BergamoNews.it - Bergamonews notizie in tempo reale da tutta Bergamo e provincia: cronaca, politica, eventi, sport ...

Top e flop a Bergamo Ecco tutte le preferenze lista per lista

La capolista del Patto civico Nadia Ghisalberti è stata la più scelta nelle preferenze dagli elettori della città di Bergamo con 684 voti, quasi cento in più del secondo classificato Tommaso d'Aloia (595): per sapere quante preferenze hanno collezionato tutti i singoli candidati ecco il listone completo, diviso lista per lista.

Più informazioni su

La capolista del Patto civico Nadia Ghisalberti è stata la più scelta nelle preferenze dagli elettori della città di Bergamo con 684 voti, quasi cento in più del secondo classificato Tommaso d’Aloia (595): per sapere quante preferenze hanno collezionato tutti i singoli candidati ecco il listone completo, diviso lista per lista.

Giorgio Gori voti 28.281, pari al 45,48%

Giorgio Gori sindaco: voti 8.310, pari al 13,76%.

1. Amaddeo Diego: 232;

2. Baldis Silvia: 44;

3. Ambrosi Fabio: 59;

4. Bresciani Flavia: 20;

5. Bacis Marco: 90;

6. Carrara Fabiana: 7;

7. Bonalumi Sperandio G.: 97;

8. Consonni Maria Teresa: 49;

9. Camerlingo Massimo 106;

10. Franceschin Maria T.: 23;

11. Carretta Niccolò: 214;

12. La Greca Maura: 62;

13. Deligios Ezio: 201;

14. Maestroni Marina: 52;

15. Fagiuoli Stefano. 53;

16. Molinari Margherita: 93;

17. Fracassi Fabio: 106;

18. Nani Valentina: 62;

19. Gambirasio Andrea: 94;

20. Nespoli Denise: 169;

21. Gustinetti Matteo: 31;

22. Piantanida Monica: 62;

23. Hegazi Omarmassimo: 80;

24. Poli Loredana: 179;

25. Magnone Stefano: 59;

26. Zaccarelli Eleonora: 99;

27. Michetti Alessandro: 59;

28. Orlando Salvatore: 19;

29. Pasta Marco: 48;

30. Personeni Marcello: 49;

31. Querci Niccolò: 56;

32. Zingales Botta Salvatore: 3.

Partito Democratico voti: 14.219, pari al 23,55%

1. Gandi Sergio: 523;

2. Airoldi Antonella: 231;

3. Andreozzi Pasquale: 135;

4. Barbò Regina: 164;

5. Angeloni Giacomo: 499;

6. Campana Miriam: 162;

7. Benzoni Gianfranco: 161;

8. Cassina Marta: 231;

9. Brembilla Marco: 388;

10. Ciagà Graziella Leyla: 251;

11. Epis Emilio: 169;

12. Consalvi Marta: 158;

13. Eynard Nicola: 359;

14. Corbani Monica: 86;

15. Felli Enrico: 192;

16. Gasperoni Valentina: 119;

17. Redondi Alessandro: 104;

18. Magni Emilia: 230;

19. Ryah Nabil: 34;

20. Marchesi Maria Carolina: 364;

21. Rota Ferruccio: 404;

22. Marchesi Marzia: 370;

23. Serra Massimiliano: 501;

24. Milesi Viviana: 354;

25. Siracusa Francesco: 77;

26. Morittu Nicolina: 150;

27. Tiraboschi Alessandro: 71;

28. Riccardi Francesca: 297;

29. Vergalli Alberto: 301;

30. Russo Romina: 203;

31. Zucchi Lorenzo: 50;

32. Tognon Paola: 337.

Patto civico voti: 3.143, pari al 5, 20%.

