BergamoNews.it - Quotidiano online di Bergamo e Provincia

Elezioni comunali 2016, si vota in 39 paesi: la carica dei 100 sindaci

Sabato 7 maggio a mezzogiorno scadeva il termine per presentare una lista in vista delle elezioni amministrative del prossimo 5 giugno: 39 le fasce da assegnare, 100 gli aspiranti sindaci che daranno vita ad un mese di intensa campagna elettorale.

Più informazioni su

Cento aspiranti sindaci per 39 Comuni, dalla “A” di Adrara San Rocco alla “V” di Vilminore di Scalve, dal gigante Treviglio al piccolo Oltressenda Alta: i giochi sono fatti, da sabato 7 maggio a mezzogiorno liste e candidati sono ufficiali senza più possibilità di appello.

L’election day è fissato per il 5 giugno, data alla quale si arriverà dopo un intenso mese di campagna elettorale: occhi puntati sui grandi centri bergamaschi al voto ma anche su alcune piccole realtà che da anni lottano contro il quorum o addirittura per avere un candidato e uscire dall’impasse del commissariamento.

Dai sei candidati record di Cologno al Serio ai solitari di Adrara San Rocco, Calcinate, Fornovo San Giovanni, Gromo, Valnegra e Vilminore di Scalve: qui la sfida più grande è riuscire a raggiungere il 50% più uno degli aventi diritto per non vedere affidata l’amministrazione a un commissario prefettizio.

Ad Almè per provare ad opporsi alla conferma dell’attuale primo cittadino Luciano Cornago il centrodestra ha schierato l’ex assessore di Bergamo Massimo Bandera, mentre un altro nome forte del Carroccio, Ettore Pirovano, è stato schierato a Caravaggio dove l’uscente Prevedini figura solo come candidato consigliere.

Fari puntati ovviamente su Treviglio: dopo la bufera che ha travolto l’ex sindaco Pezzoni, costretto alle dimissioni ma ancora in lista a sostegno di Juri Imeri, la corsa è a 5 con Erik Molteni, Gianluca Pignatelli, Giuseppe D’Acchioli ed Emanuele Calvi.

Viene da un sindaco dimissionario anche Alzano Lombardo dove l’ex Annalisa Nowak, però, ci riprova in prima persona sostenuta da Alzano Viva: dovrà vedersela con Loretta Moretti e Camillo Bertocchi.

A Ponte San Pietro Valerio Baraldi ha deciso di correre da solo e senza il simbolo della Lega Nord che lo aveva proposto 5 anni fa: se la vedrà col suo vice Marzio Zirafa, Michele Facheris, Giovanna Acquaroli e Rosalba Cattaneo.

Cambio “generazionale” ad Ardesio e Verdellino dove Alberto Bigoni e Giuseppe Maci cedono il passo rispettivamente ai giovani Simone Bergamini e Luisella Mastio, mentre, oltre ai già citati Cornago e Baraldi, cercheranno la riconferma Sergio Mariani a Bottanuco, Gianfranco Gafforelli a Calcinate, Mauro Pezzoli a Castione della Presolana, Stefano Locatelli a Chiuduno, Claudio Francesco Sesani a Cologno al Serio, Alessandro Vistalli a Cornalba, Mauro Bonomelli a Costa Volpino, Luisa Fontana a Medolago, Michele Jacobelli a Palazzago, Paolo Bertazzoli a Predore, Veronica Salvoni a Pumenengo, Marco Milesi a San Giovanni Bianco, Stefano Cortinovis a San Paolo d’Argon, Vittorio Milesi a San Pellegrino Terme, Maria Carla Rocca a Solza, Antonio Marchetti a Torre Pallavicina, Efrem Epizoi a Urgnano e Virna Facheris a Valnegra.

Elezioni 2016 – Tutti i candidati (Nome e Liste)

