BergamoNews.it - Bergamonews notizie in tempo reale da tutta Bergamo e provincia: cronaca, politica, eventi, sport ...

Il Team Giorgi premiato dal portale ciclismo.info

Nello scenario dell’auditorium del Grand Hotel Guinigi a Lucca, domenica 1 novembre si svolgeranno le premiazioni delle Classifiche Nazionali by Ciclismo.Info.

Più informazioni su

 Articolo tratto da BiciBg, il portale del ciclismo orobico

Nello scenario dell’auditorium del Grand Hotel Guinigi a Lucca, domenica 1 novembre si svolgeranno le premiazioni delle Classifiche Nazionali by Ciclismo.Info. Saranno premiati i migliori atleti delle categorie Esordienti, Allievi, Juniores ed Elite-Under23 della stagione appena conclusa. La premiazione si svolgerà presso il Grand Hotel Guinigi a Lucca a partire dalle ore 14,30 del 1 novembre prossimo.
Tutte le classifiche sono consultabili sui siti web www.italiaciclismo.net e www.ciclismo.info.
Per quanto riguarda "BergamoBici" saranno premiati Francesco Sedaboni ed il Team Giorgi che hanno chiuso al vertice della categoria Juniores in Italia, mentre il piemontese Fabio Felline della Uc Bergamasca Colpack De Nardi sarà premiato come miglior dilettante del primo anno.

*** PREMIAZIONI CATEGORIA ESORDIENTI 1° E 2° ANNO ***

Classifica Nazionale Assoluta individuale 1° anno
1° Masiero Manuel (G.S. Fiumicello)
2° Begnoni Gianmarco (G.S. Sprint Ghedi)
3° Moschetti Matteo (Velo Sport Abbiategrasso)

Classifica Nazionale Assoluta individuale 2° anno
1° Viel Mattia (S.C. Pedale Sanmaurese)
2° Manfredi Simone (U.S. Calcara)
3° Pacinotti Niccolo’ (V.C. Seano One)

Classifica Nazionale a Squadre 1° anno
1° S.C. PEDALE SANMAURESE ASD

Classifica Nazionale a Squadre 2° anno
1° V.C. ISOLANO – STELLA81 – SARTORI

Classifiche Regionali Esordienti 1° anno
ABRUZZO – Montefusco Mattia (Polisportiva Pennese)
BASILICATA – Viggiano Gianluca (Asd Sporting Life Club)
CALABRIA – Ciciarelli Valerio (Sc Lavorato)
CAMPANIA – Vernetti Andrea (Sc Biciclette Marzano)
EMILIA ROMAGNA – Fortunato Lorenzo (Sc San Lazzaro)
FRIULI VENEZIA GIULIA – Pestrin Giulio (Vc Rivignano)
LAZIO – Rossi Gabriele (Uc Alatri)
LIGURIA – Tamatis Marco (Uc Alassio)
LOMBARDIA – Begnoni Gianmarco (Gs Sprint Ghedi)
MARCHE – Rocchetti Filippo (Free Photobike Team)
MOLISE – Cianci Franco (Gs Garofalo Mobili)
PIEMONTE – Burchio Federuco (Asd Ciclistica Rostese)
PUGLIA – Arbace Marco Luigi (Cycling Team Salento)
SARDEGNA – Pala Fabio (Sc Ozierese)
SICILIA – Orecchia Paolo (Pad Amo La Bici)
TOSCANA – Brunetti Alessandro (Vc Seano Ono)
TRENTINO ALTO ADIGE – Lazzeri Luca (Asd Uc Valle di Cembra)
UMBRIA – Calzola Lorenzo (Uc Petrignano)
VENETO – Masiero Manuel (Gs Fiumicello)

Classifiche Regionali Esordienti 2° anno
ABRUZZO – Sabatini Emanuele (Ss NO-CE Euro90)
BASILICATA – Musillo Pier Rocco (Gc Lucano Dilettantistico)
CALABRIA – Latella Giovanni (Latella Sport)
CAMPANIA – Sannino Giuseppe (Team Pianura Eldo Visconti)
EMILIA ROMAGNA – Manfredi Simone (Us Calcara)
FRIULI VENEZIA GIULIA – Berton Manuele (Gc Pasiano)
LAZIO – Capati Michael (Asd Team Bike Chiesa nuova Rieti)
LIGURIA – Fragola Luca (Asd Ciclistica Rostese Liguria)
LOMBARDIA – Debenedetti Davide (Sc Orinese)
MARCHE – Tuzi Fabio (Gs Cas Ciclistico Rapagnanese)
MOLISE – Milano Matteo (Cs Molise Ricambi)
PIEMONTE – Viel Mattia (Sc Padale Sanmaurese)
PUGLIA – Magno Michele (Asd Andria Cycling Team)
SARDEGNA – Murtas Emanuele (Uc Grube Costruzioni Sardegna)
SICILIA – Augello Andrea (Pol Dil Colibrì – Caneva Record)
TOSCANA – Pacinotti Niccolò (Vc Seano One)
TRENTINO ALTO ADIGE – Tiefenthaler Fabio (Us Aurora Petrolvilla Group)
UMBRIA – Consigli Francesco (Uc Città di Castello)
VENETO – Pessotto Yuri (Team Bosco di Orsago)

 