1. Ghisalberti Nadia: 684;

2. Alleva Francesco: 93;

3. Bergamini Maurizio: 169;

4. Berlanda Marco: 180;

5. Bernardini Antonio: 10;

6. Boroni Alessandro: 22;

7. Briozzo Silvia: 32;

8. Bruni Federica: 285;

9. Caldiani Andrea: 88;

10. Cortinovis Maria Teresa: 19;

11. Cozzo Massimo: 73;

12. Crippa Paolo: 97;

13. Ene Doina: 57;

14. Ferrante Monica: 120;

15. Forcella Nicole: 2;

16. Ghirardelli Alessandra: 20;

17. Godi Oliviero: 52;

18. Grassi Mario: 118;

19. Grossi Vittorio: 177;

20. Lapiello Laura: 108;

21. Leo Rosa: 98;

22. Moioli Chiara: 226;

23. Paganoni Simone: 389;

24. Pirola Tiziana: 22;

25. Ravasio Roberta: 60;

26. Recanati Maria Grazia: 37;

27. Rossi Cecilia: 27;

28. Spitalieri Gianluca: 212;

29. Stancheris Amilcare: 22;

30. Suter Fredy: 74;

31. Ubbiali Enrica: 49;

32. Zavaritt Carlo: 48.

Sinistra Ecologia e Libertà – Bergamo città aperta voti: 1.238, pari al 2,05%

1. Ongaro Luciano: 98;

2. Bergamasco Giovanni: 21;

3. Brignoli Giovanni: 1;

4. Burgio Alessandro: 43;

5. Capuano Marianna: 22;

6. Carrara Roberto: 8;

7. Cassina Erica: 24;

8. Catini Paolo: 18;

9. Cattalini Giuseppe: 18;

10. Cattoli Barbara: 20;

11. Colleoni Angelo: 14;

12. Corrà Sergio: 32;

13. Davì Stefano: 7;

14. Galimberti Sem: 67;

15. Ghisleni Daniele: 8;

16. Lavanna Marta: 31;

17. Mazzoleni Paola: 26;

18. Mazzucotelli Francesco: 52;

19. Minali Isabella: 2;

20. Palluqi Esilda: 9;

21. Pietropinto Carmelina: 10;

22. Pirastu Alessandro: 5;

23. Piro Claudio: 43;

24. Rota Maria Luisa: 1;

25. Simoncini Carlo: 14;

26. Sottile Simona: 25;

27. Thiella Francesco: 23;

28. Trovesi Andrea: 5;

Italia dei Valori voti: 358, pari al 0,59%

1. Cangelli Domenico: 28;

2. Neri Francesco: 22;

3. Arrigoni Elena: 0;

4. Biamonte Antonia: 0;

5. Borgogni Maurizio: 1;

6. Brembilla Elisa: 1;

7. Caracciolo Massimiliano: 1;

8. Corna Luana: 0;

9. Corti Giovanni: 1;

10. De Marchi Alfredo: 22;

11. Didimo Alessandro: 0;

12. Disegni Cristina: 0;

13. Fantini Ylenia Sara: 0;

14. Ghezzi Giulio: 0;

15. Ghisleni Anna Gloria: 0;

16. Grasso Valentina: 2;

17. Gualandris Sergio: 0;

18. Kazzou Nour Eddine: 0;

19. Locati Fabio: 2;

20. Mastropasqua Maurizio: 0;

21. Messina Elena: 2;

22. Pellegrinelli Maurizio: 0;

23. Pizzaballa Gabriele: 0;

24. Puntorieri Stefania: 3;

25. Secomandi Lucia: 2;

26. Strano Celestino: 0;

27. Testa Maria Grazia: 0;

28. Valsecchi Andrea: 29;

29. Ventra Giuseppe: 5;

30. Zampetti Luigi: 0;

31. Zanoletti Matteo: 1;

32. Santoro Giuseppe: 59;

Partito Socialista Italiano voti: 237, pari allo 0,39%.

