roberta Ruggiero, Enzo Fiocchi.

ARZAGO D’ADDA

Centrodestra per Arzago – De Caro sindaco

Candidato sindaco: Stefano De Caro

Candidati consiglieri: Cristina Baioni, Kevin Cerati, Alessandro Crisanti, Luca Natale De Caro, Vito Messina, Elio Claudio Villa, Stella Vox.

Paese nuovo

Candidato sindaco: Gabriele Riva

Candidati consiglieri: Angelo Agazzi, Pierluigi Ferrari, Mirko Garibaldi, Raffaella Labò, Giuseppe Matrascia, Cinzia Morano, Ugo Rivabene, Alessia Salvatori, Giuseppe Uberti.

AVERARA

Alleanza per Averara

Candidato sindaco: Fabio Annovazzi

Candidati consiglieri: Giancarlo Regazzoni, Franco Baschenis, Roberto Lazzaroni, Stefano Calvi, Pierpaolo Ronzoni, Alfredo Guerinoni, Gianfranco Egman.

Insieme

Candidato sindaco: Mauro Egman

Candidati consiglieri: Silvia Guerinoni, Roberto Guerinoni, Daniel Baschenis, Yuri Lazzaroni, Igor Rovelli, Walter Santi, Dino Baschenis.

BLELLO

Blello prima di tutto

Candidato sindaco: Luigi Mazzucotelli

Candidati consiglieri: Agnese Elena Crotti, Ettori Cretti, Valentina Locateli, Jean Pietro Locatelli, Silvia Ghisalberti, Michela Zanardi, Manuela Locatelli, Gianandrea Locatelli, Patrick Locatelli, Giovanni Sorrentino.

Il paese che vogliamo

Candidato sindaco: Davide Pietroboni

Candidati consiglieri: Ivana Arrigo, Alessandro Giacomo Gasparini, Luisa Gasparini, Maria Elisa Botticchio, Claudio Chiesa, Sarah Nicolai, Michele Agoni.

Insieme con Blello 2017

Candidato sindaco: Dante Todeschini

Candidati consiglieri: Basilio Carminati, Maurilio Carminati, Damiano Esposito, Lucia Antonietta Guerini, Claudio Locatelli, Marcellino Locatelli, Lidia Pavne, Luca Prandi, Annalisa Rota, Alessio Todeschini.

BREMBATE SOPRA

Brembate Sopra a 5 Stelle

Candidato sindaco: Danilo Albani Rocchetti

Candidati consiglieri: Marco Zannini, Pablo Maj, Alessandro Preda, Anna D’Elisa, Maria Alessia Festa, Francesco Giuseppe Lombardo, Francesca Frigeni, Franca Palladino, Domenico Coviello, Monica Ferraris, Alessandro Pagano.

Lega Nord

Candidato sindaco: Emiliana Giussani

Candidati consiglieri: Claudio Stucchi, Riccardo Rivellini, Cristina Adornetto, Nicla Gambirasio, Marco Bertuletti, Roberto Maestroni, Daisy Marcolongo, Erika Carla Limonta, Lorenzo Crevena, Marco Locatelli, Andrea Rubis, Massimiliano Ghislanzoni.

Patto Civico per Brembate Sopra 

Candidato sindaco: Tiziano Ravasio

Candidati consiglieri: Gennaro Esposito, Pierangelo Farina, Antonio Galizzi, Paolo Maranzano, Pamela Zanchi, Federica Alborghetti, Alessandro De Vivo, Chiara Locatelli, Dolores Mazzoleni, Roberto Locatelli, Tania Baggi, Silvia Polito.

CALUSCO D’ADDA

Calusco unita

Candidato sindaco: Fabio Colleoni

Candidati consiglieri: Pasquale Simone Cassese, Barbara Locatelli, Gilda Arzuffi, Fulvio Boy, Maurizio Brescia, Dario Colleoni, Alice Maggioni, Giuseppe Montanelli, Lidia Parma, Efrem Paulicelli, Anna Vitali.