*** PREMIAZIONI CATEGORIA ALLIEVI ***

Classifica Nazionale Assoluta individuale
1° Marini Nicolas (GS Ronco Elettronave)
2° Rossi Nicola (A.C.D. Sprint Vidor Edilsoligo)
3° Cigala Matteo (A.S.D. Monteclarense F.lli Bregoli)

Classifica Nazionale Primo Anno individuale
1° Zurlo Federico (A.S.D. Postumia 73 Dino Liviero Cicli)
2° Castegnaro Francesco (G.S. La Rizza Thermo King)
3° Rosa Francesco (U.S. Aurora Petrolvilla Group)

Classifica Nazionale a Squadre
1° G.S. RONCO ELETTRONAVE

Classifiche Regionali Allievi
ABRUZZO – Ranucci Luca (Asd Pol. Bevilacqua Sport)
BASILICATA – Stefanile Michele (Team Castrocielo Rcg Treccificio)
CALABRIA – Anania Andrea (Progetto Calabria)
CAMPANIA – Silvestre Carlo Senior ( Asd Gd Imperiale Grumese)
EMILIA ROMAGNA – Pacioni Luca (Pol. Fiumicinese Fait Adriatica)
FRIULI VENEZIA GIULIA – Verardo Dimitri (Asd Sacilese Euro90 Punto3)
LAZIO – Conti Valerio (Asd Guazzolini Coratti)
LIGURIA – Cappelli Luca (Vc Bottegone)
LOMBARDIA – Marini Nicolas (Gs Ronco Elettronave)
MARCHE – Cenci Gianmarco (Ac Recanati Marinelli Cantarini)
MOLISE – Donataccio Gennaro (Asd Euro90 Molise Free Bike)
PIEMONTE – Marengo Alberto (Pedale Acquese)
PUGLIA – Carrer Daniel (Team Eurobike)
SARDEGNA – Doneddu Marco (Sc Terranova)
SICILIA – Analfino Antonio (Asd Normanna)
TOSCANA – Bettio Alberto (Asd Castelfiorentino BCC Cambiano)
TRENTINO ALTO ADIGE – Nardelli Stefano (Us Montecorona)
UMBRIA – Cesaretti Tommaso (Asd Nestor Sea Marsciano)
VENETO – Rossi Nicola (Acd Sprint Vidor Edilsoligo)

 

*** PREMIAZIONI CATEGORIA JUNIORES ***

Classifica Nazionale Assoluta individuale
1° Francesco Sedaboni (Team F.lli Giorgi)
2° Luca Wackermann ( Cicl.Biringhello)
3° Andrea Zordan ( GCD Contri Autozai)

Classifica Nazionale Primo Anno individuale
1° Luca Wackermann (Cicl.Biringhello)
2° Andrea Zordan ( GCD Contri Autozai)
3° Andrea Toniatti ( ASD U.S.Ausonia CSI Pescantina)

Classifica Nazionale a Squadre
1° TEAM F.LLI GIORGI

Classifiche Regionali Juniores
ABRUZZO – 1° FONZI GIUSEPPE (ASD POL.BEVILACQUA SPORT)
BASILICATA – 1° PAPALEO DOMENICO (LOCO BIKERS)
CALABRIA – 1° FOTI LUCIANO (PROGETTO CALABRIA)
CAMPANIA – 1° GIGLIO ANTONIO IVAN (CLUB CORRIDONIA CAMPANIA)
EMILIA ROMAGNA – 1° REMONDI GIAN LUCA (ASD CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI)
FRIULI VENEZIA GIULIA – 1° YOVCHEV YOVCHO (S.C.RINASCITA ORMELLE FRIULI)
LAZIO – 1° CAMMILLI SIMONE (G.S.UBALDO SIGNORI LAZIO)
LIGURIA – 1° BONIFAZIO LEONARDO (U.C.CASANO A.S.D.)
LOMBARDIA – 1° FRANCESCO SEDABONI (TEAM F.LLI GIORGI)
MARCHE – 1° STACCHIOTTI RICCARDO (ESINPLAST SPENDOLINI GIAMMY TEAM)
PIEMONTE – 1° OLIVIERI LUCA (CASTANESE – PIEMONTE)
PUGLIA – 1° DE FACENTIS GIUSEPPE (ASD SAN FERDINANDO E.BOMBINI)
SARDEGNA – 1° TOLA SIMONE (S.C.TERRANOVA)
SICILIA – 1° GUASTELLA SALVATORE (MADIGAN DICK LIBERTAS FLORIDIA)
TOSCANA – 1° ANTONINI SIMONE (STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI)
TRENTINO ALTO ADIGE – 1° PENASA PIERRE PAOLO (PAVONCELLI U.S.AUSONIA BZ)
UMBRIA – 1° CALZUOLA LORENZO (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
VENETO – 1° ZORDAN ANDREA (GCD CONTRI AUTOZAI)

 

*** PREMIAZIONI CATEGORIA ELITE-UNDER23 ***

Classifica Nazionale Assoluta individuale
1° Ciavatta Paolo (Monturano Civitanova Marche Cascinare)
2° Brambilla Gianluca (Zalf Desirèe Fior)
3° Modolo Sacha (Zalf Desirèe Fior)

Classifica Nazionale Under23 individuale
1° Brambilla Gianluca (Zalf Desirèe Fior)

Classifica Nazionale Under20 individuale
1° Felline Fabio (Uc Bergamasca)
 

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di BergamoNews.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.