1. De Lucia Francesco: 29;

2. Tiani Rino: 29;

3. Bonacina Giuseppina: 6;

4. Bonasio Rosa Angela: 0;

5. Bozzo Carlo: 11;

6. Caldara Giacomo: 1;

7. Cannata Marianna: 16;

8. Colombi Giacomo: 11;

9. Concilio Leonilde: 0;

10. Consonni Angelo: 0;

11. Consonni Marilena: 3;

12. Cossidente N. Claudia: 0;

13. Dalfino Emanuele: 18;

14. De Lucia Chiara: 13;

15. Ghidotti Silvana: 0;

16. Gori Maria Luisa: 11;

17. Infante Martina: 2;

18. Maffi Ettore: 16;

19. Moretti Arvit: 1;

20. Oggionni Giovanna Carla: 2;

21. Panarese Michelantonio: 8;

22. Pasquot Sara: 3;

23. Pedraza Annamaria: 0;

24. Pezzotta Roberto: 0;

25. Ricucci Giuseppe: 6;

26. Todaro Giovanni: 7.

Moderati per Gori voti: 257, pari allo 0,42 %

1. Fontanella Pietro: 27;

2. Vaccaro Diego: 31;

3. Mazzoleni Laura: 3;

4. Vezzoli Anna: 1;

5. Ghislandi Manolo: 0;

6. Cassia Ida Giuditta: 2;

7. Zanchi Elisa: 0;

8. Testa Corrado: 0;

9. Caccia Annarita: 0;

10. Borlini Diego: 0;

11. Pirola Nadia: 0;

12. Fortunato Marco: 0;

13. Meridda Veronica: 1;

14. Di Bisceglie Vincenzo: 3;

15. Di Leva Massimiliano: 0;

16. Rivellini Giordano: 1;

17. Bacis Roberta: 0;

18. Ghidotti Gian Marco: 0;

19. Brena Roberto: 0;

20. Leidi Andrea: 0;

21. Rossi Sara: 0;

22. Minelli Roberto: 0;

Franco Tentorio voti: 26.223 pari al 42,17%

Lista Tentorio voti: 5671 pari al 9,39%

1. Albertini Valentina: 188

2. Baracchi Benedetta: 56

3. Beretta Corrado: 34

4. Bonomelli Simona: 73

5. Botti Ugo: 28

6. Buzzanica Marco: 136

7. Campana Franco: 54

8. Ceruti Gianfranco: 113

9. Clemente Federico: 138

10. Colombo Riccardo: 97

11. D’Alessandro Luigi: 27

12. De Rosa Davide: 312

13. Fazio Roberto: 65

14. Foppa Pedretti Enrica: 221

15. Fusini Sara: 9

16. Ghisalberti Marco: 51

17. Laganà Cristina: 97

18. Lauricella Luca: 18

19. Lombardo Ilaria: 23

20. Lorenzi Stefano: 188

21. Maida Danila: 68

22. Merlini Amedeo: 3

23. Minuti Danilo: 421

24. Prevedoni Elianora: 35

25. Razzino Mauro: 5

26. Rovelli Corrado: 121

27. Rovetta Stefano M.: 191

28. Rustico Elena: 136

29. Sigismondi Andrea: 95

30. Tenentini Marco: 49

31. Tucci Augusto: 46

32. Vismara Kim Nicol: 43

Forza Italia voti: 8568 pari al 14,19%

1. Ceci Gianfranco: 574

2. D’Aloia Tommaso: 595

3. Gallone Maria Alessandra: 437

4. Petralia Giuseppe: 88

5. Angiulli Silvio Enrico: 27

6. Amore Patrizia: 19

7. Barbarisi Sergio: 83

8. Androne Elvira: 8

9. Benigni Stefano: 229

10. Arnaldo Pavorè Leandra: 44

11. Bonafini Aurelio: 43

12. Boccardo Desilia: 80

13. Bonomi Paolo: 60

14. Corali Maria Emanuela: 21

15. D’Avanzo Raimondo: 117

