Tanti i paesi del Sebino e della Valcavallina che in questa tornata hanno cambiato (o confermato) il sindaco. Molti di questi hanno un solo candidato in pista e hanno raggiunto il quorum.
Tra i Comuni più interessanti sul lago ci sono Lovere, dove il nuovo sindaco è Alex Pennacchio, e Sarnico, dove è stato confermato Giorgio Bertazzoli. In Valcavallina a Trescore Balneario vince Danny Benedetti, mentre a Grumello del Monte trionfa una donna: Simona Gregis
Pronti, via!
Ore 18.49 A Monasterolo del Castello vince Gabriele Zappella
Ore 18.47 A Castelli Calepio confermato Giovanni Benini
Ore 18.45 Maria Elena Grena è il nuovo sindaco di Gorlago
Ore 18.43 A Foresto Sparso il primo cittadino è Gennaro Bellini
Ore 18.40 Alberto Maffi confermato sindaco di Gandosso
Ore 18.37 Il sindaco di Vigolo è Gabriele Gori
Ore 18.31 A Trescore vince Danny Benedetti
Ore 18.29 Il sindaco di Zandobbio è Mariangela Andreoli
Ore 18.26 Alfredo Nicoli è sindaco di Vigano San Martino
Ore 18.24 A Luzzana il primo cittadino è Ivan Beluzzi
Ore 18.22 A Gaverina Terme eletto Denis Flaccadori
Ore 18.18 A Costa di Mezzate Luigi Fogaroli raggiunge il quorum ed è sindaco
Ore 18.16 A Cenate Sotto vince Thomas Algeri
Ore 18.11 Claudia Colleoni eletto nuovo sindaco di Cenate Sopra
Ore 18.09 Ad Adrara San Martino vince Sergio Capoferri
Ore 18.05 A Credaro riconfermata Adriana Bellini
Ore 18.02 A Montello vince Diego Gatti
Ore 18 A Ranzanico è parità assoluta tra Renato Freri e Sergio Buelli con 359 voti: si torna al voto e in caso di ulteriore parità viene eletto il più anziano
Ore 17.50 A Viadanica c’è la riconferma di Angelo Vegini
Ore 17.47 Daria Schiavi è sindaco di Bossico
Ore 17.42 A Bolgare vince Luciano Redolfi
Ore 17.30 A Tavernola vince Joris Pezzotti
Ore 17.22 A Grumello del Monte vince Simona Gregis
Ore 17.10 Fabio Donda riconfermato sindaco a Fonteno
Ore 16.55 A Bianzano Nerella Zenoni torna alla guida del paese dopo 10 anni
Ore 17.00 Enrico Agazzi nuovo primo cittadino alla guida di Grone
Ore 16.53 A Rogno Cristian Molinari è eletto sindaco
Ore 16.29 A Castro Mariano Foresti ha raggiunto il quorum ed è sindaco
Ore 16.20 Nadia Carrara riconfermata sindaco di Riva di Solto
Ore 16.11 A Entratico il nuovo primo cittadino è Andrea Epinati
Ore 15.50 a Lovere trionfa Alex Pennacchio
Ore 15.44 A Spinone vince Simone Scaburri
Ore 15.29 A Telgate confermato Fabrizio Sala
Ore 15.27 A Casazza vince Sergio Zappella
Ore 15.11 A Sarnico confermato Giorgio Bertazzoli
Ore 14.50 A Berzo San Fermo vince Luciano Trapletti
Ore 14.41 A Endine Gaiano riconfermato sindaco Marco Zoppetti
Ore 14 Inizia lo spoglio
commenta