Adrara San Rocco

Tiziano Piccioli Cappelli – Indipendenti

Almè

Massimo Bandera – Vivere Almè

Luciano Cornago – Insieme per Almè

Patrizia Gamba – Almè al Centro

Pasquale Gillo – LegALMEnte

Alzano Lombardo

Camillo Bertocchi – Camillo Bertocchi sindaco

Loretta Moretti – Loretta Moretti sindaco

Annalisa Nowak – Alzano Viva Nowak sindaco

Ardesio

Simone Bergamini – Ardesio Unita

Yvan Caccia – Lega Nord-Ardesio Rinasce

Bedulita

Roberto Facchinetti – Per un Comune democratico

Leonardo Turi – Scelta vincente per Bedulita

Bottanuco

Silvana Franchin – Un Comune, una comunità Cerro e Bottanuco

Sergio Mariani – Insieme per Bottanuco e Cerro

Rossano Pirola – Comune aperto

Calcinate

Gianfranco Gafforelli – Tradizione-Innovazione per Calcinate

Calvenzano

Matteo Giuseppe Colombo – Calvenzano è anche mia

Fabio Ferla – Amiamo Calvenzano

Caravaggio

Sebastiano Baroni – Sinistra per Caravaggio

Augusto Baruffi – Prima Caravaggio, Caravaggio nel cuore

Claudio Bolandrini – Pd Caravaggio, Bolandrini sindaco per Caravaggio

Giovanni Agostino Castelli – Movimento 5 Stelle

Ettore Pirovano – Lega Nord, Noi con Pirovano sindaco

Carobbio degli Angeli

Johnny Dotti – Civitas

Giuseppe Ondei – Insieme per la comunità

Castione della Presolana

Fabio Ferrari – Castione Unita

Angelo Migliorati – Impegno Democratico

Mauro Pezzoli – Vivi Presolana

Chiuduno

Stefano Locatelli – Lega Nord, Forza Italia, Locatelli sindaco

Oliviero Signorelli – Lista civica Chiuduno

Cologno al Serio

Chiara Drago – Progetto Cologno

Massimo Gustinelli – Coalizione Libera

Pietro Legramanti – Insieme per Cologno, Dignità diritti doveri

Roberto Antonio Legramanti – Lega Nord Lega Lombarda

Aurelio Serughetti – Per Cambiare

Claudio Francesco Sesani – Dalla parte giusta

Cornalba

Alessandro Franco Vistalli – Vivi il Comune

Luca Vistalli – Sulla buona strada

Costa Valle Imagna

Carlo Francesco Capoferri – Costa Comune

Umberto Mazzoleni – Uniti per Costa, Tradizione futuro

Costa Volpino

Mauro Bonomelli – Costa Volpino Cambia

Michele Lorandi – Vivi Costa Volpino

Filago

Daniele Medici – Impegno Comune, Filago Marne

Claudio Terzi – Il nuovo per il nuovo

Fornovo San Giovanni

Gian Carlo Piana – Insieme per Fornovo

Gorno

Giampietro Calegari – Rinnovamento per Gorno

Valter Quistini – Progetto per Gorno

Gromo

Sara Riva – Gromo, presente per il futuro

Locatello

Simona Carmninati – Insieme per Locatello

Mario Locatelli – Locatello Democratico

Medolago

Alessandro Megolago Albani – Medolago futura

Luisa Fontana – Nuova Medolago

Alberto Quadri – Lega Nord

Oltressenda Alta

Giulio Baronchelli – Insieme per Oltressenda Alta

Dario Oberti – Oltressenda Alta Tricolore

Palazzago

Emanuele Centurelli – PrimaVera Palazzago

Michele Jacobelli – Lega Nord

Palosco

Sergio Cascio – Progetto Comune

Mario Mazza – Palosco Mazza

Epifanio Ottini – Palosco Adesso

Ponte San Pietro

Giovanna Acquaroli – Rinnova Ponte

Valerio Achille Baraldi – Lista Baraldi sindaco

Rosalba Cattaneo – Ponte al Futuro

Michele Facheris – Tu per Ponte

Marzio Zirafa – Lista Mario Zirafa sindaco

Predore

Paolo Bertazzoli – Insieme per Predore

Gabriele Ghirardelli – Semplicemente Predore

Pumenengo

Mauro Barelli – Un progetto in Comune

Giuseppe Cecchi – Progresso per Pumenengo

Veronica Salvoni – Continuità per Pumenengo

Marco Schieppati – La nuova Pumenengo

San Giovanni Bianco

Marco Milesi – Gruppo Civico con Marco Milesi sindaco

Luciano Valaguzza – Crea Futuro

San Paolo d’Argon

Stefano Cortinovis – L’Alveare

Graziano Frassini – Solo per San Paolo Lega Nord, Vivi San Paolo

San Pellegrino Terme

Vittorio Milesi – Insieme per San Pellegrino

Alessandro Molteni – Lista Sorgente

Solza

Simona Chiappa – Legati a Solza

Stefano Magni – Insieme per Solza

Jessica Martino – Progetto Solza Jessica Martino sindaco

Maria Carla Rocca – Unione per Solza Carla Rocca sindaco

Strozza

Mauro Capelli – Il paese che vogliamo: Mauro Capelli sindaco

Riccardo Cornali – Strozza 2.0 Trasparenza e informazione

Torre Pallavicina

Cesare Duranti – Indipendenza Lombarda

Antonio Marchetti – Obiettivo Comune

Roberta Paloschi – Torre Pallavicina bene comune

Treviglio

Emanuele Calvi – Movimento 5 Stelle

Giuseppe D’Acchioli – Treviglio è nostra

Juri Imeri – Con Mangano per Treviglio, Fratelli d’Italia An, Io Treviglio, Lega Nord

Erik Molteni – Treviglio al Centro, Idv, Lista Arancio, Molteni sindaco, Pd

Gianluca Pignatelli – Prima Treviglio, Pignatelli sindaco, Nuova Prospettiva, Forza Italia

Urgnano

Efrem Epizoi – Guardare Oltre

Luigi Pace – Movimento 5 Stelle

Antonella Ubbiali – Progresso in Comune con Urgnano e Basella

Maria Rosaria Zammataro – Lega Nord, Fratelli d’Italia, Forza Civica per Urgnano e Basella

Valnegra

Virna Facheris – Progetto Valnegra

Verdellino

Lara Lanzeni – Movimento 5 Stelle

Luisella Mastio – Continuità e progresso Verdellino-Zingonia

Silvano Zanoli – Insieme per cambiare Verdellino-Zingonia

Vilminore di Scalve

Pietro Orrù – Comune idea per Vilminore

Più informazioni su

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di BergamoNews.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.