16. Fabbietti Paola: 61

17. De Canio Enzo: 101

18. Ferrari Giovanna: 24

19. Di Gregorio Carlo Angelo: 86

20. Lorenzini Tatiana: 51

21. Maggioni Maurizio: 152

22. Mengucci A. Maria in Quiri: 73

23. Marcone Marchitti Giuseppe: 6

24. Milesi Daniela: 149

25. Oriani Matteo: 68

26. Pagano Piermaria: 46

27. Ravaioli Piergiorgio: 5

28. Pendezza Stefania: 56

29. Sommariva Gianpietro: 40

30. Trombetta Cappellani Federica: 62

31. Tomasini Gianprieto: 120

32. Vitali Lorenzo: 68

Lega Nord voti: 5713 pari al 9,46%

1. Ribolla Alberto: 402

2. Pecce Bamberga Luisa: 224

3. Frosio Roncalli Luciana: 119

4. Lanzani Silvia: 175

5. Redondi Guglielmo: 87

6. Bandera Massimo: 140

7. Facoetti Enrico: 89

8. Saltarelli Alssio: 110

9. Epis Giuseppe: 57

10. Francione Paola: 21

11. Mandelli Alfredo: 12

12. Rho Edoardo: 60

13. Albergoni Andrea: 20

14. Bano Susanna Maria: 16

15. Bertoli Flavia: 5

16. Boselli Antonietta: 2

17. Cadonati Roberto: 28

18. Cosma Andrea: 8

19. Del Pizzo Antonella: 12

20. Guerini Stefano: 1

21. Lanza Erika: 14

22.Lorenzi Livio: 3

23. Maffeis Luigi: 6

24. Mazzoleni Fabrizio: 14

25. Michetti Paola: 7

26. Modotti Marco: 6

27. Oberti Camillo: 33

28. Ruggeri Gianfrancesco: 53

29. Ruggeri Maria Angela: 4

30. Turani Davide: 5

31. Urciuoli Caterina: 50

32. Vavassori Ivano: 10

Nuovo Centrodestra voti: 1194 pari all’1,97%

1. Callioni Leonio: 102

2. Albanese Francesco: 77

3. Barbieri Giancarlo: 143

4. Baronchelli Katia: 5

5. Bertuletti Saveria: 5

6. Bestetti Paolo: 0

7. Bigoni Federico: 1

8. Birolini M. Teresa: 40

9. Bove Adriana: 17

10. Butti Daniela: 8

11. Carminati Eric: 9

12. Crotti Barbara: 0

13. De Angeli Andrea: 14

14. Fumagalli Lara: 4

15. Galizzi Roberta: 25

16. Gherardi Amedeo: 3

17. Mangeruva Manuela Blanca: 12

18. Migliorati Cesare: 0

19. Migliorino Ornella: 10

20. Morali Nicola: 0

21. Ponti Gabriele: 45

22. Quarti Alberto: 3

23. Rizzi Bistalli Andrea: 0

24. Romano Tiziana: 36

25. Torriani Giada: 0

26. Salerno Luciano: 4

27. Salvetti Teresa: 151

28. Salvi Marco Guido: 32

29. Serughetti Sebastiano: 37

30. Stabilini Franca: 3

31. Testa Walter: 2

32. Valle Flaminia: 9

Fratelli D’Italia voti: 2243 pari al 3,71%

1.Amadeo Paola: 63

2. Brembilla Rey: 18

3. Caccianiga Gianluigi: 9

4. Cattaneo Paolo: 21

5. Crevena Milena: 5

6. Fabrizi Niccolò: 52

7. Facchi Francesca: 4

8. Gamba Cristiano: 3

9. Gesualdi M. Vicente: 7

10. Ghezzi Gianfranco: 4

11. Giudici V. Attilia: 6

12. Maida Monica: 8

13. Manganiello Carolina: 0

14. Montuori Roberto: 35

15. Natali Ugo: 69

