BergamoNews.it - Bergamonews notizie in tempo reale da tutta Bergamo e provincia: cronaca, politica, eventi, sport ...

Istituite le commissioni consiliari

Nella seduta di martedì 21 luglio, il Consiglio provinciale ha istituito le Commissioni consiliari con le relative competenze, determinando anche il numero dei componenti.

Più informazioni su

Nella seduta di martedì 21 luglio, il Consiglio provinciale ha istituito le Commissioni consiliari con le relative competenze, determinando altresì il numero dei componenti.
Di seguito l’elenco:
Commissioni permanenti
Prima commissione Territorio e risorse ambientali
Si occupa di difesa del suolo, tutela e valorizzazione dell’ambiente e prevenzione delle calamità; tutela e valorizzazione delle risorse idriche ed energetiche; viabilità e trasporti; protezione della flora e della fauna, parchi e riserve naturali; caccia e pesca nelle acque interne; organizzazione dello smaltimento rifiuti; pianificazione territoriale.
Componenti:
Lega Nord: Matteo Malighetti, Giuseppe Rossi, Alberto Piccioli Cappelli, Angelo Pezzetti, Giorgio Valoti
PdL: Giuseppe Bettera, Alessandro Sorte, Giuseppe Mittiga
PD: Filippo Simonetti, Matteo Rossi
Lista Bettoni: Luigi Pisoni, Vittorio Milesi
Italia dei Valori: Franco Spada
UDC: Guido Giudici
Sinistra per Bergamo: Paolo D’Amico

Seconda commissione Cultura e servizi alla persona
Valorizzazione beni culturali; servizi sociali, sanitari, di igiene e profilassi pubblica; compiti connessi alla istruzione secondaria di secondo grado ed artistica ed alla formazione professionale, compresa l’edilizia scolastica; attività culturali; attività sportive.
Componenti:
Lega Nord: Alberto Piccioli Cappelli, Pietro Isacchi, Monica Mazzoleni, Giuseppe Ferri, Marco Masserini
PdL: Carlo Redondi, Elianora Prevedoni, Leonio Callioni
PD: Serafino Carissimi, Alberto Vergalli
Lista Bettoni: Cinzia Baronchelli, Mauro Marinoni
Italia dei Valori: Gabriele Cimadoro
UDC: Guido Giudici
Sinistra per Bergamo: Paolo D’Amico

Terza commissione Risorse economiche e patrimoniali
Ha compiti di programmazione economica e attività produttive (art. 20 D.Lgs n. 267/2000); bilancio e programmazione finanziaria; demanio e patrimonio provinciale; organizzazione degli uffici e del personale (Titolo IV Capo I D.lgs n. 267/2000); servizi pubblici provinciali (Titolo V D.lgs. n. 267/2000).
Componenti:
Lega Nord: Giuseppe Ferri, Angelo Francesco Capelli, Romualdo Natali, Angelo Bosatelli, Marco Masserini
PdL: Giuseppe Mittiga, Carlo Redondi, Alessandro Sorte
PD: Francesco Cornolti, Matteo Rossi
Lista Bettoni: Vittorio Milesi, Mauro Marinoni
Italia dei Valori: Franco Spada
UDC: Guido Giudici
Sinistra per Bergamo: Paolo D’Amico

Quarta commissione Affari istituzionali e partecipazione
Si occupa di forme associative e di cooperazione fra Enti locali (Capo V D.Lgs 267/2000; accordi di programma ( art.34 D.Lgs 267/2000) partecipazione popolare, diritto di accesso e di informazione dei cittadini; statuto e regolamenti provinciali; raccolta ed elaborazione dati, assistenza tecnico amministrativa agli Enti locali; circondari e revisione della circoscrizione provinciale (art. 21 D.Lgs 267/2000).
Componenti:
Lega Nord: Alberto Finazzi, Pietro Isacchi, Giuseppe Prevedini, Romualdo Natali, Angelo Francesco Capelli
PdL: Maurizio Maggioni, Leonio Callioni, Elianora Prevedoni
PD: Mirosa Servidati, Serafino Carissimi
Lista Bettoni: Vittorio Milesi, Cinzia Baronchelli
Italia dei Valori: Gabriele Cimadoro
UDC: Guido Giudici
Sinistra per Begamo: Paolo D’Amico

Commissioni speciali
Trasparenza
Alla Commissione sono attribuiti compiti di garanzia della legittimità, regolarità e correttezza dell’azione amministrativa e, in particolare, la verifica e il controllo sugli atti e sui procedimenti amministrativi.
Componenti:
Roberto Magri, Presidente del Consiglio
Francesco Cornolti, membro di minoranza
Luigi Pisoni, membro di minoranza
Angelo Pezzetti, membro di maggioranza
Mario Torda, difensore civico

Pari opportunità
Promuove le pari opportunità attraverso iniziative che valorizzano le differenze ai sensi della legge 125 del 10 aprile 1991.
Componenti:
Lega Nord: Monica Mazzoleni, Giuseppe Prevedini, Angelo Bosatelli
PdL: Maurizio Maggioni, Giuseppe Mittiga
PD: Mirosa Servidati
Lista Bettoni: Cinzia Baronchelli
Italia dei Valori: Franco Spada

 

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di BergamoNews.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.