Lista civica per Calusco

Candidato sindaco: Michele Pellegrini

Candidati consiglieri: Enrico Salomoni, Massimo Cocchi, Alessandro Bonacina, Michele Vitale, Jacopo Rocca, Elena Scotti, Alessandro Brevi, Lorena Marzani, Matteo Lilla, Silvia di Fonso, Giovanni Pinnetti, Norma Casali.

CARONA

Cembra

Candidato sindaco: Danilo Paredi

Candidati consiglieri: Martha Ghiringhelli, Piera Guerini, Maurizio Penati, Loredana Salvetti, Claudia Trigo, Jacopo Rossi, Marcello Rubagotti.

Vivi Carona

Candidato sindaco: Giancarlo Pedretti

Candidati consiglieri: Michela Carminati, Luigino Vanini, Filippo Vanini, Davide Riceputi, Paolo Midali, Angelo Bagini, Valentino Cattaneo, Umberto Vanini.

CISANO BERGAMASCO

Lega Nord Lega Lombarda Salvini

Candidato sindaco: Andrea Previtali

Candidati consiglieri: Pietro Isacchi, Vito Bisanti, Roberta Agnelli, Alessandro Sangalli, Luigi Valsecchi, Daniela Frigerio, Mauro Carnati, Antonella Sesana, Nazzareno Guerra, Giorgia Mazzoleni, Gianluca Manighetti, Rita Colombo.

Popolari indipendenti per Cisano

Candidato sindaco: Giovanni Buono

Candidati consiglieri: Giovanna Lax, Rossella Longhi, Antonio Talarico, Stefano Maino, Alessio Carlozzo, Stefano Bisacco, Dino Bisacco, Rita Petricci, Antonietta Carpino, Federico Locatelli.

CURNO

Curno Cambia

Candidato sindaco: Sara Carrara 

Candidati consiglieri: Luca Dalvai, Marina Mazzoleni, Ivan Bonati, Ombretta Zanardi, Gianluigi Ravasio, Giovanna Tagliaferri, Luigi Rocco, Bruno Boffelli, Rosario Terribile, Cristiano Masper, Giada Pellegrinelli, Stefania Carrpa.

Obiettivo Curno

Candidato sindaco: Giovanni Locatelli

Candidati consiglieri: Emanuele Artina, Marco Belotti, Francesca Bugini, Paolo Cavagna, Fausto Corti, Roberto Dolci, Maria Antonietta Innocenti, Elena Locatelli, Federico Mattei, Lorenzo Peruta, Francesca Tamanza, Marco Tironi.

Vivere Curno

Candidato sindaco: Luisa Gamba

Candidati consiglieri: Vito Cnti, Ivana Rota, Aldo Benedetti, Ioana Corina Simf,Claudio Cavagna, Marco Battaglia, Paola Bellezza, Andrea Curto, Miriam Rizzo, Francesco Sala, Perlita Serra, Gabriele Santacroce

FORNOVO SAN GIOVANNI

Insieme per Fornovo

Candidato sindaco: Gian Carlo Piana

Candidati consiglieri: Fabio Carminati, Alfonso D’Alesio, Sabina Danesi, Dario Finatti, Vincenzo Mautone, Emilio Moleri, Marco Monzio Compagnoni, Frabrizio Luigi Omacini, Massimo Parati, Virginia Tranquilla Recanati, Alessandro Sassi, Fabrizio Vho.

Forza Nuova

Candidato sindaco: Oscar Rizzini

Candidati consiglieri: Massimo Pietro Menotti, Marcello Serughetti, Milo Radavelli, Rinaldo Barbetta, Simone Paolo Nembrini, Andrea Viscardi, Nadia Pedretti, Anna Recalcati, Vanessa Maccagnano.

Nuova Fornovo

Candidato sindaco: Giandomenico Vallimberti

Candidati consiglieri: Donatella Leida, Laura Bossoni, Salvatore Pollicelli, Paolo Mezzanotte, Marzia Spampati, Daniele Orsini, Giovanni Luca Madini, Tiziana Maffessanti, Cynthia Daniela Carta, Teresa Comandulli, Valentina Chiarolini Pandini, Claudio Ambrogio Vittorio Cariati.