16. Nosari Enrico Rodolfo: 40

17. Piazzini A. Giovanni: 13

18. Pizzi Dario: 6

19. Pizzigalli Roberta: 28

20. Poli Nazzarena: 20

21. Puelle Alessandra: 3

22. Ratti Fabio: 10

23. Renica Luca: 37

24. Russo Simone: 1

25. Scaini Pietro: 7

26. Scarvaglieri Luca: 9

27. Sgrò Giovanni: 1

28. Stucchi Palma Caterina: 2

29. Terzi Roberto: 5

30. Tremaglia Andrea: 140

31. Zucchinelli Elena Vita: 36

UDC voti: 1816 pari al 3,00%

1. Villa Federico: 383

2. Mazzoleni Giuseppe: 132

3. Algeri Martina: 23

4. Ambrosini Enrico: 8

5. Angelini Vincenzo: 26

6. Ardemagni Ennio: 1

7. Bonandrini Alessandra: 3

8. Boniforti Elena: 20

9. Brevi Federica: 31

10. Bugliari A. Maria Clara: 5

11. Cappelluzzo Adele: 50

12. Cassis Paolo: 14

13. Coku Edlira: 1

14. Della Giovanna Francesca: 8

15. Esposito Stefania: 12

16. Finazzi Maria Antonietta: 5

17. Fumagalli Corrado: 5

18. Lussana Carlo Luigi: 38

19. Maffini Barbara: 10

20. Magni Fabrizio: 5

21. Marzano Alfonso: 19

22. Mazzoleni Giancarlo: 31

23. Miglio Giuseppe: 0

24. Nava Liana Maria: 16

25. Pennacchia Vincenzo: 9

26. Pozzi Maria Teresa: 2

27. Quarti Giulia: 7

28. Rambelli Lucia: 12

29. Soldà Silvano: 2

30. Suardi Rosandra Argia: 9

31. Syll Katuscia: 1

32. Zammutto Giuseppina: 16

Marcello Zenoni voti: 5125 pari all’8,24%

M5S voti: 4985 pari all’8,25%

1. Gregorelli Fabio: 114

2. Bonetalli Claudio: 71

3. Pizzigoni Attilio: 42

4. Ghisleni Giorgio: 7

5. Cicolari Marta: 60

6. Remondini Federico: 15

7. Terzi Enrico: 18

8. Mandelli Alessandra: 25

9. Mazzoleni Athos: 19

10. Gnocchi Jacopo: 17

11. Campoleoni Piergiorgio: 19

12. Guerini Elena: 19

13. Locatelli Paolo: 9

14. Bramani Ornella: 33

15. Pelliccioli Andrea: 4

16. Togni Bruno: 14

17. Alborghetti Monica: 6

18. Scarpellini Silvia: 12

19. Rossi Danilo: 5

20. Degli Antoni Maurizio: 17

21. Macchitella Vita Maria: 11

22. Morrone Antonio: 12

23. Cortinovis Michele: 4

24. Piatti Davide: 3

25. Valduga Maria Teresa: 3

26. Rossi Isabella: 8

27. Pirola Antonella: 2

28. Morosini Claudio: 16

29. Peliccioli Riccardo: 2

30. Elitropi Giorgio: 8

31. Ingravalle Caterina: 22

Rocco Gargano voti: 1653 pari al 2,65%

L’altra Bergamo voti: 1554 pari al 2,57%

1. Ferrario Elena: 158

2. Morgano Maurizio: 100

3. Gendler Anahi: 30

4. Pansera Davide: 39

5. Pedroni Giovanna: 10

6. Scanzi Alberto: 30

7. Mezzanotte Francesca: 42

8. Cochis Fabio: 14

9. Onyi Adanna Whitney: 1

10. Mercandelli Giorgio: 16

11. Tonoli Laura: 8

12. Goffetti Dante: 4

13. Zanetti Rossella: 32

14. Brusa Marco: 15

15. Bizzaballa Federica: 5

