BergamoNews.it - Bergamonews notizie in tempo reale da tutta Bergamo e provincia: cronaca, politica, eventi, sport ...

“Sura” contro “Sota”: i prescelti per il primo All Star Game del basket bergamasco

Sabato 15 aprile la palestra del Centro Sportivo Italcementi di Bergamo ospiterà il primo All Star Game provinciale, organizzato da ID&AS: in campo i migliori giocatori di Under16, di Under18 e Serie D/Promozione.

L’antipasto pasquale per gli orobici amanti della pallacanestro si fa prelibato. Sabato 15 aprile, dalle 15 alle 22, alla palestra del Centro Sportivo Italcementi di Bergamo si terrà l’All-Star Game provinciale 2017, una giornata all’insegna della palla a spicchi che vedrà succedersi tre partite, contornate da svariati eventi tra cui la gara delle schiacciate.

L’evento è promosso e organizzato da ID&AS, agenzia di Sport Marketing & Events che cura il torneo estivo di street-basket 3vs3 King Of The Pilo, da anni un’istituzione della pallacanestro bergamasca e non solo, con la media partnership di Bergamonews.

I protagonisti dell’All-Star Game saranno i migliori 72 giocatori del panorama cestistico provinciale, i quali si sfideranno in tre partite, divisi per fasce d’età: Under16, Under18 e Promozione + serie D.

I giocatori delle Under son stati preselezionati dalla loro società d’appartenenza. ID&AS ha creato due squadre geograficamente suddivise (All star Sura e All star Sota), cercando di coinvolgere il maggior numero di società possibili sul territorio bergamasco.

I giocatori senior che parteciperanno all’All-Star Game di Promozione e Serie D, invece, dopo essere stati pre-selezionati anch’essi dalle loro società, son stati scelti – sempre mantenendo il criterio geografico come discriminante per la creazione delle squadre – attraverso un sistema di votazione online creato ad hoc dal team di Ladybug, per permettere a tutti gli appassionati e a tutti i tifosi di scegliere il proprio quintetto ideale, proprio come succede oltreoceano per l’All-Star Game della Nba.

La risposta è stata più che positiva: quasi 7.000 votazioni con oltre 600 registrazioni al sistema. Numeri che non passano inosservati e che dimostrano l’interesse che il movimento bergamasco di pallacanestro nutre verso questo tipo di evento, che si preannuncia pieno di sorprese e colpi di scena.

Le tre partite saranno intervallate da mini-show di corpi di ballo, musica da parte del resident dj del King of the Pilo Joe Cagliostro, intrattenimento per il pubblico e da un attesissimo Slam Dunk Contest, in cui si sfideranno tre atleti: Dario Albani (Azzanese), Davide Dadda (BB14) e Pierluigi Signore (Almennese).

Di seguito il programma della giornata (soggetto a possibili variazioni) e l’elenco dei giocatori partecipanti, divisi per categoria.

15.00–15.20: Riscaldamento 15’ + presentazioni squadre 10’ + mini ruota 3’
15.20–16.00: Primo tempo All-Star Game U16
16.00–16.10: Mini show
16.10–16.45: Secondo tempo All-Star Game U16
16.45–16.55: Mini show
16.55–17.25: Riscaldamento 15’ + presentazioni squadre 10’ + mini ruota 3’
17.25–18.00: Primo tempo All-Star Game U18
18.00–18.10: Mini Show
18.10–18.45: Secondo tempo All-Star Game U18
18.45–18.55: Mini Show
18.55–19.25: Riscaldamento 15’ + presentazioni squadre 10’ + mini ruota 3’
19.25–20.00: Primo tempo All-Star Game Serie D + Promo
20.00–20.30: Slam dunk contest
20.30–21.15: Secondo tempo All-Star Game Serie D + Promo
21.15–21.30: Mini Show
21.30–Fine: Premiazioni Mvp

Categoria Under16

All Star Sura: Alessandro Invernizzi (Lussana), Francesco Pividori e Matteo Maini (Basket Stezzano), Emilio Martinelli e Edoardo Finazzi (Seriana), Filippo Villa e Riccardo Calvi (Virtus Scanzo), Diego Giorgini e Luca Di Marco Pernice (Mozzo), Sebastiano Buttarelli (Excelsior).

All Star Sota: Paolo Finazzi e Francesco Santoro (Martinengo), Riccardo Riva e Lorenzo Ubiali (Sbt Treviglio), Federico Santinelli e Nicolò Arnoldi (Cologno), Giovanni Premoli e Davide Propersi (Treviolo) , Giorgio Ruggiero e Riccardo Fancellu (Cral Dalmine).

Categoria Under18

All Star Sura: Nicolò Foresti (Lussana), Andrea Foresti (Excelsior), Tommaso Amy (Trescore), Alarico Zucchi (Gorle), Lorenzo Valle (Seriana), Raven de Belen e Fabrizio Menichini (La Torre), Erik Pellegrinelli (Valbrembana Basket), Emanuele Mazzoleni e Andrea Belotti (Almennese), Gabriele Celeri e Thomas Capelli (Bluorobica).

All Star Sota: Francesco Paltenghi (Martinengo), Nicola Leidi e Pietro Fratter (Basket Stezzano), Gabriele Coti Zelati (Caravaggio), Fergag Nizar (Pontirolo), Emilio Valentini e Alessio Rodari (Cral Dalmine), Nicolò Bosis (Palaval), Gabriele Monti (BB14), Tommaso Pirrone (Sbt Treviglio), Daniele Gagni e Patrick Signorelli (Mozzo).

Categoria Serie D + Promozione

All Star Sura – Quintetto base: R. Benadduce (San Pellegrino), A. Padova (Excelsior Bergamo), M. Zambelli (La Torre), A. Ubiali (Cral Dalmine), L. Locatelli (Pol. Almennese).

all star sura

Riserve: F. Losa (Treviolo Basket), F. Falconetti (Scanzorosciate), P. Carboni (Pedrengo Basket), L. Gavazzeni (Brembo Basket Mozzo), M. Castelli (Basket Valtexas), A. Ongaro (Badboys Bergamo), V. Foiadelli (Palaval Basket).

panchina sura

All Star Sota – Quintetto base: G. Manzoni (Basket86 Caravaggio), S. Milanesi (Verdello), D. Chies (Basket Cologno), G. Stucchi (Sbt Treviglio), J. Agostinelli (Bottanuco).

all star sota

Riserve: S. Premarini (Spirano), D. Sporchia (Martinengo), M. Bertazzoni (Azzanese Basket), J. Macchi (Sbt Treviglio), A. Frigeni (Basket Osio Sotto), P. Pulinetti (Basket Covo), M. Grieco (Caluschese).

panchina sota

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di BergamoNews.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.