GANDINO

Idee-impegno-risultati

Candidato sindaco: Pier Angelo Gelpi

Candidati consiglieri: Fabio Bertocchi, Marilena Bonazzi, Oliviero Ignazio Bosatelli, Jacopo Caccia, Alessio Capitanio, Lorenzo Filardi, Mattia Lanfranchi, Monica Salvatoni, Antonio Savoldelli, Silvia Savoldelli, Fulvio Luigi Testa, Albina Vian.

Gandino Barzizza Cirano Insieme per 2022

Candidato sindaco: Elio Castelli

Candidati consiglieri: Maria Angela Rudelli, Rosaria Picinali, Lorenzo Colombi, Sergio Bosio, Priscilla Spampatti, Michele Castelli, Filippo Servalli, Sergio Canali, Alessandro Carsana, Luciano Anesa, Paolo Tomasini, Antonella Franchina.

LEFFE

Nuovi orizzonti per Leffe e per la sua Valle

Candidato sindaco: Marco Gallizioli

Candidati consiglieri: Silvia Beltrami, Rossana Bettoni, Manuela Bosio, Abele Capponi, Giordano Feltre, Marta Frana, Giovanni Pezzoli, Santo Pezzoli, Silvia Pezzoli, Matteo Poli, Adriano Servalli, Michele Zenoni.

MEZZOLDO

Lista civica Stella Alpina

Candidato sindaco: Raimondo Balicco

Candidati consiglieri: Domenico Rossi, Erika Balicco, Marzia Breviario, Maurizia Lazzarini, Riccardo Lazzarini, Valerio Lazzarini, Alex Salvini, Mauro Salvini, Stefano Siviero.

MOZZO

Innova Mozzo

Candidato sindaco: Paolo Pelliccioli

Candidati consiglieri: Gianluigi Ubiali, Giovanna Bellini, Rossano Consoli, Maria Piera Gasparini (Nuccia), Gaia Gherardi, Lara Granelli, Gabriele Gritti, Paola Lippi, Eddy Locati, Edoardo Ogliari, Costantino Plebani (Chicco), Simonetta Zanchi.

Noi x Mozzo

Candidato sindaco: Alessandro Chiodelli

Candidati consiglieri: Giovanni Bettineschi (Giandomenico), Marina Castellano, Mario Cattaneo, Paolo Donadoni, Carla Ferrati, Giuseppe Fustinoni, Paola Locatelli, Paolo Marini, Valentino Mazzoleni, Riccardo Mottola, Umberta Pulici, Barbara Signori.

NEMBRO

Paese Vivo

Candidato sindaco: Claudio Cancelli

Candidati consiglieri: Jennifer Alvino, Gianni Comotti, Andrea Foresti, Francesco Ghilardi, Floria Lodetti, Katia Marcassoli, Matteo Morbi, Fabio Moretti, Sabrina Morotti, Marina Noris, Nicola Persico, Graziella Picinali, Massimo Pulcini, Gianfranco Ravasio, Serena Rondi, Elio Zanelli.

siAMO Nembro

Candidato sindaco: Luca Morotti

Candidati consiglieri: Arianna Acerbis, Fabio Moioli, Massimo Cortinovis, Rosanna Foini, Gabriele Arioli, Tiberio Bertocchi, Francesca Di Vita, Carlo Pressiani, Natale Bonomi, Monica Perico, Giovanni Franco Morlotti, Emilio Pulcini, Maria Antonietta Petenzi, Franco Pellicioli, Yuri Gritti, Michela Cattaneo.

OLTRE IL COLLE

Lista Carrara, Rinnovamento e Progresso

Candidato sindaco: Valerio Carrara

Candidati consiglieri: Carla Marina Giassi, Giorgio Carrara, Roberta Irene Galizzi, Natasha Carobbio, Piero Palazzi, Samuele Petrò, Samuele Palazzi.

PARZANICA

Movimento 5 Stelle

Candidato sindaco: Antonio Ferrari

Candidati consiglieri: Arcangelo Bonomelli, Bruno Bertoni, Sergio Rinaldi, Doris Scharer, Bortolo Martinelli, Vittorio Bandini, Miriam Chioggi, Davide Corti.