16. Ingrassano Filippo: 1

17. Beretta Alessandra: 2

18. Zenoni Giorgio: 4

19. Zimei Luisa: 1

20. Pirotta Adriano: 15

21. Doneda Gabriella: 0

22. Trozzi Ettore: 6

23. Cellini Monica: 8

24. Castagnoli Matteo: 14

25. Ballini Martina: 17

26. Biahmad Youssef: 3

27. Barcella Riccardo: 3

28. Razik Kenza: 3

29. Facheris Silvano: 11

30. Quarenghi Daniele: 36

31. Calafiore Stefano: 9

32. Mazzola Livio: 7

Mirko Isnenghi voti: 494, pari allo 0,79%

Rinasce Bergamo voti: 478, pari allo 0, 79%.

1. Baraldi Matteo: 2;

2. Baroncini Silvana: 12;

3. Barzaghi Dario: 0;

4. Bertocchi Maria: 1;

5. Bisignano Domenico: 12;

6. Bonfanti Manuela A.: 1;

7. Bottazzoli Gianfranco: 9;

8. Caffi Edoardo: 6;

9. Calvino Ramaccio Maria S.: 11;

10. Cavagna Alessandro: 14;

11. Colombo Giuseppe: 1;

12. Colombo Lorenzo C.: 0;

13. Cortinovis Paolo: 1;

14. Facchinetti Andreina: 4;

15. Garozzo Marco Fabio: 3;

16. Ghilardi Alessandro: 6;

17. Knisel Rodolfo: 31;

18. Macchio Gualtiero: 2;

19. Mariano Andrea: 22;

20. Milesi Sabrina: 1;

21. Ondei Laura: 3;

22. Pesenti Rossella: 3;

23. Pizzuoli Daniele: 5;

24. Poggi Diego: 4;

25. Prasciolu Dania: 34;

26. Pressato Dario: 1;

27. Ravasio Ignazio: 0;

28. Rinetti Giuseppe: 14;

29. Sesti Marina: 6;

30. Soldani Giorgio: 0;

31. Spagnolo Germana: 6;

32. Vismara Francesco: 9;

Andrea Palermo voti: 395, pari allo 0,63%

Bergamo cambia voti: 389, pari allo 0,64%

1. Arlati Marco: 26;

2. Pozzi Carla: 32;

3. Puppi Giorgio: 1;

4. Ferrari Mario: 10;

5. Bronzieri Pietro: 20;

6. Gazzaniga Anna Maria: 15;

7. Rocchetti Fabio: 0;

8. Rizzi Brignoli Francesco: 5;

9. Dominoni Sergio Ugo: 12;

10. Ziletti Agnese: 8;

11. Vegini Gianluca: 1;

12. Rossi Peter: 1;

13. Viespoli Paola: 6;

14. Pelucchi Daniela Maria: 0;

15. Ruiz Patino Maria Teresa: 13;

16. Locatelli Paola: 4;

17. Azzolin Alessandra: 1;

18. Rodigari Renato: 0;

19. Quarenghi Miriam: 12;

20. Oberti Guglielmo: 5;

21. Gambirasio Gianluigi: 1.

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di BergamoNews.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.

  1. Scritto da pippo

    Magari non sono residenti nel comune di Bergamo….

  2. Scritto da Maicol

    Il più votato? Federico Villa in assoluto. Tra tutte le liste di Bergamo. Raccoglie il maggior numero di preferenze rispetto ai voti di lista. Troppo semplice il dato assoluto come termine di paragone.

  3. Scritto da robeassurde

    Stupendi quelli che si sono messi in lista per avere zero preferenze…nemmeno la loro!! Mi chiedo come sia possibile… Ma sapevano di essere candidati!!??