BergamoNews.it - Bergamonews notizie in tempo reale da tutta Bergamo e provincia: cronaca, politica, eventi, sport ...

Cologno, Scanzo, Bonate Sotto e Almennese a punteggio pieno

Nel match clou della terza giornata i sorprendenti Bad Boys battono in casa la Visconti Brignano grazie ad un super Blasizza.

Più informazioni su

Il match-clou della terza giornata di andata della Promozione bergamasca se lo aggiudicano i sorprendenti Bad Boys Bergamo (Blasizza 13, Agazzi 12, Donizetti 8, Fabio Sinatra 7), che sul parquet amico della Carnovali (Foto Daniele Bonomi) hanno la meglio sulla solida organizzazione di gioco del Visconti Basket Brignano (Giuseppe Brambilla 13, Belloli 10, Pulinetti e Aresi 7): in un match equilibrato e dal punteggio sempre in bilico – com’era prevedibile – i giallo-neri trovano gli spunti giusti negli ultimi giri di lancette (soprattutto grazie alle giocate di un Blasizza in grande spolvero), mentre i brignanesi allenati da Donato Rota – a 3 secondi dal termine – scagliano sul ferro il tiro della possibile vittoria dall’arco dei 6.75.
Vittoria rotonda, come da pronostico, per la 035 Informatica Azzanese (Colleoni 15, Rossetti 14, Simone Lorenzi 13) impegnata contro la Pol. La Torre (Eritale 13, Tinelli 9, Zangheri e Celeste 6): in un match senza storia, i giovanissimi di coach Guerra pagano ancora una volta l’inesperienza in categoria e la mancanza di centimetri sotto i tabelloni.
Batte un colpo il Bottanuco di coach Fortis reduce da un doppio stop: gli isolani faticano le proverbiali “sette camicie” contro il Basket 86 Caravaggio (P. Bencetti 14, Ghilardi 12, T. Gatti 7), ma alla fine prevalgono grazie alle giocate di Andrea Signorelli e Cristian Brembilla (15 e 10 punti rispettivamente a referto).
Primi due punti anche per il rinnovatissimo e giovane Capriate BrembAdda (Riccardo Locatelli 17, Alberto Locatelli 14, Manara 12, Rampinelli 11) che batte i 69ers di Grumello del Monte (Michele Signorelli 21, Bellini 17, Manenti 13): dopo due frazioni di gioco punto-a-punto, i grumellesi scappano sul +9 dopo la pausa lunga, ma gli ospiti impattano e sorpassano a 3’ dall’ultima sirena, guadagnandosi il prima referto rosa stagionale.
Complice anche un calendario abbastanza agevole, lo Scanzorosciate di Luca Besutti permane imbattuto in vetta alla classifica superando il Serim Palaval (Zinesi 14, D. Cefis 7, Locatelli 6), privo però dei suoi quattro under (Ntim, Minò, Frigeni e Sartori) in doppio utilizzo con la XL Bergamo Ferretti/Solar: dopo una prima parte di gara senza allunghi significativi, i seriani piazzano nel terzo quarto il break decisivo, che sfocerà nel cospicuo +20 all’ultima sirena.
A punteggio pieno anche il Gruppo Basket Cologno al Serio (Casali 14, Marrone 12, Pedrini 11, Giuseppe Sinatra 9) – candidato numero uno al successo finale – che ha incrociato le armi con il Sebino Basket (Mashal 15, E. Belotti 12, Cadei 10, Zucchetti 9): nonostante un grande Mashal e la consueta arcigna difesa a zona di coach Polini, i colognesi fanno bottino pieno al PalaValsecchi.
“Tre su tre” anche per l’ottimo Bonate Sotto di coach Malvestiti (Frana 17, Menalli 17, Ronchi 16), forte del collaudato gioco perimetrale (ben 12 le triple messe a referto dai bonatesi a fine gara) marchio di fabbrica dei tanti ex-Terno presenti nel roster: a farne le spese i veterani della Virtus Urgnano (Leoni 16, Albani 13, Samuele Rota 9), quasi mai in partita nonostante la netta superiorità in termini di stazza sotto le plance.
Nel posticipo del lunedì sera, infine, la Sperolini Almennese (M. Rota 9, Fumagalli 9, Panza 9, Masoni 8) supera in rimonta i padroni di casa della Pol. Cappuccinese (Ulivieri 15, Ratti 7, Chiapparini 6): i romanesi di Gianpaolo Rota conducono di sette lunghezze all’inizio dell’ultimo periodo di gioco, ma subiscono la rimonta dei bianco-rossi della Valle Imagna (8-21 il parziale del quarto quarto), sempre più lanciati verso un campionato da protagonisti assoluti.

Risultati 3^ turno di andata
GSB BONATE SOTTO 71 – VIRTUS URGNANO 62
BAD BOYS BERGAMO 57 – VISCONTI BASKET BRIGNANO 55
POL. GRUMELLO DEL MONTE 69ers BASKET 76 – PALL. CAPRIATE 80
LA TORRE BASKET 50 – 035 INFORMATICA AZZANESE BASKET 86
BASKET BOTTANUCO 64 – INGROCER MOMBRINI BASKET 86 CARAVAGGIO 60
GRUPPO BASKET COLOGNO AL SERIO 75 – SEBINO BASKET 64
SCANZOROSCIATE BASKET 67 – SERIM PALAVAL BASKET 2004 47
POL. CAPPUCCINESE ROMANO DI LOMBARDIA 52 – SPEROLINI ALMENNESE 61

Classifica campionato di Promozione Bergamasca – girone unico (* una partita in meno)
SCANZOROSCIATE BASKET 6
GSB BONATE SOTTO 6
GRUPPO BASKET COLOGNO AL SERIO 6
SPEROLINI ALMENNESE 6
VISCONTI BASKET BRIGNANO 4
BAD BOYS BERGAMO 4
035 INFORMATICA AZZANESE BASKET 4
POL. GRUMELLO DEL MONTE 69ers BASKET 2
POL. CAPPUCCINESE ROMANO DI LOMBARDIA 2
SEBINO BASKET 2
VIRTUS URGNANO 2
BASKET BOTTANUCO 2
PALL. CAPRIATE 2
INGROCER MOMBRINI BASKET 86 CARAVAGGIO 0
SERIM PALAVAL BASKET 2004 0
LA TORRE BASKET 0

Prossimo turno
Venerdì 28 ottobre
SERIM PALAVAL BASKET 2004 – BASKET BOTTANUCO
SPEROLINI ALMENNESE – POL. GRUMELLO DEL MONTE 69ers BASKET
GSB BONATE SOTTO – LA TORRE BASKET
INGROCER MOMBRINI BASKET 86 CARAVAGGIO – GRUPPO BASKET COLOGNO AL SERIO
VISCONTI BASKET BRIGNANO – VIRTUS URGNANO
BAD BOYS BERGAMO – SCANZOROSCIATE BASKET
PALL. CAPRIATE – 035 INFORMATICA AZZANESE BASKET
SEBINO BASKET – POL. CAPPUCCINESE ROMANO DI LOMBARDIA
 

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di BergamoNews.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.