BergamoNews.it - Bergamonews notizie in tempo reale da tutta Bergamo e provincia: cronaca, politica, eventi, sport ...

???Vendetta??? e primato per lo Scanzorosciate

Lo Scanzo passa all'overtime contro i Bad Boys Bergamo con un super Rizzi autore di 28 punti totali.

Più informazioni su

Impossibile non cominciare dall’incontro clou della quarta giornata di scena alla Carnovali, ovvero la sentitissima sfida tra Bad Boys Bergamo (Marco Testa 19, Agazzi 16, Pablo Rota 10) e Virtus Scanzorosciate (Rizzi 28, Lorenzo Locatelli 15, Mora 14), un match infarcito di “ex” da una parte e dall’altra, allenatore compreso: impattata la parità a quota 55 al termine dei 40 minuti regolamentari, l’overtime si rivela una cascata di emozioni (eloquente il parziale di 15-22 in soli 5’ di gioco) grazie soprattutto ad uno Stefano Rizzi indiavolato – con 6/6 dal campo proprio nel tempo supplementare – che guida alla vittoria i giallo-rossi di Besutti.
Mantengono l’imbattibilità anche le altre tre formazioni che, insieme allo Scanzo, guardano tutti dall’alto. Cominciamo dall’ambizioso Cologno al Serio allenato da Oprandi (Giuseppe Sinatra 12, Casali 12, Motta 12), che supera con fatica l’ostico Basket 86 Caravaggio (Giovanni Monzio Compagnoni 15, R. Colombo Giardinelli 18, T. Gatti 8): i caravaggini, a dispetto della poco esaltante posizione di classifica, mettono in grande apprensione Casali e compagni soprattutto nel finale di gara, affidandosi alla zona 3-2 e alla loro grande aggressività di gioco. Vittorie agevoli, al contrario per Sperolini Almennese e Bonate Sotto: i bianco-rossi di Almenno San Salvatore (Mattia Rota 23, Stefano Zanchi 14, Masoni 12, Stefano Rota 11) strapazzano i malcapitati 69ers di Grumello del Monte (De Giuseppe 17, Manenti 16, Zerbini 7) affondando nel secondo quarto il break decisivo (vinto col parziale di 25-7), mentre i bonatesi (Stefano Colleoni 14, Gualandris 13, Recupero e Frana 9) guidati da coach Malvestiti ottengono un rotondo +31 finale contro la Pol. La Torre (Spinelli 11, Tinelli e Capitanio 7, Zangheri 6), davvero in grande difficoltà dopo il salto di categoria last-minute.
Pronostici rispettati per Visconti Brignano e 035 Informatica Azzanese appaiate a quota 6 in classifica (curiosità: entrambe le compagini hanno maturato l’unica sconfitta stagionale contro i Bad Boys Bergamo): i brignanesi (Pulinetti 14, Damiano Belloli 11, Mario Quartana ed Ernesto Brambilla 10) rifilano un trentello abbondante ai veterani “oradelliani” dell’Urgnano (Samuele Rota 12, Leoni 8, Quisi 7), mentre la banda di Zanutto (Marco Colleoni 15, Simone Lorenzi e Valota 12, Borlotti 5) assesta dopo la pausa lunga la stoccata determinante (7-15 il parziale del terzo quarto) che vale la vittoria contro un Capriate BrembAdda (Rampinelli 14, Manara 12, Riccardo Locatelli 9) comunque positivo.
Successo piuttosto inaspettato – almeno nelle proporzioni – per il sorprendente Sebino Basket (Zucchetti 14, Scarfone 11, Cadei e Biraga 7), ancora imbattuto tra le mura amiche: per la Pol. Cappuccinese (Gavazzi 11, Ratti 7, Pinotti 6) – che paga soprattutto un’evidente sterilità offensiva – il tracollo si consuma nel terzo periodo, stravinto dai villonghesi col punteggio di 27-2.
Chiudiamo col Bottanuco (Foto Laura Panza) del presidente Pagnoncelli, in striscia positiva da due turni dopo un brutto avvio di campionato: in una gara equilibrata e decisamente nervosa gli isolani (Andrea Signorelli 22, Cavallaro 12, Caldirola e Sottocornola 5) cambiano l’inerzia del loro match negli ultimi 3’ di gioco, superando in volata i baby-Lussana del Palaval (Ntim 18, Sartori 16, D. Cefis 8), ancora fermi a quota 0 punti.

I risultati della quarta giornata di andata
SERIM PALAVAL BASKET 2004 53 – BASKET BOTTANUCO 58
SPEROLINI ALMENNESE 84 – POL. GRUMELLO DEL MONTE 69ers BASKET 51
GSB BONATE SOTTO 74 – LA TORRE BASKET 43
BAD BOYS BERGAMO 70 – SCANZOROSCIATE BASKET 77 d.t.s.
INGROCER MOMBRINI BASKET 86 CARAVAGGIO 64 – GRUPPO BASKET COLOGNO AL SERIO 66
VISCONTI BASKET BRIGNANO 81 – VIRTUS URGNANO 48
PALL. CAPRIATE BREMBADDA 48 – 035 INFORMATICA AZZANESE BASKET 56
SEBINO BASKET 62 – POL. CAPPUCCINESE ROMANO DI LOMBARDIA 36

Classifica campionato di Promozione Bergamasca – girone unico
SCANZOROSCIATE BASKET 8
GSB BONATE SOTTO 8
GRUPPO BASKET COLOGNO AL SERIO 8
SPEROLINI ALMENNESE 8
VISCONTI BASKET BRIGNANO 6
035 INFORMATICA AZZANESE BASKET 6
BAD BOYS BERGAMO 4
SEBINO BASKET 4
BASKET BOTTANUCO 4
POL. GRUMELLO DEL MONTE 69ers BASKET 2
POL. CAPPUCCINESE ROMANO DI LOMBARDIA 2
VIRTUS URGNANO 2
PALL. CAPRIATE 2
INGROCER MOMBRINI BASKET 86 CARAVAGGIO 0
SERIM PALAVAL BASKET 2004 0
LA TORRE BASKET 0

Prossimo turno
Giovedì 3 novembre
GSB BONATE SOTTO – PALL. CAPRIATE BREMBADDA
Venerdì 4 novembre
LA TORRE BASKET – VISCONTI BASKET BRIGNANO
035 INFORMATICA AZZANESE BASKET – SPEROLINI ALMENNESE
BASKET BOTTANUCO – BAD BOYS BERGAMO
GRUPPO BASKET COLOGNO AL SERIO – SERIM PALAVAL BASKET 2004
SCANZOROSCIATE BASKET – VIRTUS URGNANO
SEBINO BASKET – INGROCER MOMBRINI BASKET 86 CARAVAGGIO
Lunedì 7 novembre
POL. CAPPUCCINESE ROMANO DI LOMBARDIA – POL. GRUMELLO DEL MONTE 69ers BASKET
 

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di BergamoNews.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.