BergamoNews.it - Bergamonews notizie in tempo reale da tutta Bergamo e provincia: cronaca, politica, eventi, sport ...

Una sfida a colpi di cono: si elegge il miglior gelato di Bergamo

Venti gelaterie e 8 alunni delle tre scuole alberghiere bergamasche si sfideranno lunedì 4 aprile a colpi di gelato per aggiudicarsi la quarta edizione del Concorso di gelateria Artigianale, promosso dai Gelatieri bergamaschi aderenti ad Ascom.

Venti gelaterie e 8 alunni delle tre scuole alberghiere bergamasche si sfideranno lunedì 4 aprile a colpi di gelato per aggiudicarsi la quarta edizione del Concorso di gelateria Artigianale, promosso dai Gelatieri bergamaschi aderenti ad Ascom.

Il tema scelto per l’edizione 2016 è “La frutta, abbinamenti di sapori e di colori”. Teatro della sfida l’Istituto Alberghiero “I.I.S. Serafino Riva” di Sarnico, dove a partire dalle ore 16 di lunedì prossimo avrà luogo il concorso che terminerà con la cena di gala e le premiazioni.

Il tema di quest’anno è indirizzato in particolare allo studio e all’abbinamento di due nuovi gusti di gelato alla frutta; si tratta di un tema molto impegnativo che mette in gioco tutta la creatività e la professionalità dei gelatieri.

I nuovi gusti saranno valutati da una giuria qualificata, presieduta dal Maestro Pierpaolo Magni, fondatore della Coppa del Mondo di Gelateria, e composta da Bruno Federico (Ristorante “La Caprese”), Petronilla Frosio (Ristorante “Posta”), Roberto Proto (Ristorante “Il Saraceno”) ed Elio Ghisalberti (giornalista enogastronomico).

La Giuria attribuirà un punteggio a seconda del gusto, dell’originalità e dell’armonia degli abbinamenti; della consistenza; e dell’aspetto visivo e dei colori naturali

Le venti gelaterie in gara sono:

  1. Fior di Panna – Almenno San Bartolomeo

  2. Mamma Mia – Antegnate

  3. Selz Cafè – Clusone

  4. Sweet Anastasia – Curno

  5. Sottosopra – Dalmine

  6. Gelatissimo – Darfo Boario Terme

  7. Melograno – Madone

  8. Bar Commercio – Osio Sotto

  9. Dolce Sogno – Roncola

  10. La Gatteria – Sarnico

  11. San Marco – Sarnico

  12. Mej – Sarnico

  13. La Gatta – Sarnico

  14. Lo chef del gelato – Trescore Balneario

  15. Gelatiamo – Treviolo

  16. La Crem – Vertova

  17. L’Oasi – Villongo

  18. Il Gioppino – Zanica

  19. La voglia matta – Zanica

  20. Artigel – Zanica

Gli alunni e le scuole in gara

  1. I.I.S. Serafino Riva di Sarnico : Alfredo Salvoldi, Lorenzo Salvoldi e Federica Tambini

  2. I.P.S.S.A.R San Pellegrino Terme: Miriana Cassis, Michele Bielli e Alessandra Roncelli

  3. I.P.S.S.A.R. Alfredo Sonzogni di Nembro: Silvia Traina e Camilla D’Amico

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di BergamoNews.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.