Parzanica Unita

Candidato sindaco: Giovanni Danesi

Candidati consiglieri: Olindo Pasino Danesi, Gian Pietro Danesi, Roberta Danesi, Oreste Danesi, Andrea Aloisi, Massimo Danesi, Cristian Danesi, Ramon Danesi, Giovanni Tonni, Teodoro Flannonio.

SOLTO COLLINA

Progetto Giovani

Candidato sindaco: Andrea Pedemonti

Candidati consiglieri: Stefano Barcellini, Alessio Guizzetti, Ezio Guizzetti, Luca Guizzetti, Angela Piziali, Giovanna Miriam Ravani, Francesca Romeli, Valter Spelgatti (Walter), Nicola Tosi, Daniele Ziboni (Daniel).

Rinnovamento per Solto

Candidato sindaco: Maurizio Esti

Candidati consiglieri: Sabrina Amaglio, Niside Bertola, Tino Consoli, Gian Franco Danesi, Davide Ghidini, Stefano Michelini, Claudio Negrinelli, Andrea Pedretti, Luca Suardini.

SOVERE

Lista civica per Sovere – Investire per crescere

Candidato sindaco: Francesco Filippini

Candidati consiglieri: Elisabetta Barcellini, Silvia Beretta, Massimiliano Berta, Federica Cadei, Danilo Carrara, Giovanni Contessi, Massimo Lanfranchi, Mauro Leoni, Michele Lotta, Davide Magoni, Adriano Mascarino, Sabrina Perdersoli.

VILLA D’ADDA

El@

Candidato sindaco: Gianfranco Biffi

Candidati consiglieri: Franco Cattaneo, Isa Clivati, Mattia Roncalli, Edoardo Baraggia, Erica EBrtuletti, Mirko Locatelli, Veridiana Laini, Cosimo Bugliari, Edoardo Siniscalchi, Maria Mazzola, Giancarlo Forest.

Filadda

Candidato sindaco: Giulio Scacchetti

Candidati consiglieri: Martina Arrigoni, Giuseppe Centurelli, Alan Pasquale Desopo, Simone Iaconis, Giovanni Locatelli, Giorgio Maestroni, Luca Mazzoleni, Monica Mazzoleni, Riccardo Memeo, Mario Milesi, Enrico Mario Panzeri, Nicola Pedruzzi.

VILLONGO

Belotti Aurelio

Candidato sindaco: Aurelio Belotti 

Candidati consiglieri: Manuel Ferro, Giuseppina Morandi, Laura MOrotti, Michel Boni, Sabrina Fedrighini, Andrea Domenico Belotti, Marcello Belotti, Giuseppe Polini, Luigi Baitelli, Elisabetta Travella, Michael Pauzzi.

Fare per Villongo

Candidato sindaco: Giuseppe Vigani

Candidati consiglieri: Clara Anzaldi, Nicolas Bellini, Edoardo Belotti, Mario Giuseppe Belotti, Letizia Cadei, Davide Gaetano Catalano, Antonio Ippazio Cazzato, Cesare Cometti, Stefano Freti, Hilaria Pezzoli, Giorgia Pievani, Michele Saccomandi.

Lega Nord

Candidato sindaco: Alberto Bonzi

Candidati consiglieri: Giuseppe Polini, Ivan Bellini, Dario Cadei, Michela Cadei, Francesco Micheli, Simone Parigi, Gianfranco Pievani, Giancarlo Polini, Evelina Rossi, Marika Rossi, Giovanni Vavassori, Mariagrazia Zanini.

Uniti per Villongo

Candidato sindaco: Maria Ori Belometti

Candidati consiglieri: Eugenio Citaristi (Ennio), Pier Luigi Marini, Mario Vicini, Roberta Rinaldi, Elisabetta Roggeri (Betti), Giovanna Cadei, Delia Marchetti, Nicola Bettoni, Andrea Costa, Aldo Grena, Mario Ondei, Domenico Nucera.

 

 

 

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di BergamoNews.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.